Quel est l’ensoleillement de Chavanay par mois ?
De 74 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHAVANAY (42)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 130 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chavanay est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 130 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 37 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chavanay (45,41 °N, 4,73 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 33 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 17 h 01 | 8 h 43 |
De 74 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 278 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 86 h en janvier, 118 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chavanay, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Chavanay compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. Dans la Loire, son rang est 9 sur 320 (premier dixième), et la médiane est de 1 940 h : Chavanay en compte 190 h de plus.
12,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chavanay est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Sablons mesure 13,3 °C à 136 m d’altitude.
● ■ Station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Clair-du-Rhône et Les Roches-de-Condrieu, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Chavanay, 4,0 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 57 jours de gel et 805 mm de pluie par an (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 805 mm de pluie par an (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 284 h de soleil, 7 jours de pluie pour 68 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier et en février (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
57 jde gel par an ● mesuré
À Chavanay, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1969 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier et en février, et il gèle 57 jours par an (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,8 jours en juillet ; 113 jours à 25 °C ou plus (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Sablons (à 10 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −22,3 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
805 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chavanay est de 805 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (99 mm) et septembre (84 mm) (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Février : 38 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et décembre (50 mm) (station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 38 mm en février à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Sablons, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sablons, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 130h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 4,0 | 0,2 – 7,9 | 51,2 |
| Févr. | 118 | 5,1 | 0,2 – 10,0 | 37,8 |
| Mars | 181 | 8,9 | 2,6 – 15,2 | 45,0 |
| Avril | 199 | 12,1 | 5,4 – 18,7 | 62,1 |
| Mai | 223 | 16,3 | 9,4 – 23,1 | 73,9 |
| Juin | 267 | 20,1 | 12,9 – 27,3 | 65,4 |
| Juil. | 284 | 22,1 | 14,4 – 29,7 | 67,6 |
| Août | 261 | 21,7 | 14,0 – 29,4 | 62,5 |
| Sept. | 213 | 17,5 | 10,7 – 24,4 | 83,8 |
| Oct. | 142 | 13,4 | 7,9 – 18,8 | 107,0 |
| Nov. | 83 | 8,0 | 3,7 – 12,2 | 99,4 |
| Déc. | 74 | 4,6 | 1,0 – 8,3 | 49,5 |
| Année | 2 130 | 12,8 | 6,9 – 18,7 | 805 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 14,3 | 59 |
| Févr. | 7 | 13,5 | 82 |
| Mars | 7 | 7,8 | 119 |
| Avril | 8 | 1,7 | 132 |
| Mai | 10 | 0 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 144 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 7 | 0 | 143 |
| Sept. | 7 | 0 | 127 |
| Oct. | 9 | 1,1 | 97 |
| Nov. | 10 | 6 | 60 |
| Déc. | 8 | 12,2 | 52 |
| Année | 95 | 56,8 | 1 302 |
Températures : station de Sablons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 302 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chavanay, il produit environ 1 302 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 906 kWh par an à Chavanay.
3 906 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chavanay (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 178 |
| Févr. | 82 | 247 |
| Mars | 119 | 358 |
| Avril | 132 | 397 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 144 | 431 |
| Juil. | 150 | 450 |
| Août | 143 | 429 |
| Sept. | 127 | 381 |
| Oct. | 97 | 292 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 52 | 157 |
| Année | 1 302 | 3 906 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chavanay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 906 kWh par an ■ (3 × 1 302), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 302 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans la Loire, la médiane est de 1 238 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 302) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
127installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chavanay compte 127 installations photovoltaïques déclarées, pour 843 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 653 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
843 kW ▲ ■ au total, soit environ 292 kW pour 1 000 habitants (2 884 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantChavanay et Lyon ◆ estimé
Chavanay (2 130 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Chavanay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 1 940 | 1 850 | 4 256 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,8 | 11,4 | 11,5 | 7 338 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 57 | 65 | 50 | 13 049 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 52 | 21 | 16 | 800 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 805 | 794 | 821 | 18 560 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 105 | 122 | 31 530 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 302 | 1 238 | 1 191 | 5 320 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 292 | 507 | 555 | 17 782 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chavanay à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chavanay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chavanay | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 130 | 2 100 | +30 h |
| Température moyenne°C | 12,8 | 13,2 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 57 | 42 | +15 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 52 | 31 | +21 jours |
| Pluie par anmm | 805 | 821 | −16 mm |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 103 | −8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 302 | 1 289 | +13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 292 | 21 | +271 kW |
| Altitude de la mairiem | 212 | 167 | +45 m |
L’écart est celui de Chavanay par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 295 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
292 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,8 % de 1 302 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chavanay, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Chavanay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Roussillon) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Clair-du-Rhône et Les Roches-de-Condrieu, utilisent la même station que Chavanay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chavanay est la septième de ces 9 communes (2 884 habitants). La mairie de Chavanay est à 212 m, entre 152 et 391 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur