Quel est l’ensoleillement de Lavans-lès-Saint-Claude par mois ?
De 74 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LAVANS-LÈS-SAINT-CLAUDE (39)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lavans-lès-Saint-Claude est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Meythet, à 56 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 270 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 49de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lavans-lès-Saint-Claude (46,38 °N, 5,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 51 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 33 | 15 h 49 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 37 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 53 | 8 h 36 |
De 74 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 270 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 88 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lavans-lès-Saint-Claude, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lavans-lès-Saint-Claude compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Dans le Jura, la médiane est de 1 890 h : Lavans-lès-Saint-Claude en compte 90 h de moins.
10,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lavans-lès-Saint-Claude est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Claude mesure 10,3 °C à 580 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Coteaux du Lizon, Saint-Claude et Moirans-en-Montagne, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Lavans-lès-Saint-Claude, 1,8 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 99 jours de gel et 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 62 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,8 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 235 h de soleil, 11 jours de pluie pour 136 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −2,3 °C en février (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
99 jde gel par an ● mesuré
À Lavans-lès-Saint-Claude, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,6 jours) (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,3 °C en février, et il gèle 99 jours par an (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Claude (à 10 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −23,7 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 869 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lavans-lès-Saint-Claude est de 1 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 49 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 205 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (184 mm) et janvier (168 mm) (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 136 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juin (140 mm) et mars (140 mm) (station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 136 mm en juillet à 205 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Claude, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Claude, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 88 | 1,8 | −2,1 – 5,8 | 168,1 |
| Févr. | 108 | 2,8 | −2,3 – 7,8 | 140,7 |
| Mars | 149 | 6,7 | 0,6 – 12,8 | 140,3 |
| Avril | 159 | 9,9 | 3,2 – 16,5 | 141,8 |
| Mai | 169 | 13,8 | 7,1 – 20,6 | 161,6 |
| Juin | 208 | 17,6 | 10,3 – 24,8 | 139,7 |
| Juil. | 235 | 19,6 | 12,1 – 27,1 | 135,9 |
| Août | 216 | 19,3 | 11,9 – 26,6 | 141,9 |
| Sept. | 174 | 15,2 | 8,4 – 22,0 | 144,5 |
| Oct. | 137 | 11,3 | 5,5 – 17,1 | 165,1 |
| Nov. | 83 | 5,8 | 1,3 – 10,2 | 184,4 |
| Déc. | 74 | 2,2 | −1,5 – 5,8 | 205,2 |
| Année | 1 800 | 10,5 | 4,5 – 16,4 | 1 869 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 21,6 | 63 |
| Févr. | 12 | 20,4 | 79 |
| Mars | 12 | 14,4 | 108 |
| Avril | 12 | 6,8 | 115 |
| Mai | 15 | 0,8 | 117 |
| Juin | 12 | 0 | 125 |
| Juil. | 11 | 0 | 136 |
| Août | 11 | 0 | 128 |
| Sept. | 11 | 0,3 | 115 |
| Oct. | 13 | 3 | 97 |
| Nov. | 14 | 12,3 | 63 |
| Déc. | 14 | 19,9 | 56 |
| Année | 150 | 99,4 | 1 202 |
Températures : station de Saint-Claude. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 202 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lavans-lès-Saint-Claude, il produit environ 1 202 kWh par an, à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 606 kWh par an à Lavans-lès-Saint-Claude.
3 606 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lavans-lès-Saint-Claude (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 189 |
| Févr. | 79 | 237 |
| Mars | 108 | 324 |
| Avril | 115 | 346 |
| Mai | 117 | 351 |
| Juin | 125 | 376 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 115 | 346 |
| Oct. | 97 | 291 |
| Nov. | 63 | 188 |
| Déc. | 56 | 167 |
| Année | 1 202 | 3 606 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lavans-lès-Saint-Claude, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 606 kWh par an ■ (3 × 1 202), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.
39° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.
1 202 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 202) s’il était à l’inclinaison optimale (39°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
61installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lavans-lès-Saint-Claude compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 841 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 179 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
841 kW ▲ ■ au total, soit environ 358 kW pour 1 000 habitants (2 351 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 300 hde soleil par an pour Lavans-lès-Saint-Claude ◆ estimé
Lavans-lès-Saint-Claude compte 1 800 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 300 h de moins à Lavans-lès-Saint-Claude.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Lavans-lès-Saint-Claude | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 890 | 1 850 | 19 781 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,5 | 11,2 | 11,5 | 30 158 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 99 | 79 | 50 | 1 379 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 17 | 16 | 6 126 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 869 | 1 259 | 821 | 49 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 150 | 136 | 122 | 609 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 202 | 1 207 | 1 191 | 15 639 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 358 | 364 | 555 | 16 399 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lavans-lès-Saint-Claude à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lavans-lès-Saint-Claude.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lavans-lès-Saint-Claude | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 2 100 | −300 h |
| Température moyenne°C | 10,5 | 13,2 | −2,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 99 | 42 | +57 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 31 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 1 869 | 821 | +1 048 mm |
| Jours de pluie par anjours | 150 | 103 | +47 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 202 | 1 289 | −87 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 358 | 21 | +337 kW |
| Altitude de la mairiem | 548 | 167 | +381 m |
L’écart est celui de Lavans-lès-Saint-Claude par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 187 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 902 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■
358 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,2 % de 1 202 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lavans-lès-Saint-Claude, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Lavans-lès-Saint-Claude au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 290 h de plus (Échenevex) ; deux en ont moins, jusqu’à 290 h de moins (Moirans-en-Montagne) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Trois, Coteaux du Lizon, Saint-Claude et Moirans-en-Montagne, utilisent la même station que Lavans-lès-Saint-Claude : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lavans-lès-Saint-Claude est la cinquième de ces 9 communes (2 351 habitants). La mairie de Lavans-lès-Saint-Claude est à 548 m, entre 335 et 672 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur