Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Arbent

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Arbent ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Arbent est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 600 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station d’Amberieu, à 45 km, en mesure 1 990 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Arbent ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Arbent le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 33, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arbent (46,30 °N, 5,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 4521 h 3315 h 48
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 1716 h 538 h 36

Quel est l’ensoleillement d’Arbent par mois ?

De 71 h en décembre à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Arbent en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Arbent en hiver ?

De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 85 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Arbent ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arbent, il est d’environ 41 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Arbent est-elle une ville ensoleillée ?

Arbent compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Dans l’Ain, son rang est 372 sur 391 (dernier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Arbent en compte 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Arbent ?

9,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Arbent est de 9,6 °C par an. La station Météo-France d’Arbent mesure 10,0 °C à 534 m d’altitude. La mairie est à 600 m d’altitude ; la station d’Arbent, à 2 km, est à 534 m, soit 66 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,4 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Oyonnax, Bellignat et Izernore, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Arbent ?

À Arbent, 1,2 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 107 jours de gel et 1 496 mm de pluie par an (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Arbent : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,5 °C de moyenne, 61 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 496 mm de pluie par an (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Arbent par mois ?

De 1,2 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Arbent en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 10,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Arbent en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 11,1 °C la nuit, 242 h de soleil, 10 jours de pluie pour 117 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Arbent en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,5 °C. La minimale la plus basse est de −3,9 °C en février (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Arbent ?

107 jde gel par an mesuré

À Arbent, il gèle environ 107 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mars 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Arbent ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,9 jours) (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Arbent ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,9 °C en février, et il gèle 107 jours par an (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Arbent (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Arbent ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station d’Arbent (à 2 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −24,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Arbent par an ?

1 496 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Arbent est de 1 496 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 701 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Arbent ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Arbent ?

Décembre : 159 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (138 mm) et novembre (134 mm) (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Arbent ?

Septembre : 99 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (113 mm) et juin (114 mm) (station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Arbent par mois ?

De 99 mm en septembre à 159 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arbent, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat d’Arbent, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arbent, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Arbent, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
108
150
160
172
211
242
222
175
134
84
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.851,2−3,3 – 5,7129,0
Févr.1081,6−3,9 – 7,1114,0
Mars1505,1−1,3 – 11,6126,7
Avril1609,11,9 – 16,3112,8
Mai17212,55,8 – 19,2138,4
Juin21116,69,5 – 23,6113,9
Juil.24218,511,1 – 25,9116,5
Août22217,710,5 – 24,9123,6
Sept.17514,67,6 – 21,598,6
Oct.13411,05,1 – 16,9129,8
Nov.845,50,5 – 10,6133,7
Déc.711,7−2,9 – 6,3158,5
Année1 8109,63,4 – 15,81 496
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1320,960
Févr.1119,878
Mars1318,3108
Avril108,7115
Mai131,6117
Juin110,1126
Juil.100137
Août100130
Sept.90,6114
Oct.114,596
Nov.1212,663
Déc.142053
Année138107,21 196

Températures : station d’Arbent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Arbent ?

1 196 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arbent, il produit environ 1 196 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Arbent ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 588 kWh par an à Arbent.

3 588 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arbent (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Arbent, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60180
Févr.78235
Mars108324
Avril115344
Mai117351
Juin126377
Juil.137412
Août130389
Sept.114343
Oct.96287
Nov.63188
Déc.53160
Année1 1963 588

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arbent, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Arbent ?

Environ 3 588 kWh par an ■ (3 × 1 196), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Arbent en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Arbent ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Arbent ?

1 196 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Arbent, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 196) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Arbent ?

105installations solaires déjà posées déclaré

Arbent compte 105 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 820 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 780 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Arbent ?

1 820 kW ▲ ■ au total, soit environ 512 kW pour 1 000 habitants (3 555 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Arbent est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 290 hde soleil par an pour Arbent estimé

Arbent compte 1 810 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 290 h de moins à Arbent.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Arbent face aux médianes

Valeurs d’Arbent, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArbentMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8102 0101 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C9,611,911,533 326 sur 34 746
Jours de gel par anjours10761501 035 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19231613 187 sur 34 746
Pluie par anmm1 4961 033821701 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381201223 113 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1961 2481 19116 635 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51239655513 872 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Arbent à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Arbent et Lyon : valeurs et écart
IndicateurArbentLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8102 100−290 h
Température moyenne°C9,613,2−3,6 °C
Jours de gel par anjours10742+65 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1931−12 jours
Pluie par anmm1 496821+675 mm
Jours de pluie par anjours138103+35 jours
Production d’un kWckWh par an1 1961 289−93 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51221+491 kW
Altitude de la mairiem600167+433 m

L’écart est celui d’Arbent par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Arbent

Que change l’orientation du toit à Arbent ?

Plein sud à 30° : 1 186 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Arbent est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

512 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Arbent ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,1 % de 1 196 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Arbent ?

Les 8 communes les plus proches d’Arbent, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Arbent au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 300 h de moins (Moirans-en-Montagne) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Quatre, dont Oyonnax, Bellignat et Izernore, utilisent la même station qu’Arbent : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Arbent est la troisième de ces 9 communes (3 555 habitants). La mairie d’Arbent est à 600 m, entre 335 et 672 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arbent, à 2 km (534 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.