Quel est l’ensoleillement de Condrieu par mois ?
De 76 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CONDRIEU (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 150 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Condrieu est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 32 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 58 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Condrieu (45,46 °N, 4,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 55 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 33 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 17 h 00 | 8 h 42 |
De 76 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 87 h en janvier, 118 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Condrieu, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Condrieu compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 3 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Condrieu en compte 130 h de plus.
13,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Condrieu est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Reventin mesure 12,9 °C à 295 m d’altitude.
● ■ Station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Ampuis, Reventin-Vaugris et Les Côtes-d’Arey, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Condrieu, 4,4 °C de moyenne en janvier et 23,0 °C en juillet, 40 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 23,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 287 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Condrieu, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er février 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,4 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Reventin (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
776 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Condrieu est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020).
Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et mai (77 mm) (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020).
Février : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et janvier (52 mm) (station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020).
De 45 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Reventin, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Reventin, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 150h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 87 | 4,4 | 1,6 – 7,1 | 51,7 |
| Févr. | 118 | 5,3 | 1,7 – 9,0 | 44,7 |
| Mars | 182 | 9,1 | 4,4 – 13,8 | 46,4 |
| Avril | 201 | 13,1 | 7,8 – 18,5 | 64,8 |
| Mai | 225 | 16,3 | 10,9 – 21,8 | 76,9 |
| Juin | 269 | 20,7 | 14,8 – 26,6 | 59,8 |
| Juil. | 287 | 23,0 | 16,8 – 29,2 | 62,6 |
| Août | 262 | 22,1 | 16,1 – 28,1 | 66,7 |
| Sept. | 213 | 18,5 | 13,1 – 23,9 | 62,4 |
| Oct. | 143 | 14,1 | 10,0 – 18,2 | 94,5 |
| Nov. | 88 | 8,6 | 5,6 – 11,6 | 91,3 |
| Déc. | 76 | 4,8 | 2,2 – 7,5 | 53,9 |
| Année | 2 150 | 13,3 | 8,7 – 17,9 | 776 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 11,8 | 61 |
| Févr. | 7 | 10,1 | 83 |
| Mars | 9 | 3,7 | 120 |
| Avril | 7 | 0,2 | 133 |
| Mai | 10 | 0 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 144 |
| Juil. | 7 | 0 | 151 |
| Août | 7 | 0 | 143 |
| Sept. | 6 | 0 | 127 |
| Oct. | 8 | 0,3 | 98 |
| Nov. | 9 | 3,2 | 64 |
| Déc. | 9 | 10,6 | 55 |
| Année | 95 | 39,9 | 1 315 |
Températures : station de Reventin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 315 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Condrieu, il produit environ 1 315 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 945 kWh par an à Condrieu.
3 945 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Condrieu (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 182 |
| Févr. | 83 | 249 |
| Mars | 120 | 361 |
| Avril | 133 | 400 |
| Mai | 136 | 409 |
| Juin | 144 | 431 |
| Juil. | 151 | 452 |
| Août | 143 | 429 |
| Sept. | 127 | 382 |
| Oct. | 98 | 294 |
| Nov. | 64 | 191 |
| Déc. | 55 | 166 |
| Année | 1 315 | 3 945 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Condrieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 945 kWh par an ■ (3 × 1 315), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 166 kWh en décembre à 452 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 199 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 597 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 315 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 315) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
104installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Condrieu compte 104 installations photovoltaïques déclarées, pour 702 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 585 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
702 kW ▲ ■ au total, soit environ 177 kW pour 1 000 habitants (3 957 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantCondrieu et Lyon ◆ estimé
Condrieu (2 150 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Condrieu | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 020 | 1 850 | 3 679 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,3 | 12,0 | 11,5 | 5 531 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 52 | 50 | 24 541 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 28 | 16 | 3 725 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 776 | 791 | 821 | 21 162 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 103 | 122 | 31 767 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 315 | 1 255 | 1 191 | 4 457 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 177 | 296 | 555 | 21 126 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Condrieu à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Condrieu.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Condrieu | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 150 | 2 100 | +50 h |
| Température moyenne°C | 13,3 | 13,2 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 42 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 31 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 776 | 821 | −45 mm |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 103 | −8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 315 | 1 289 | +26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 177 | 21 | +156 kW |
| Altitude de la mairiem | 234 | 167 | +67 m |
L’écart est celui de Condrieu par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 307 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
177 kW pour 1 000 habitants : 87e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,1 % de 1 315 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Condrieu, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Condrieu par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Ampuis, Reventin-Vaugris et Les Côtes-d’Arey, utilisent la même station que Condrieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Condrieu est la deuxième de ces 9 communes (3 957 habitants). La mairie de Condrieu est à 234 m, entre 152 et 391 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur