Quel est l’ensoleillement de Collonges par mois ?
De 58 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · COLLONGES (01)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 900 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Collonges est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station de Meythet, à 28 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Collonges (46,14 °N, 5,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 50 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 45 | 21 h 31 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 36 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 16 h 53 | 8 h 37 |
De 58 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 81 h en janvier, 105 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Collonges, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Collonges compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans l’Ain, la médiane est de 2 010 h : Collonges en compte 110 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Collonges est de 11,6 °C par an. La station Météo-France d’Usinens Sa mesure 11,8 °C à 452 m d’altitude.
● ■ Station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Collonges, 2,4 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 53 jours de gel et 985 mm de pluie par an (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 985 mm de pluie par an (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 2,4 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Collonges, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (16,3 jours) (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station d’Usinens Sa (à 15 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,2 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
985 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Collonges est de 985 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (94 mm) et octobre (91 mm) (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020).
Septembre : 61 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (68 mm) et février (71 mm) (station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020).
De 61 mm en septembre à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Usinens Sa, à 15 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Usinens Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 900h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 2,4 | −0,3 – 5,1 | 84,6 |
| Févr. | 105 | 3,5 | −0,0 – 6,9 | 70,8 |
| Mars | 154 | 7,4 | 3,1 – 11,7 | 76,7 |
| Avril | 182 | 11,8 | 6,7 – 16,9 | 68,3 |
| Mai | 206 | 14,8 | 9,7 – 19,9 | 86,3 |
| Juin | 246 | 18,9 | 13,5 – 24,4 | 93,8 |
| Juil. | 265 | 21,1 | 15,2 – 26,9 | 76,5 |
| Août | 236 | 20,1 | 14,5 – 25,8 | 80,8 |
| Sept. | 182 | 16,9 | 11,9 – 22,0 | 61,3 |
| Oct. | 120 | 12,5 | 8,5 – 16,4 | 90,6 |
| Nov. | 65 | 6,9 | 3,8 – 9,9 | 89,4 |
| Déc. | 58 | 3,0 | 0,2 – 5,7 | 106,2 |
| Année | 1 900 | 11,6 | 7,2 – 16,0 | 985 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 16,3 | 57 |
| Févr. | 9 | 12,3 | 76 |
| Mars | 10 | 5,3 | 109 |
| Avril | 8 | 0,2 | 126 |
| Mai | 11 | 0 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 140 |
| Juil. | 8 | 0 | 147 |
| Août | 9 | 0 | 137 |
| Sept. | 7 | 0 | 117 |
| Oct. | 9 | 0,1 | 86 |
| Nov. | 9 | 4,4 | 52 |
| Déc. | 11 | 14,6 | 43 |
| Année | 111 | 53,1 | 1 222 |
Températures : station d’Usinens Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 222 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Collonges, il produit environ 1 222 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (18° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (18° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 666 kWh par an à Collonges.
3 666 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Collonges (à l’orientation optimale (18° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 76 | 229 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 140 | 419 |
| Juil. | 147 | 442 |
| Août | 137 | 412 |
| Sept. | 117 | 352 |
| Oct. | 86 | 257 |
| Nov. | 52 | 155 |
| Déc. | 43 | 129 |
| Année | 1 222 | 3 666 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Collonges, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 666 kWh par an ■ (3 × 1 222), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 442 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.
37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 18° vers l’est par rapport au sud.
1 222 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (147 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 222) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
65installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Collonges compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 302 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 148 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
302 kW ▲ ■ au total, soit environ 126 kW pour 1 000 habitants (2 398 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 200 hde soleil par an pour Collonges ◆ estimé
Collonges compte 1 900 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 200 h de moins à Collonges.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Collonges | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 2 010 | 1 850 | 13 820 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,9 | 11,5 | 16 316 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 61 | 50 | 15 263 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 23 | 16 | 11 487 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 985 | 1 033 | 821 | 7 093 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 120 | 122 | 27 444 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 222 | 1 248 | 1 191 | 12 847 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 126 | 396 | 555 | 22 868 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Collonges à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Collonges.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Collonges | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 2 100 | −200 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,2 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 42 | +11 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 31 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 985 | 821 | +164 mm |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 103 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 222 | 1 289 | −67 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 126 | 21 | +105 kW |
| Altitude de la mairiem | 487 | 167 | +320 m |
L’écart est celui de Collonges par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 202 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■
126 kW pour 1 000 habitants : 80e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,3 % de 1 222 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Collonges, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Collonges au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 240 h de plus (Thoiry).
Aucune n’utilise la même station que Collonges pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Collonges est la septième de ces 9 communes (2 398 habitants). La mairie de Collonges est à 487 m, entre 369 et 554 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur