Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Torcy (Saône-et-Loire)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Torcy ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Torcy est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de MT-Saint-Vincent, à 18 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1994-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Torcy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Torcy le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 40, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Torcy (46,78 °N, 4,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 4821 h 4015 h 52
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2416 h 568 h 32

Quel est l’ensoleillement de Torcy par mois ?

De 60 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Torcy en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Torcy en hiver ?

De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 70 h en janvier, 97 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Torcy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Torcy, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Torcy est-elle une ville ensoleillée ?

Torcy compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Torcy ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Torcy est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne mesure 11,1 °C à 349 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Creusot, Le Breuil et Montchanin, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Torcy ?

À Torcy, 3,2 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 65 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Torcy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Torcy par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Torcy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Torcy en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 263 h de soleil, 9 jours de pluie pour 69 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Torcy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Torcy ?

65 jde gel par an mesuré

À Torcy, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Torcy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Torcy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février, et il gèle 65 jours par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Torcy (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Torcy ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne (à 11 km) le 18 juillet 1964 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Torcy par an ?

974 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Torcy est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Torcy ?

133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Torcy ?

Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (91 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Torcy ?

Août : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (69 mm) et juin (70 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Torcy par mois ?

De 68 mm en août à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Torcy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Torcy, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
97
162
187
209
241
263
235
194
126
69
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.703,20,1 – 6,491,1
Févr.974,10,1 – 8,174,3
Mars1627,42,3 – 12,672,2
Avril18710,44,7 – 16,173,5
Mai20914,28,5 – 19,990,1
Juin24117,911,7 – 24,069,7
Juil.26319,913,3 – 26,469,1
Août23519,513,0 – 26,167,6
Sept.19415,79,8 – 21,770,6
Oct.12611,87,1 – 16,487,3
Nov.696,63,0 – 10,3106,4
Déc.603,90,8 – 7,0102,5
Année1 91011,26,2 – 16,2974
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1315,950
Févr.1114,272
Mars119,1111
Avril113,3126
Mai120131
Juin90135
Juil.90143
Août80134
Sept.90,1120
Oct.121,389
Nov.137,253
Déc.1414,145
Année13365,21 208

Températures : station de Saint-Symphorien-de-Marmagne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Torcy ?

1 208 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Torcy, il produit environ 1 208 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Torcy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 624 kWh par an à Torcy.

3 624 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Torcy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Torcy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.72215
Mars111332
Avril126379
Mai131392
Juin135406
Juil.143430
Août134401
Sept.120359
Oct.89267
Nov.53160
Déc.45135
Année1 2083 624

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Torcy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Torcy ?

Environ 3 624 kWh par an ■ (3 × 1 208), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Torcy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Torcy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Torcy ?

1 208 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (143 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Torcy ?

La station de MT-Saint-Vincent, à 18 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Torcy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 208) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Torcy ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Torcy compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 635 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 458 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Torcy ?

635 kW ▲ ■ au total, soit environ 237 kW pour 1 000 habitants (2 678 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Torcy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 190 hde soleil par an pour Torcy estimé

Torcy compte 1 910 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de moins à Torcy.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Torcy face aux médianes

Valeurs de Torcy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTorcyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9301 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,511,521 760 sur 34 746
Jours de gel par anjours6561508 544 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18221613 848 sur 34 746
Pluie par anmm9748738217 495 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1331211226 520 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2081 2121 19114 681 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23771155519 206 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Torcy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Torcy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurTorcyLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9102 100−190 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm974821+153 mm
Jours de pluie par anjours133103+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 2081 289−81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23721+216 kW
Altitude de la mairiem336167+169 m

L’écart est celui de Torcy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Torcy

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 950 h à la station de MT-Saint-Vincent ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de MT-Saint-Vincent, à 18 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Torcy ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Torcy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

237 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Torcy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,5 % de 1 208 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Torcy ?

Les 8 communes les plus proches de Torcy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Torcy par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Le Creusot, Le Breuil et Montchanin, utilisent la même station que Torcy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Torcy est la moins peuplée de ces 9 communes (2 678 habitants ; les autres en comptent de 3 538 à 20 509). La mairie de Torcy est à 336 m, entre 289 et 370 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 11 km (349 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.