Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Hauts de Bienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Hauts de Bienne ?

1 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Hauts de Bienne est d’environ 1 550 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 779 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 550 h pour la commune ; la station de Meythet, à 66 km, en mesure 2 070 h, moyennes 1993-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 520 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Hauts de Bienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Hauts de Bienne le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 33, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 00 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Hauts de Bienne (46,52 °N, 6,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 4321 h 3315 h 50
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1716 h 518 h 34

Quel est l’ensoleillement de Hauts de Bienne par mois ?

De 51 h en décembre à 199 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juillet à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Hauts de Bienne en juillet ?

Environ 199 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Hauts de Bienne en hiver ?

De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 71 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Hauts de Bienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hauts de Bienne, il est d’environ 35 % ■ : 1 550 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Hauts de Bienne est-elle une ville ensoleillée ?

Hauts de Bienne compte environ 1 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de moins. Hauts de Bienne est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 269 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Jura, son rang est 487 sur 492 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Hauts de Bienne ?

9,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Hauts de Bienne est de 9,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Claude mesure 10,3 °C à 580 m d’altitude. La mairie est à 779 m d’altitude ; la station de Saint-Claude, à 14 km, est à 580 m, soit 199 m plus bas : les températures sont corrigées de −1,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −1,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Morbier, Saint-Claude et Coteaux du Lizon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Hauts de Bienne ?

À Hauts de Bienne, 0,3 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 99 jours de gel et 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Hauts de Bienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,8 °C de moyenne, 62 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 869 mm de pluie par an (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Hauts de Bienne par mois ?

De 0,3 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Hauts de Bienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 9,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Hauts de Bienne en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 10,6 °C la nuit, 199 h de soleil, 11 jours de pluie pour 136 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Hauts de Bienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,0 °C l’après-midi et la minimale de −3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 0,8 °C. La minimale la plus basse est de −3,8 °C en février (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Hauts de Bienne ?

99 jde gel par an mesuré

À Hauts de Bienne, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Hauts de Bienne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,6 jours) (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Hauts de Bienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,8 °C en février, et il gèle 99 jours par an (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Hauts de Bienne (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Hauts de Bienne ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Claude (à 14 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −23,7 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Hauts de Bienne par an ?

1 869 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Hauts de Bienne est de 1 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 49 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Hauts de Bienne ?

150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Hauts de Bienne ?

Décembre : 205 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (184 mm) et janvier (168 mm) (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Hauts de Bienne ?

Juillet : 136 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juin (140 mm) et mars (140 mm) (station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Hauts de Bienne par mois ?

De 136 mm en juillet à 205 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Claude, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Hauts de Bienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Claude, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Hauts de Bienne, mois par mois ?

1 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
92
137
148
151
180
199
190
146
119
64
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Meythet : 2 070 h mesurées ● en 1993-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.710,3−3,6 – 4,3168,1
Févr.921,3−3,8 – 6,3140,7
Mars1375,2−0,9 – 11,3140,3
Avril1488,41,7 – 15,0141,8
Mai15112,35,6 – 19,1161,6
Juin18016,18,8 – 23,3139,7
Juil.19918,110,6 – 25,6135,9
Août19017,810,4 – 25,1141,9
Sept.14613,76,9 – 20,5144,5
Oct.1199,84,0 – 15,6165,1
Nov.644,3−0,2 – 8,7184,4
Déc.510,7−3,0 – 4,3205,2
Année1 5509,03,0 – 14,91 869
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1421,649
Févr.1220,467
Mars1214,4102
Avril126,8112
Mai150,8115
Juin120123
Juil.110132
Août110123
Sept.110,3106
Oct.13386
Nov.1412,351
Déc.1419,939
Année15099,41 105

Températures : station de Saint-Claude. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Hauts de Bienne ?

1 105 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hauts de Bienne, il produit environ 1 105 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Hauts de Bienne ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 315 kWh par an à Hauts de Bienne.

3 315 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hauts de Bienne (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 36° à Hauts de Bienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.67202
Mars102306
Avril112336
Mai115344
Juin123369
Juil.132395
Août123369
Sept.106317
Oct.86259
Nov.51152
Déc.39118
Année1 1053 315

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Hauts de Bienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Hauts de Bienne ?

Environ 3 315 kWh par an ■ (3 × 1 105), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Hauts de Bienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Hauts de Bienne ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Hauts de Bienne ?

1 105 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (132 kWh). Dans le Jura, la médiane est de 1 207 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Hauts de Bienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 105) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Hauts de Bienne ?

42installations solaires déjà posées déclaré

Hauts de Bienne compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 226 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 109 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Hauts de Bienne ?

226 kW ▲ ■ au total, soit environ 45 kW pour 1 000 habitants (5 032 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Hauts de Bienne est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 550 hde soleil par an pour Hauts de Bienne estimé

Hauts de Bienne compte 1 550 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 550 h de moins à Hauts de Bienne.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Hauts de Bienne face aux médianes

Valeurs de Hauts de Bienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHauts de BienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5501 8901 85034 269 sur 34 746
Température moyenne°C9,011,211,533 816 sur 34 746
Jours de gel par anjours9979501 379 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2717166 126 sur 34 746
Pluie par anmm1 8691 25982149 sur 34 746
Jours de pluie par anjours150136122609 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1051 2071 19131 357 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4536455525 741 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Hauts de Bienne à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Hauts de Bienne et Lyon : valeurs et écart
IndicateurHauts de BienneLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 5502 100−550 h
Température moyenne°C9,013,2−4,2 °C
Jours de gel par anjours9942+57 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm1 869821+1 048 mm
Jours de pluie par anjours150103+47 jours
Production d’un kWckWh par an1 1051 289−184 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4521+24 kW
Altitude de la mairiem779167+612 m

L’écart est celui de Hauts de Bienne par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Hauts de Bienne

Que change l’orientation du toit à Hauts de Bienne ?

Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 817 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Hauts de Bienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

45 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Hauts de Bienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,7 % de 1 105 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Hauts de Bienne ?

Les 8 communes les plus proches de Hauts de Bienne, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Hauts de Bienne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 630 h de plus (Cessy).

Quatre, dont Morbier, Saint-Claude et Coteaux du Lizon, utilisent la même station que Hauts de Bienne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Hauts de Bienne est la cinquième de ces 9 communes (5 032 habitants). La mairie de Hauts de Bienne est à 779 m, entre 461 et 788 m pour les autres communes.

Repères dans le Jura

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraSaint-Amour1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraMoirans-en-Montagne1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Claude, à 14 km (580 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.