Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lorette

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lorette ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lorette est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 23 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lorette ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Lorette le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 34, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lorette (45,51 °N, 4,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5321 h 3415 h 41
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1917 h 018 h 42

Quel est l’ensoleillement de Lorette par mois ?

De 74 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lorette en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lorette en hiver ?

De décembre à février, environ 258 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 80 h en janvier, 104 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lorette ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lorette, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lorette est-elle une ville ensoleillée ?

Lorette compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lorette ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lorette est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Chamond-P mesure 12,5 °C à 394 m d’altitude. La mairie est à 292 m d’altitude, la station de Saint-Chamond-P à 394 m, soit 102 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Grand-Croix, Genilac et Saint-Paul-en-Jarez, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lorette ?

À Lorette, 4,6 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 46 jours de gel et 682 mm de pluie par an (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Lorette : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 682 mm de pluie par an (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lorette par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Lorette en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lorette en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 70 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lorette en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier et en février (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lorette ?

46 jde gel par an mesuré

À Lorette, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mars 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lorette ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Lorette ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier et en février, et il gèle 46 jours par an (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lorette (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,9 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Lorette ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Chamond-P (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lorette par an ?

682 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lorette est de 682 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 92 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lorette ?

92 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lorette ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite juin (71 mm) et juillet (70 mm) (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lorette ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite janvier (38 mm) et mars (38 mm) (station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Lorette par mois ?

De 34 mm en février à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Chamond-P, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Lorette, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Chamond-P, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lorette, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
104
163
179
196
234
261
239
189
129
81
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.804,61,4 – 7,838,0
Févr.1045,31,4 – 9,134,4
Mars1638,94,2 – 13,638,2
Avril17912,67,3 – 17,855,5
Mai19616,010,7 – 21,466,7
Juin23420,214,5 – 26,071,3
Juil.26122,616,6 – 28,670,4
Août23921,715,8 – 27,666,7
Sept.18918,212,9 – 23,553,5
Oct.12914,09,7 – 18,469,3
Nov.818,75,2 – 12,175,4
Déc.745,21,9 – 8,442,5
Année1 93013,28,5 – 17,9682
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.712,957
Févr.711,877
Mars84,3113
Avril80,7123
Mai90126
Juin80133
Juil.70143
Août70135
Sept.60119
Oct.70,593
Nov.84,261
Déc.911,654
Année92461 234

Températures : station de Saint-Chamond-P. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lorette ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lorette, il produit environ 1 234 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lorette ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 702 kWh par an à Lorette.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lorette (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lorette, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57172
Févr.77231
Mars113338
Avril123370
Mai126377
Juin133398
Juil.143428
Août135405
Sept.119358
Oct.93279
Nov.61183
Déc.54163
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lorette, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lorette ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lorette en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lorette ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lorette ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Lorette, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lorette ?

113installations solaires déjà posées déclaré

Lorette compte 113 installations photovoltaïques déclarées, pour 512 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 273 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lorette ?

512 kW ▲ ■ au total, soit environ 103 kW pour 1 000 habitants (4 983 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lorette est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 170 hde soleil par an pour Lorette estimé

Lorette compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Lorette.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Lorette face aux médianes

Valeurs de Lorette, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLoretteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9401 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C13,211,411,56 049 sur 34 746
Jours de gel par anjours46655020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2721166 402 sur 34 746
Pluie par anmm68279482129 677 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9210512232 063 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2381 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10350755523 680 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lorette à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lorette et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLoretteLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 100−170 h
Température moyenne°C13,213,20
Jours de gel par anjours4642+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2731−4 jours
Pluie par anmm682821−139 mm
Jours de pluie par anjours92103−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 289−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10321+82 kW
Altitude de la mairiem292167+125 m

L’écart est celui de Lorette par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lorette

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lorette ?

Plein sud à 30° : 1 226 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Lorette est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

103 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lorette ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 5,4 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lorette ?

Les 8 communes les plus proches de Lorette, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Lorette au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Chabanière) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont La Grand-Croix, Genilac et Saint-Paul-en-Jarez, utilisent la même station que Lorette : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lorette est la troisième de ces 9 communes (4 983 habitants). La mairie de Lorette est à 292 m, entre 283 et 429 m pour les autres communes.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Chamond-P, à 4 km (394 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.