Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Taluyers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Taluyers ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Taluyers est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 20 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Taluyers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Taluyers le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 34, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Taluyers (45,64 °N, 4,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5221 h 3415 h 42
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1917 h 008 h 41

Quel est l’ensoleillement de Taluyers par mois ?

De 74 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Taluyers en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Taluyers en hiver ?

De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 84 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Taluyers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Taluyers, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Taluyers est-elle une ville ensoleillée ?

Taluyers compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Taluyers ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Taluyers est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Mornant mesure 12,1 °C à 343 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Laurent-d’Agny, Mornant et Beauvallon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Taluyers ?

À Taluyers, 3,7 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Taluyers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Taluyers par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Taluyers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Taluyers en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Taluyers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Taluyers ?

65 jde gel par an mesuré

À Taluyers, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1930 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Taluyers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Taluyers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Taluyers (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Taluyers ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Mornant (à 5 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1930. Le record de froid est de −18,1 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Taluyers par an ?

759 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Taluyers est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Taluyers ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Taluyers ?

Octobre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et septembre (77 mm) (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Taluyers ?

Février : 35 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (43 mm) et janvier (48 mm) (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Taluyers par mois ?

De 35 mm en février à 87 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Taluyers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mornant, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Taluyers, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
113
175
193
215
254
276
253
206
137
87
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.843,70,2 – 7,247,7
Févr.1134,70,4 – 9,135,4
Mars1758,42,9 – 14,043,2
Avril19311,55,5 – 17,559,8
Mai21515,49,4 – 21,571,0
Juin25419,313,0 – 25,769,6
Juil.27621,514,9 – 28,369,3
Août25321,314,6 – 28,162,4
Sept.20617,010,9 – 23,276,7
Oct.13712,87,9 – 17,787,3
Nov.877,53,6 – 11,486,4
Déc.744,40,9 – 7,849,7
Année2 07012,37,0 – 17,5759
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,959
Févr.914,780
Mars98,5117
Avril102,6129
Mai100,1132
Juin90138
Juil.80146
Août70139
Sept.70124
Oct.91,596
Nov.107,364
Déc.1014,654
Année10665,11 278

Températures : station de Mornant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Taluyers ?

1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Taluyers, il produit environ 1 278 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Taluyers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 834 kWh par an à Taluyers.

3 834 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Taluyers (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Taluyers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.80241
Mars117350
Avril129388
Mai132396
Juin138414
Juil.146439
Août139417
Sept.124373
Oct.96287
Nov.64191
Déc.54163
Année1 2783 834

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Taluyers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Taluyers ?

Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Taluyers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Taluyers ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Taluyers ?

1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Taluyers ?

La station de Lyon-Bron, à 20 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Taluyers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Taluyers ?

108installations solaires déjà posées déclaré

Taluyers compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 769 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 323 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Taluyers ?

769 kW ▲ ■ au total, soit environ 286 kW pour 1 000 habitants (2 686 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Taluyers est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 150 hde soleil par an pour Taluyers estimé

Taluyers compte 2 070 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 150 h de moins à Taluyers.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Taluyers face aux médianes

Valeurs de Taluyers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTaluyersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0201 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,510 236 sur 34 746
Jours de gel par anjours6552508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 808 sur 34 746
Pluie par anmm75979182122 635 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610312229 627 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2781 2551 1917 809 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28629655517 924 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Taluyers à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Taluyers et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurTaluyersGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 220−150 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours6567−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm759981−222 mm
Jours de pluie par anjours106108−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2781 365−87 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28653+233 kW
Altitude de la mairiem320213+107 m

L’écart est celui de Taluyers par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Taluyers

Pourquoi 2 070 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 20 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Taluyers ?

Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 018 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Taluyers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

286 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Taluyers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,6 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Taluyers ?

Les 8 communes les plus proches de Taluyers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Taluyers par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Saint-Laurent-d’Agny et Mornant, utilisent la même station que Taluyers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Taluyers est la septième de ces 9 communes (2 686 habitants). La mairie de Taluyers est à 320 m, entre 215 et 398 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mornant, à 5 km (343 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.