Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beauvallon (Rhône)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beauvallon ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beauvallon est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 25 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beauvallon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Beauvallon le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 34, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beauvallon (45,58 °N, 4,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5221 h 3415 h 42
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1817 h 008 h 42

Quel est l’ensoleillement de Beauvallon par mois ?

De 74 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beauvallon en juillet ?

Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beauvallon en hiver ?

De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 82 h en janvier, 111 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beauvallon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beauvallon, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Beauvallon est-elle une ville ensoleillée ?

Beauvallon compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Beauvallon ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beauvallon est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Mornant mesure 12,1 °C à 343 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mornant, Chabanière et Saint-Laurent-d’Agny, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beauvallon ?

À Beauvallon, 3,6 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beauvallon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beauvallon par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beauvallon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beauvallon en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 272 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beauvallon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beauvallon ?

65 jde gel par an mesuré

À Beauvallon, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1930 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Beauvallon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beauvallon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beauvallon (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Beauvallon ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Mornant (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1930. Le record de froid est de −18,1 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beauvallon par an ?

759 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beauvallon est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beauvallon ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beauvallon ?

Octobre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et septembre (77 mm) (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beauvallon ?

Février : 35 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (43 mm) et janvier (48 mm) (station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beauvallon par mois ?

De 35 mm en février à 87 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mornant, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beauvallon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mornant, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beauvallon, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
111
170
190
210
248
272
250
202
135
86
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.823,60,1 – 7,147,7
Févr.1114,60,3 – 9,035,4
Mars1708,32,8 – 13,943,2
Avril19011,45,4 – 17,459,8
Mai21015,39,3 – 21,471,0
Juin24819,312,9 – 25,669,6
Juil.27221,514,8 – 28,269,3
Août25021,214,5 – 28,062,4
Sept.20216,910,8 – 23,176,7
Oct.13512,77,8 – 17,687,3
Nov.867,43,5 – 11,386,4
Déc.744,30,8 – 7,749,7
Année2 03012,26,9 – 17,5759
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,959
Févr.914,780
Mars98,5115
Avril102,6128
Mai100,1130
Juin90136
Juil.80145
Août70138
Sept.70123
Oct.91,595
Nov.107,363
Déc.1014,655
Année10665,11 268

Températures : station de Mornant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beauvallon ?

1 268 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beauvallon, il produit environ 1 268 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beauvallon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 804 kWh par an à Beauvallon.

3 804 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beauvallon (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Beauvallon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59176
Févr.80239
Mars115345
Avril128383
Mai130391
Juin136409
Juil.145436
Août138415
Sept.123369
Oct.95285
Nov.63190
Déc.55165
Année1 2683 804

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beauvallon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beauvallon ?

Environ 3 804 kWh par an ■ (3 × 1 268), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beauvallon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beauvallon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beauvallon ?

1 268 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Beauvallon ?

La station de Lyon-Bron, à 25 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Beauvallon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 268) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beauvallon ?

193installations solaires déjà posées déclaré

Beauvallon compte 193 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 559 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beauvallon ?

1 559 kW ▲ ■ au total, soit environ 366 kW pour 1 000 habitants (4 260 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Beauvallon est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 190 hde soleil par an pour Beauvallon estimé

Beauvallon compte 2 030 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 190 h de moins à Beauvallon.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Beauvallon face aux médianes

Valeurs de Beauvallon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeauvallonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0201 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours6552508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 808 sur 34 746
Pluie par anmm75979182122 635 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610312229 627 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2681 2551 1918 770 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36629655516 258 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beauvallon à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beauvallon et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurBeauvallonGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0302 220−190 h
Température moyenne°C12,212,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours6567−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm759981−222 mm
Jours de pluie par anjours106108−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2681 365−97 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36653+313 kW
Altitude de la mairiem323213+110 m

L’écart est celui de Beauvallon par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beauvallon

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 25 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Beauvallon ?

Plein sud à 30° : 1 259 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Beauvallon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

366 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beauvallon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 4,9 % de 1 268 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beauvallon ?

Les 8 communes les plus proches de Beauvallon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Beauvallon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Mornant, Chabanière et Saint-Laurent-d’Agny, utilisent la même station que Beauvallon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Beauvallon est la sixième de ces 9 communes (4 260 habitants). La mairie de Beauvallon est à 323 m, entre 156 et 429 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mornant, à 4 km (343 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.