Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Soucieu-en-Jarrest

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Soucieu-en-Jarrest ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Soucieu-en-Jarrest est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 20 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Soucieu-en-Jarrest ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Soucieu-en-Jarrest le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 34, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Soucieu-en-Jarrest (45,68 °N, 4,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5221 h 3415 h 42
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1917 h 008 h 41

Quel est l’ensoleillement de Soucieu-en-Jarrest par mois ?

De 75 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Soucieu-en-Jarrest en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Soucieu-en-Jarrest en hiver ?

De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 84 h en janvier, 114 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Soucieu-en-Jarrest ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Soucieu-en-Jarrest, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Soucieu-en-Jarrest est-elle une ville ensoleillée ?

Soucieu-en-Jarrest compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Soucieu-en-Jarrest ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Soucieu-en-Jarrest est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Brindas mesure 12,2 °C à 317 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Orliénas, Messimy et Thurins, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Soucieu-en-Jarrest ?

À Soucieu-en-Jarrest, 3,5 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 52 jours de gel et 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Soucieu-en-Jarrest : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 718 mm de pluie par an (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Soucieu-en-Jarrest par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Soucieu-en-Jarrest en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Soucieu-en-Jarrest en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 278 h de soleil, 8 jours de pluie pour 66 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Soucieu-en-Jarrest en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Soucieu-en-Jarrest ?

52 jde gel par an mesuré

À Soucieu-en-Jarrest, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er décembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Soucieu-en-Jarrest ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Soucieu-en-Jarrest ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier et en février, et il gèle 52 jours par an (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Soucieu-en-Jarrest (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Soucieu-en-Jarrest ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Brindas (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Soucieu-en-Jarrest par an ?

718 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Soucieu-en-Jarrest est de 718 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Soucieu-en-Jarrest ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Soucieu-en-Jarrest ?

Novembre : 81 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et mai (72 mm) (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Soucieu-en-Jarrest ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et janvier (45 mm) (station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Soucieu-en-Jarrest par mois ?

De 37 mm en février à 81 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Brindas, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Soucieu-en-Jarrest, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brindas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Soucieu-en-Jarrest, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
114
176
194
217
255
278
254
208
137
87
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.843,50,3 – 6,644,9
Févr.1144,20,3 – 8,137,0
Mars1767,83,0 – 12,642,2
Avril19411,66,0 – 17,165,8
Mai21714,99,4 – 20,571,9
Juin25519,213,1 – 25,467,8
Juil.27821,615,4 – 27,866,1
Août25420,514,4 – 26,762,6
Sept.20817,111,4 – 22,854,9
Oct.13712,78,2 – 17,376,2
Nov.877,54,0 – 11,181,1
Déc.754,00,7 – 7,247,1
Année2 08012,07,2 – 16,9718
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.815,259
Févr.811,881
Mars95,4117
Avril80,8130
Mai100133
Juin80138
Juil.80147
Août70140
Sept.70125
Oct.80,896
Nov.9563
Déc.912,654
Année10051,61 282

Températures : station de Brindas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Soucieu-en-Jarrest ?

1 282 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Soucieu-en-Jarrest, il produit environ 1 282 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Soucieu-en-Jarrest ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 846 kWh par an à Soucieu-en-Jarrest.

3 846 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Soucieu-en-Jarrest (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Soucieu-en-Jarrest, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.81242
Mars117352
Avril130389
Mai133398
Juin138415
Juil.147440
Août140419
Sept.125374
Oct.96287
Nov.63190
Déc.54163
Année1 2823 846

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Soucieu-en-Jarrest, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Soucieu-en-Jarrest ?

Environ 3 846 kWh par an ■ (3 × 1 282), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Soucieu-en-Jarrest en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Soucieu-en-Jarrest ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Soucieu-en-Jarrest ?

1 282 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Soucieu-en-Jarrest ?

La station de Lyon-Bron, à 20 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Soucieu-en-Jarrest, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 282) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Soucieu-en-Jarrest ?

156installations solaires déjà posées déclaré

Soucieu-en-Jarrest compte 156 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 093 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 744 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Soucieu-en-Jarrest ?

1 093 kW ▲ ■ au total, soit environ 235 kW pour 1 000 habitants (4 660 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Soucieu-en-Jarrest est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Soucieu-en-Jarrest estimé

Soucieu-en-Jarrest compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Soucieu-en-Jarrest.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Soucieu-en-Jarrest face aux médianes

Valeurs de Soucieu-en-Jarrest, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSoucieu-en-JarrestMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0201 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 476 sur 34 746
Jours de gel par anjours52525016 067 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628166 853 sur 34 746
Pluie par anmm71879182126 281 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2821 2551 1917 376 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23529655519 272 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Soucieu-en-Jarrest à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Soucieu-en-Jarrest et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurSoucieu-en-JarrestGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C12,012,7−0,7 °C
Jours de gel par anjours5267−15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm718981−263 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2821 365−83 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23553+182 kW
Altitude de la mairiem352213+139 m

L’écart est celui de Soucieu-en-Jarrest par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Soucieu-en-Jarrest

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Soucieu-en-Jarrest ?

Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 019 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Soucieu-en-Jarrest est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

235 kW pour 1 000 habitants : 68e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Soucieu-en-Jarrest ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 282 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Soucieu-en-Jarrest ?

Les 8 communes les plus proches de Soucieu-en-Jarrest, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Soucieu-en-Jarrest par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Orliénas, Messimy et Thurins, utilisent la même station que Soucieu-en-Jarrest : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Soucieu-en-Jarrest est la quatrième de ces 9 communes (4 660 habitants). La mairie de Soucieu-en-Jarrest est à 352 m, entre 215 et 399 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brindas, à 4 km (317 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.