Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rive-de-Gier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rive-de-Gier ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rive-de-Gier est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 25 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rive-de-Gier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Rive-de-Gier le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 34, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rive-de-Gier (45,53 °N, 4,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5321 h 3415 h 41
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1917 h 018 h 42

Quel est l’ensoleillement de Rive-de-Gier par mois ?

De 73 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rive-de-Gier en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rive-de-Gier en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 77 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rive-de-Gier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rive-de-Gier, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Rive-de-Gier est-elle une ville ensoleillée ?

Rive-de-Gier compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Rive-de-Gier ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rive-de-Gier est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Mornant mesure 12,1 °C à 343 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chabanière, Beauvallon et Mornant, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rive-de-Gier ?

À Rive-de-Gier, 3,9 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 65 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rive-de-Gier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rive-de-Gier par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rive-de-Gier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rive-de-Gier en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rive-de-Gier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rive-de-Gier ?

65 jde gel par an mesuré

À Rive-de-Gier, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1930 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rive-de-Gier ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rive-de-Gier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rive-de-Gier (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Rive-de-Gier ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Mornant (à 10 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1930. Le record de froid est de −18,1 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rive-de-Gier par an ?

759 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rive-de-Gier est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rive-de-Gier ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rive-de-Gier ?

Octobre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et septembre (77 mm) (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rive-de-Gier ?

Février : 35 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (43 mm) et janvier (48 mm) (station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rive-de-Gier par mois ?

De 35 mm en février à 87 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mornant, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rive-de-Gier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mornant, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rive-de-Gier, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
77
104
161
182
198
237
261
239
191
130
80
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.773,90,4 – 7,447,7
Févr.1044,90,6 – 9,335,4
Mars1618,63,1 – 14,243,2
Avril18211,75,7 – 17,759,8
Mai19815,69,6 – 21,771,0
Juin23719,613,2 – 25,969,6
Juil.26121,815,1 – 28,569,3
Août23921,514,8 – 28,362,4
Sept.19117,211,1 – 23,476,7
Oct.13013,08,1 – 17,987,3
Nov.807,73,8 – 11,686,4
Déc.734,61,1 – 8,049,7
Année1 93012,57,2 – 17,8759
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,956
Févr.914,777
Mars98,5112
Avril102,6124
Mai100,1127
Juin90133
Juil.80143
Août70135
Sept.70120
Oct.91,593
Nov.107,361
Déc.1014,654
Année10665,11 235

Températures : station de Mornant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rive-de-Gier ?

1 235 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rive-de-Gier, il produit environ 1 235 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rive-de-Gier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 705 kWh par an à Rive-de-Gier.

3 705 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rive-de-Gier (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Rive-de-Gier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56169
Févr.77231
Mars112335
Avril124373
Mai127380
Juin133400
Juil.143428
Août135406
Sept.120359
Oct.93278
Nov.61183
Déc.54163
Année1 2353 705

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rive-de-Gier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rive-de-Gier ?

Environ 3 705 kWh par an ■ (3 × 1 235), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rive-de-Gier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rive-de-Gier ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rive-de-Gier ?

1 235 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Rive-de-Gier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 235) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rive-de-Gier ?

244installations solaires déjà posées déclaré

Rive-de-Gier compte 244 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 764 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rive-de-Gier ?

1 764 kW ▲ ■ au total, soit environ 116 kW pour 1 000 habitants (15 242 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rive-de-Gier est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 170 hde soleil par an pour Rive-de-Gier estimé

Rive-de-Gier compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Rive-de-Gier.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Rive-de-Gier face aux médianes

Valeurs de Rive-de-Gier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRive-de-GierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9401 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,411,58 829 sur 34 746
Jours de gel par anjours6565508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3321163 808 sur 34 746
Pluie par anmm75979482122 635 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610512229 627 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2351 2381 19111 715 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11650755523 234 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rive-de-Gier à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rive-de-Gier et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRive-de-GierLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 100−170 h
Température moyenne°C12,513,2−0,7 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3331+2 jours
Pluie par anmm759821−62 mm
Jours de pluie par anjours106103+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2351 289−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11621+95 kW
Altitude de la mairiem283167+116 m

L’écart est celui de Rive-de-Gier par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rive-de-Gier

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 2 020 h à la station de Saint Étienne-Boutheon ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 25 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rive-de-Gier ?

Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Rive-de-Gier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

116 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rive-de-Gier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,3 % de 1 235 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rive-de-Gier ?

Les 8 communes les plus proches de Rive-de-Gier, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Rive-de-Gier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Beauvallon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Chabanière et Beauvallon, utilisent la même station que Rive-de-Gier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Rive-de-Gier est la plus peuplée de ces 9 communes (15 242 habitants ; les autres en comptent de 3 764 à 4 983). La mairie de Rive-de-Gier (283 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 292 et 429 m.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mornant, à 10 km (343 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.