Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Claude

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Claude ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Claude est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Meythet, à 54 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 400 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Claude ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Saint-Claude le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 33, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 10 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Claude (46,39 °N, 5,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4421 h 3315 h 49
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1716 h 528 h 35

Quel est l’ensoleillement de Saint-Claude par mois ?

De 69 h en décembre à 211 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Claude en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Claude en hiver ?

De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 86 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Claude ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Claude, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Claude est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Claude compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins. Dans le Jura, son rang est 478 sur 492 (dernier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Saint-Claude en compte 220 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Claude ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Claude est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Claude mesure 10,3 °C à 580 m d’altitude. La mairie est à 461 m d’altitude, la station de Saint-Claude à 580 m, soit 119 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Coteaux du Lizon, Lavans-lès-Saint-Claude et Moirans-en-Montagne, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Claude ?

À Saint-Claude, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 99 jours de gel et 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Claude : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 62 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Claude par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Claude en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Claude en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 211 h de soleil, 11 jours de pluie pour 136 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Claude en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −1,7 °C en février (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Claude ?

99 jde gel par an mesuré

À Saint-Claude, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Saint-Claude ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,6 jours) (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Claude ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,7 °C en février, et il gèle 99 jours par an (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Claude (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Claude ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Claude (à 6 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −23,7 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Claude par an ?

1 869 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Claude est de 1 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 49 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Claude ?

150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Claude ?

Décembre : 205 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (184 mm) et janvier (168 mm) (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Claude ?

Juillet : 136 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juin (140 mm) et mars (140 mm) (station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Claude par mois ?

De 136 mm en juillet à 205 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Claude, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Claude, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Claude, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Claude, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
113
144
145
152
185
211
198
151
133
80
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.862,4−1,5 – 6,4168,1
Févr.1133,4−1,7 – 8,4140,7
Mars1447,31,2 – 13,4140,3
Avril14510,53,8 – 17,1141,8
Mai15214,47,7 – 21,2161,6
Juin18518,210,9 – 25,4139,7
Juil.21120,212,7 – 27,7135,9
Août19819,912,5 – 27,2141,9
Sept.15115,89,0 – 22,6144,5
Oct.13311,96,1 – 17,7165,1
Nov.806,41,9 – 10,8184,4
Déc.692,8−0,9 – 6,4205,2
Année1 67011,15,1 – 17,01 869
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1421,659
Févr.1220,481
Mars1214,4106
Avril126,8109
Mai150,8112
Juin120121
Juil.110132
Août110124
Sept.110,3107
Oct.13394
Nov.1412,360
Déc.1419,951
Année15099,41 156

Températures : station de Saint-Claude. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Claude ?

1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Claude, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Claude ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 468 kWh par an à Saint-Claude.

3 468 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Claude (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Claude, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59178
Févr.81242
Mars106317
Avril109327
Mai112337
Juin121363
Juil.132395
Août124371
Sept.107322
Oct.94283
Nov.60180
Déc.51153
Année1 1563 468

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Claude, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Claude ?

Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Claude en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Claude ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Claude ?

1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Claude, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Claude ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Claude compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 573 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 403 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Claude ?

573 kW ▲ ■ au total, soit environ 68 kW pour 1 000 habitants (8 386 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Claude est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 430 hde soleil par an pour Saint-Claude estimé

Saint-Claude compte 1 670 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 430 h de moins à Saint-Claude.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Claude face aux médianes

Valeurs de Saint-Claude, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-ClaudeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 8901 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,211,523 362 sur 34 746
Jours de gel par anjours9979501 379 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2717166 126 sur 34 746
Pluie par anmm1 8691 25982149 sur 34 746
Jours de pluie par anjours150136122609 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1561 2071 19121 870 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6836455524 922 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Claude à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Claude et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-ClaudeLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 6702 100−430 h
Température moyenne°C11,113,2−2,1 °C
Jours de gel par anjours9942+57 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm1 869821+1 048 mm
Jours de pluie par anjours150103+47 jours
Production d’un kWckWh par an1 1561 289−133 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6821+47 kW
Altitude de la mairiem461167+294 m

L’écart est celui de Saint-Claude par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Claude

Que change l’orientation du toit à Saint-Claude ?

Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Claude est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

68 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Claude ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 5,0 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Claude ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Claude, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Saint-Claude au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 490 h de plus (Gex) ; une en a moins, jusqu’à 160 h de moins (Moirans-en-Montagne).

Trois, Coteaux du Lizon, Lavans-lès-Saint-Claude et Moirans-en-Montagne, utilisent la même station que Saint-Claude : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Claude est la deuxième de ces 9 communes (8 386 habitants). La mairie de Saint-Claude est à 461 m, entre 335 et 672 m pour les autres communes.

Repères dans le Jura

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraSaint-Amour1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraMoirans-en-Montagne1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Claude, à 6 km (580 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.