Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Autun

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Autun ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Autun est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Autun, à 4 km : 1 920 h mesurées, moyennes 2003-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Autun ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Autun le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 41, jour de 15 h 53, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Autun (46,95 °N, 4,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5712 h 13
21 juin5 h 4821 h 4115 h 53
21 sept.7 h 2819 h 4312 h 15
21 déc.8 h 2516 h 568 h 31

Quel est l’ensoleillement d’Autun par mois ?

De 61 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Autun en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Autun en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 68 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Autun ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Autun, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Autun est-elle une ville ensoleillée ?

Autun compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Saône-et-Loire, son rang est 515 sur 563 (dernier dixième), et la médiane est de 1 930 h : Autun en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Autun ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Autun est de 10,5 °C par an. La station Météo-France d’Autun mesure 10,7 °C à 303 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Autun ?

À Autun, 2,7 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 77 jours de gel et 857 mm de pluie par an (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Autun : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 857 mm de pluie par an (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Autun par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Autun en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Autun en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Autun en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en février (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Autun ?

77 jde gel par an mesuré

À Autun, il gèle environ 77 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Autun ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (16 jours) (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Autun ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en février, et il gèle 77 jours par an (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Autun (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en août ; 58 jours à 25 °C ou plus (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Autun ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station d’Autun (à 4 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −18,3 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Autun par an ?

857 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Autun est de 857 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Autun ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Autun ?

Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et janvier (81 mm) (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Autun ?

Mars : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (60 mm) et février (61 mm) (station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Autun par mois ?

De 60 mm en mars à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Autun, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Autun, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Autun, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Autun, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
94
154
183
201
229
253
228
188
126
73
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Autun : 1 920 h mesurées ● en 2003-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.682,7−0,5 – 5,980,7
Févr.943,5−0,7 – 7,660,9
Mars1546,71,2 – 12,160,1
Avril1839,53,3 – 15,664,3
Mai20113,47,3 – 19,574,9
Juin22917,010,7 – 23,365,8
Juil.25319,012,4 – 25,760,3
Août22818,812,0 – 25,661,3
Sept.18814,88,4 – 21,163,1
Oct.12611,16,1 – 16,179,8
Nov.736,22,5 – 10,091,3
Déc.613,30,1 – 6,494,7
Année1 86010,55,2 – 15,7857
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111650
Févr.91670
Mars912,5108
Avril106,1124
Mai110,6128
Juin90132
Juil.80140
Août80131
Sept.80,3117
Oct.113,189
Nov.127,855
Déc.1314,846
Année11777,21 189

Températures : station d’Autun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Autun ?

1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Autun, il produit environ 1 189 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Autun ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 567 kWh par an à Autun.

3 567 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Autun (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Autun, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.70211
Mars108323
Avril124373
Mai128383
Juin132395
Juil.140421
Août131393
Sept.117352
Oct.89266
Nov.55164
Déc.46138
Année1 1893 567

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Autun, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Autun ?

Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Autun en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Autun ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Autun ?

1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (140 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Autun ?

La station d’Autun, à 4 km, mesure 1 233 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2020).

Un kit solaire de balcon à Autun, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Autun ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Autun compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 709 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Autun ?

1 709 kW ▲ ■ au total, soit environ 130 kW pour 1 000 habitants (13 172 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Autun est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 240 hde soleil par an pour Autun estimé

Autun compte 1 860 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 240 h de moins à Autun.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Autun face aux médianes

Valeurs d’Autun, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAutunMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 9301 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C10,511,511,530 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours7761504 199 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16221616 255 sur 34 746
Pluie par anmm85787382113 945 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712112222 471 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1891 2121 19117 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13071155522 721 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Autun à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Autun et Lyon : valeurs et écart
IndicateurAutunLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8602 100−240 h
Température moyenne°C10,513,2−2,7 °C
Jours de gel par anjours7742+35 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1631−15 jours
Pluie par anmm857821+36 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1891 289−100 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13021+109 kW
Altitude de la mairiem331167+164 m

L’écart est celui d’Autun par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Autun

Pourquoi 1 860 h pour la commune et 1 920 h à la station d’Autun ?

1 860 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station d’Autun, à 4 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Autun ?

Plein sud à 30° : 1 182 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 959 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Autun est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

130 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Autun ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,0 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Autun ?

Les 6 communes les plus proches d’Autun, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Autun au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Montchanin) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Autun pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Autun est la deuxième de ces 7 communes (13 172 habitants). La mairie d’Autun est à 331 m, entre 292 et 370 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Autun, à 4 km (303 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.