Quel est l’ensoleillement de Moirans-en-Montagne par mois ?
De 50 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MOIRANS-EN-MONTAGNE (39)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 510 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Moirans-en-Montagne est d’environ 1 510 heures par an, soit 4,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 672 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 510 h pour la commune ; la station d’Amberieu, à 59 km, en mesure 1 990 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 480 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 49de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Moirans-en-Montagne (46,43 °N, 5,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 51 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 33 | 15 h 49 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 53 | 8 h 35 |
De 50 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 188 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 56 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Moirans-en-Montagne, il est d’environ 34 % ■ : 1 510 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Moirans-en-Montagne compte environ 1 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de moins. Moirans-en-Montagne est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 506 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Jura, son rang est 489 sur 492 (dernier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Moirans-en-Montagne en compte 380 h de moins.
9,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Moirans-en-Montagne est de 9,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Claude mesure 10,3 °C à 580 m d’altitude. La mairie est à 672 m d’altitude ; la station de Saint-Claude, à 12 km, est à 580 m, soit 92 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,6 °C.
● ■ Station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Coteaux du Lizon, Lavans-lès-Saint-Claude et Saint-Claude, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Moirans-en-Montagne, 1,0 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 99 jours de gel et 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,5 °C de moyenne, 62 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,0 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 10,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 11,3 °C la nuit, 213 h de soleil, 11 jours de pluie pour 136 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 1,5 °C. La minimale la plus basse est de −3,1 °C en février (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
99 jde gel par an ● mesuré
À Moirans-en-Montagne, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,6 jours) (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −3,1 °C en février, et il gèle 99 jours par an (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Claude (à 12 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −23,7 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 869 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Moirans-en-Montagne est de 1 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 49 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 205 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (184 mm) et janvier (168 mm) (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 136 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juin (140 mm) et mars (140 mm) (station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 136 mm en juillet à 205 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Claude, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Claude, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 510h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 1,0 | −2,9 – 5,0 | 168,1 |
| Févr. | 82 | 2,0 | −3,1 – 7,0 | 140,7 |
| Mars | 112 | 5,9 | −0,2 – 12,0 | 140,3 |
| Avril | 144 | 9,1 | 2,4 – 15,7 | 141,8 |
| Mai | 160 | 13,0 | 6,3 – 19,8 | 161,6 |
| Juin | 195 | 16,8 | 9,5 – 24,0 | 139,7 |
| Juil. | 213 | 18,8 | 11,3 – 26,3 | 135,9 |
| Août | 189 | 18,5 | 11,1 – 25,8 | 141,9 |
| Sept. | 139 | 14,4 | 7,6 – 21,2 | 144,5 |
| Oct. | 111 | 10,5 | 4,7 – 16,3 | 165,1 |
| Nov. | 59 | 5,0 | 0,5 – 9,4 | 184,4 |
| Déc. | 50 | 1,4 | −2,3 – 5,0 | 205,2 |
| Année | 1 510 | 9,7 | 3,7 – 15,6 | 1 869 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 21,6 | 44 |
| Févr. | 12 | 20,4 | 66 |
| Mars | 12 | 14,4 | 95 |
| Avril | 12 | 6,8 | 114 |
| Mai | 15 | 0,8 | 120 |
| Juin | 12 | 0 | 130 |
| Juil. | 11 | 0 | 138 |
| Août | 11 | 0 | 125 |
| Sept. | 11 | 0,3 | 107 |
| Oct. | 13 | 3 | 84 |
| Nov. | 14 | 12,3 | 50 |
| Déc. | 14 | 19,9 | 40 |
| Année | 150 | 99,4 | 1 113 |
Températures : station de Saint-Claude. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 113 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Moirans-en-Montagne, il produit environ 1 113 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (30° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (30° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 339 kWh par an à Moirans-en-Montagne.
3 339 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Moirans-en-Montagne (à l’orientation optimale (30° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 95 | 286 |
| Avril | 114 | 341 |
| Mai | 120 | 360 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 138 | 413 |
| Août | 125 | 376 |
| Sept. | 107 | 320 |
| Oct. | 84 | 253 |
| Nov. | 50 | 151 |
| Déc. | 40 | 121 |
| Année | 1 113 | 3 339 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Moirans-en-Montagne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 339 kWh par an ■ (3 × 1 113), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 30° vers l’est par rapport au sud.
1 113 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (138 kWh). Dans le Jura, la médiane est de 1 207 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 113) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
28installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Moirans-en-Montagne compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 576 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 166 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
576 kW ▲ ■ au total, soit environ 273 kW pour 1 000 habitants (2 107 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 590 hde soleil par an pour Moirans-en-Montagne ◆ estimé
Moirans-en-Montagne compte 1 510 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 590 h de moins à Moirans-en-Montagne.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Moirans-en-Montagne | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 510 | 1 890 | 1 850 | 34 506 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 9,7 | 11,2 | 11,5 | 33 165 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 99 | 79 | 50 | 1 379 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 17 | 16 | 6 126 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 869 | 1 259 | 821 | 49 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 150 | 136 | 122 | 609 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 113 | 1 207 | 1 191 | 30 103 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 273 | 364 | 555 | 18 237 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Moirans-en-Montagne à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Moirans-en-Montagne.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Moirans-en-Montagne | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 510 | 2 100 | −590 h |
| Température moyenne°C | 9,7 | 13,2 | −3,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 99 | 42 | +57 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 31 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 1 869 | 821 | +1 048 mm |
| Jours de pluie par anjours | 150 | 103 | +47 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 113 | 1 289 | −176 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 273 | 21 | +252 kW |
| Altitude de la mairiem | 672 | 167 | +505 m |
L’écart est celui de Moirans-en-Montagne par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 069 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 740 kWh, soit environ 69 % de la production plein sud. ◆ ■
273 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,8 % de 1 113 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Moirans-en-Montagne, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Moirans-en-Montagne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 320 h de plus (Bellignat) ; la dernière est dans la précision (80 h).
Quatre, dont Coteaux du Lizon, Lavans-lès-Saint-Claude et Saint-Claude, utilisent la même station que Moirans-en-Montagne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Moirans-en-Montagne est la huitième de ces 9 communes (2 107 habitants). La mairie de Moirans-en-Montagne est à 672 m, entre 335 et 779 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur