Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pélussin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pélussin ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pélussin est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 130 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 34 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pélussin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Pélussin le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 33, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 50 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pélussin (45,42 °N, 4,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5321 h 3315 h 40
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1817 h 018 h 43

Quel est l’ensoleillement de Pélussin par mois ?

De 78 h en décembre à 284 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pélussin en juillet ?

Environ 284 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pélussin en hiver ?

De décembre à février, environ 286 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 90 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pélussin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pélussin, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pélussin est-elle une ville ensoleillée ?

Pélussin compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. Dans la Loire, son rang est 9 sur 320 (premier dixième), et la médiane est de 1 940 h : Pélussin en compte 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pélussin ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pélussin est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Chamond-P mesure 12,5 °C à 394 m d’altitude, proche de celle de la commune (391 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Paul-en-Jarez, La Grand-Croix et Lorette, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pélussin ?

À Pélussin, 3,9 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 46 jours de gel et 682 mm de pluie par an (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Pélussin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 682 mm de pluie par an (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pélussin par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Pélussin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pélussin en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 284 h de soleil, 7 jours de pluie pour 70 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pélussin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier et en février (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pélussin ?

46 jde gel par an mesuré

À Pélussin, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mars 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pélussin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Pélussin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier et en février, et il gèle 46 jours par an (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pélussin (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,9 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Pélussin ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Chamond-P (à 14 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pélussin par an ?

682 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pélussin est de 682 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pélussin ?

92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pélussin ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite juin (71 mm) et juillet (70 mm) (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pélussin ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite janvier (38 mm) et mars (38 mm) (station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Pélussin par mois ?

De 34 mm en février à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Chamond-P, à 14 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Pélussin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Chamond-P, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pélussin, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
118
180
197
221
265
284
260
211
140
86
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.903,90,7 – 7,138,0
Févr.1184,60,7 – 8,434,4
Mars1808,23,5 – 12,938,2
Avril19711,96,6 – 17,155,5
Mai22115,310,0 – 20,766,7
Juin26519,513,8 – 25,371,3
Juil.28421,915,9 – 27,970,4
Août26021,015,1 – 26,966,7
Sept.21117,512,2 – 22,853,5
Oct.14013,39,0 – 17,769,3
Nov.868,04,5 – 11,475,4
Déc.784,51,2 – 7,742,5
Année2 13012,57,8 – 17,2682
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.712,963
Févr.711,883
Mars84,3120
Avril80,7132
Mai90135
Juin80142
Juil.70149
Août70142
Sept.60127
Oct.70,597
Nov.84,262
Déc.911,655
Année92461 306

Températures : station de Saint-Chamond-P. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pélussin ?

1 306 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pélussin, il produit environ 1 306 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pélussin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 918 kWh par an à Pélussin.

3 918 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pélussin (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Pélussin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.83248
Mars120359
Avril132396
Mai135404
Juin142427
Juil.149448
Août142427
Sept.127380
Oct.97291
Nov.62186
Déc.55164
Année1 3063 918

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pélussin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pélussin ?

Environ 3 918 kWh par an ■ (3 × 1 306), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 448 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pélussin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 200 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 600 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pélussin ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pélussin ?

1 306 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans la Loire, la médiane est de 1 238 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Pélussin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 306) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pélussin ?

121installations solaires déjà posées déclaré

Pélussin compte 121 installations photovoltaïques déclarées, pour 870 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 509 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pélussin ?

870 kW ▲ ■ au total, soit environ 233 kW pour 1 000 habitants (3 727 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pélussin est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantPélussin et Lyon estimé

Pélussin (2 130 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Pélussin face aux médianes

Valeurs de Pélussin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPélussinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1301 9401 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,411,58 670 sur 34 746
Jours de gel par anjours46655020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2721166 402 sur 34 746
Pluie par anmm68279482129 677 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9210512232 063 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3061 2381 1915 020 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23350755519 314 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pélussin à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pélussin et Lyon : valeurs et écart
IndicateurPélussinLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 100+30 h
Température moyenne°C12,513,2−0,7 °C
Jours de gel par anjours4642+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm682821−139 mm
Jours de pluie par anjours92103−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 3061 289+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23321+212 kW
Altitude de la mairiem391167+224 m

L’écart est celui de Pélussin par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pélussin

Que change l’orientation du toit à Pélussin ?

Plein sud à 30° : 1 297 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Pélussin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

233 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pélussin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,0 % de 1 306 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pélussin ?

Les 8 communes les plus proches de Pélussin, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Pélussin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Roussillon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Paul-en-Jarez, utilise la même station que Pélussin : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pélussin est la septième de ces 9 communes (3 727 habitants). La mairie de Pélussin (391 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 152 et 359 m.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Chamond-P, à 14 km (394 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.