Quel est l’ensoleillement de Mably par mois ?
De 68 h en décembre à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MABLY (42)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 920 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mably est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Nicolas, à 20 km : 1 840 h mesurées, moyennes 2004-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 39.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mably (46,09 °N, 4,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 57 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 39 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 44 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 23 | 17 h 01 | 8 h 38 |
De 68 h en décembre à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 72 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mably, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Mably compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mably est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Riorges – Man mesure 12,3 °C à 283 m d’altitude, proche de celle de la commune (286 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Riorges, Roanne et Le Coteau, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mably, 4,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 61 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 264 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en février (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
61 jde gel par an ● mesuré
À Mably, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1919 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en juillet ; 81 jours à 25 °C ou plus (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Riorges – Man (à 4 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1919. Le record de froid est de −25,0 °C, le 23 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
711 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mably est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (74 mm) et juillet (73 mm) (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 33 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (38 mm) et janvier (42 mm) (station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 33 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Riorges – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Riorges – Man, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 920h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Nicolas : 1 840 h mesurées ● en 2004-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 4,1 | 0,5 – 7,8 | 41,8 |
| Févr. | 97 | 4,8 | 0,3 – 9,3 | 33,0 |
| Mars | 159 | 8,2 | 2,5 – 13,8 | 37,9 |
| Avril | 183 | 11,2 | 5,1 – 17,2 | 53,4 |
| Mai | 202 | 15,3 | 9,2 – 21,3 | 78,3 |
| Juin | 237 | 19,2 | 13,0 – 25,4 | 74,2 |
| Juil. | 264 | 21,2 | 14,8 – 27,6 | 73,0 |
| Août | 240 | 21,0 | 14,4 – 27,6 | 69,9 |
| Sept. | 191 | 16,7 | 10,6 – 22,7 | 68,1 |
| Oct. | 127 | 12,9 | 8,1 – 17,8 | 69,1 |
| Nov. | 79 | 7,7 | 3,8 – 11,7 | 68,2 |
| Déc. | 68 | 4,8 | 1,3 – 8,2 | 44,5 |
| Année | 1 920 | 12,3 | 7,0 – 17,5 | 711 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 14,3 | 53 |
| Févr. | 8 | 13,7 | 72 |
| Mars | 8 | 9,6 | 110 |
| Avril | 9 | 3,6 | 125 |
| Mai | 11 | 0,1 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 134 |
| Juil. | 8 | 0 | 143 |
| Août | 8 | 0 | 135 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 10 | 1,4 | 91 |
| Nov. | 10 | 6,3 | 59 |
| Déc. | 10 | 12,4 | 51 |
| Année | 107 | 61,4 | 1 218 |
Températures : station de Riorges – Man. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 218 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mably, il produit environ 1 218 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 654 kWh par an à Mably.
3 654 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mably (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 72 | 216 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 134 | 401 |
| Juil. | 143 | 430 |
| Août | 135 | 405 |
| Sept. | 119 | 356 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 59 | 177 |
| Déc. | 51 | 154 |
| Année | 1 218 | 3 654 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mably, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 654 kWh par an ■ (3 × 1 218), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 218 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint-Nicolas, à 20 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 218) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
221installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mably compte 221 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 549 kW de puissance, soit 6,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
6 549 kW ▲ ■ au total, soit environ 905 kW pour 1 000 habitants (7 233 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 180 hde soleil par an pour Mably ◆ estimé
Mably compte 1 920 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de moins à Mably.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Mably | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 1 940 | 1 850 | 12 595 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 11,4 | 11,5 | 10 026 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 61 | 65 | 50 | 10 619 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 21 | 16 | 4 786 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 711 | 794 | 821 | 26 743 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 105 | 122 | 29 211 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 218 | 1 238 | 1 191 | 13 248 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 905 | 507 | 555 | 9 888 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mably à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mably.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mably | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 920 | 2 100 | −180 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,2 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 61 | 42 | +19 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 31 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 711 | 821 | −110 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 103 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 218 | 1 289 | −71 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 905 | 21 | +884 kW |
| Altitude de la mairiem | 286 | 167 | +119 m |
L’écart est celui de Mably par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 840 h est la mesure de la station de Saint-Nicolas, à 20 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 211 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
905 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,8 % de 1 218 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mably, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mably par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Riorges, Roanne et Le Coteau, utilisent la même station que Mably : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mably est la troisième de ces 9 communes (7 233 habitants). La mairie de Mably est à 286 m, entre 258 et 340 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur