Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ciry-le-Noble

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ciry-le-Noble ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ciry-le-Noble est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de MT-Saint-Vincent, à 14 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1994-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ciry-le-Noble ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Ciry-le-Noble le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 40, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ciry-le-Noble (46,60 °N, 4,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5712 h 13
21 juin5 h 4921 h 4015 h 51
21 sept.7 h 2819 h 4312 h 15
21 déc.8 h 2416 h 588 h 34

Quel est l’ensoleillement de Ciry-le-Noble par mois ?

De 62 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ciry-le-Noble en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ciry-le-Noble en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 71 h en janvier, 97 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ciry-le-Noble ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ciry-le-Noble, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ciry-le-Noble est-elle une ville ensoleillée ?

Ciry-le-Noble compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Ciry-le-Noble ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ciry-le-Noble est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de La Guiche mesure 10,9 °C à 428 m d’altitude. La mairie est à 288 m d’altitude, la station de La Guiche à 428 m, soit 140 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Vallier : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ciry-le-Noble ?

À Ciry-le-Noble, 3,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 70 jours de gel et 963 mm de pluie par an (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ciry-le-Noble : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 963 mm de pluie par an (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ciry-le-Noble par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ciry-le-Noble en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ciry-le-Noble en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 261 h de soleil, 9 jours de pluie pour 76 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ciry-le-Noble en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ciry-le-Noble ?

70 jde gel par an mesuré

À Ciry-le-Noble, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Ciry-le-Noble ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,1 jours) (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ciry-le-Noble ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ciry-le-Noble (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ciry-le-Noble ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de La Guiche (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −19,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ciry-le-Noble par an ?

963 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ciry-le-Noble est de 963 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ciry-le-Noble ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ciry-le-Noble ?

Novembre : 102 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (92 mm) et octobre (90 mm) (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ciry-le-Noble ?

Février : 64 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (68 mm) et avril (70 mm) (station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ciry-le-Noble par mois ?

De 64 mm en février à 102 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Guiche, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ciry-le-Noble, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Guiche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ciry-le-Noble, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
97
161
186
204
238
261
238
191
126
73
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.713,40,6 – 6,280,1
Févr.974,20,5 – 7,864,0
Mars1617,83,1 – 12,567,8
Avril18610,95,6 – 16,270,3
Mai20414,99,6 – 20,291,8
Juin23818,613,0 – 24,180,1
Juil.26120,614,8 – 26,475,9
Août23820,514,6 – 26,478,0
Sept.19116,511,2 – 21,972,7
Oct.12612,28,1 – 16,390,4
Nov.737,24,0 – 10,5101,9
Déc.624,31,5 – 7,090,4
Année1 91011,87,2 – 16,3963
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1317,152
Févr.1115,472
Mars109,8110
Avril103,8125
Mai120,2128
Juin90134
Juil.90142
Août90134
Sept.90118
Oct.121,689
Nov.137,356
Déc.1414,947
Année12970,21 207

Températures : station de La Guiche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ciry-le-Noble ?

1 207 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ciry-le-Noble, il produit environ 1 207 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ciry-le-Noble ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 621 kWh par an à Ciry-le-Noble.

3 621 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ciry-le-Noble (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ciry-le-Noble, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52156
Févr.72215
Mars110330
Avril125376
Mai128385
Juin134402
Juil.142426
Août134402
Sept.118355
Oct.89267
Nov.56167
Déc.47140
Année1 2073 621

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ciry-le-Noble, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ciry-le-Noble ?

Environ 3 621 kWh par an ■ (3 × 1 207), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 426 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ciry-le-Noble en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ciry-le-Noble ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ciry-le-Noble ?

1 207 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (142 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Ciry-le-Noble ?

La station de MT-Saint-Vincent, à 14 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Ciry-le-Noble, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 207) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ciry-le-Noble ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Ciry-le-Noble compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 353 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 266 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ciry-le-Noble ?

353 kW ▲ ■ au total, soit environ 162 kW pour 1 000 habitants (2 177 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ciry-le-Noble est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 190 hde soleil par an pour Ciry-le-Noble estimé

Ciry-le-Noble compte 1 910 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de moins à Ciry-le-Noble.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Ciry-le-Noble face aux médianes

Valeurs de Ciry-le-Noble, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCiry-le-NobleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9301 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,513 818 sur 34 746
Jours de gel par anjours7061506 104 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15221618 879 sur 34 746
Pluie par anmm9638738217 898 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291211229 676 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2071 2121 19114 828 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16271155521 612 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ciry-le-Noble à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ciry-le-Noble et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCiry-le-NobleLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9102 100−190 h
Température moyenne°C11,813,2−1,4 °C
Jours de gel par anjours7042+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1531−16 jours
Pluie par anmm963821+142 mm
Jours de pluie par anjours129103+26 jours
Production d’un kWckWh par an1 2071 289−82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16221+141 kW
Altitude de la mairiem288167+121 m

L’écart est celui de Ciry-le-Noble par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ciry-le-Noble

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 950 h à la station de MT-Saint-Vincent ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de MT-Saint-Vincent, à 14 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ciry-le-Noble ?

Plein sud à 30° : 1 200 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 974 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ciry-le-Noble est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

162 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ciry-le-Noble ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 207 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ciry-le-Noble ?

Les 8 communes les plus proches de Ciry-le-Noble, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ciry-le-Noble par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Saint-Vallier, utilise la même station que Ciry-le-Noble : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Ciry-le-Noble est la moins peuplée de ces 9 communes (2 177 habitants ; les autres en comptent de 2 772 à 17 064). La mairie de Ciry-le-Noble est à 288 m, entre 243 et 348 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Guiche, à 13 km (428 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.