Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montchanin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montchanin ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montchanin est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de MT-Saint-Vincent, à 13 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1994-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montchanin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Montchanin le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 40, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montchanin (46,75 °N, 4,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5612 h 13
21 juin5 h 4821 h 4015 h 52
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2416 h 568 h 32

Quel est l’ensoleillement de Montchanin par mois ?

De 63 h en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montchanin en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montchanin en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 70 h en janvier, 97 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montchanin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montchanin, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montchanin est-elle une ville ensoleillée ?

Montchanin compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montchanin ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montchanin est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne mesure 11,1 °C à 349 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Torcy, Le Breuil et Le Creusot, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montchanin ?

À Montchanin, 3,2 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 65 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montchanin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montchanin par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montchanin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montchanin en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 266 h de soleil, 9 jours de pluie pour 69 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montchanin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montchanin ?

65 jde gel par an mesuré

À Montchanin, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montchanin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montchanin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février, et il gèle 65 jours par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montchanin (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montchanin ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne (à 15 km) le 18 juillet 1964 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montchanin par an ?

974 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montchanin est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montchanin ?

133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montchanin ?

Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (91 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montchanin ?

Août : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (69 mm) et juin (70 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montchanin par mois ?

De 68 mm en août à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montchanin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montchanin, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
97
165
188
210
245
266
237
196
127
71
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.703,20,1 – 6,491,1
Févr.974,10,1 – 8,174,3
Mars1657,42,3 – 12,672,2
Avril18810,44,7 – 16,173,5
Mai21014,28,5 – 19,990,1
Juin24517,911,7 – 24,069,7
Juil.26619,913,3 – 26,469,1
Août23719,513,0 – 26,167,6
Sept.19615,79,8 – 21,770,6
Oct.12711,87,1 – 16,487,3
Nov.716,63,0 – 10,3106,4
Déc.633,90,8 – 7,0102,5
Année1 94011,26,2 – 16,2974
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1315,950
Févr.1114,271
Mars119,1112
Avril113,3127
Mai120131
Juin90136
Juil.90144
Août80134
Sept.90,1120
Oct.121,390
Nov.137,254
Déc.1414,146
Année13365,21 216

Températures : station de Saint-Symphorien-de-Marmagne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montchanin ?

1 216 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montchanin, il produit environ 1 216 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montchanin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 648 kWh par an à Montchanin.

3 648 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montchanin (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Montchanin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.71214
Mars112336
Avril127380
Mai131392
Juin136409
Juil.144432
Août134402
Sept.120360
Oct.90269
Nov.54162
Déc.46139
Année1 2163 648

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montchanin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montchanin ?

Environ 3 648 kWh par an ■ (3 × 1 216), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montchanin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montchanin ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montchanin ?

1 216 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (144 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montchanin ?

La station de MT-Saint-Vincent, à 13 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Montchanin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 216) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montchanin ?

93installations solaires déjà posées déclaré

Montchanin compte 93 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 766 kW de puissance, soit 6,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montchanin ?

6 766 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 360 kW pour 1 000 habitants (4 976 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 72,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montchanin est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Montchanin estimé

Montchanin compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Montchanin.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Montchanin face aux médianes

Valeurs de Montchanin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontchaninMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9301 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,511,521 516 sur 34 746
Jours de gel par anjours6561508 544 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18221613 848 sur 34 746
Pluie par anmm9748738217 495 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1331211226 520 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2161 2121 19113 475 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3607115557 319 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montchanin à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montchanin et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMontchaninLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm974821+153 mm
Jours de pluie par anjours133103+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 2161 289−73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 36021+1 339 kW
Altitude de la mairiem334167+167 m

L’écart est celui de Montchanin par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montchanin

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 950 h à la station de MT-Saint-Vincent ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de MT-Saint-Vincent, à 13 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montchanin ?

Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montchanin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 360 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montchanin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 216 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montchanin ?

Les 8 communes les plus proches de Montchanin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montchanin par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Torcy, Le Breuil et Le Creusot, utilisent la même station que Montchanin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montchanin est la cinquième de ces 9 communes (4 976 habitants). La mairie de Montchanin est à 334 m, entre 246 et 370 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 15 km (349 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.