Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Brignais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Brignais ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Brignais est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 16 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Brignais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Brignais le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 34, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 34 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brignais (45,68 °N, 4,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 5121 h 3415 h 43
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1916 h 598 h 40

Quel est l’ensoleillement de Brignais par mois ?

De 71 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Brignais en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Brignais en hiver ?

De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 81 h en janvier, 112 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Brignais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brignais, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Brignais est-elle une ville ensoleillée ?

Brignais compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Brignais ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Brignais est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vourles, Saint-Genis-Laval et Charly, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Brignais ?

À Brignais, 4,4 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Brignais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Brignais par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Brignais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Brignais en été ?

En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 278 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Brignais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Brignais ?

44 jde gel par an mesuré

À Brignais, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Brignais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Brignais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Brignais (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Brignais ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Brignais par an ?

783 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Brignais est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Brignais ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Brignais ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Brignais ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Brignais par mois ?

De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Brignais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Brignais, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
81
112
177
197
218
257
278
255
210
138
86
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.814,41,5 – 7,448,1
Févr.1125,51,8 – 9,236,7
Mars1779,54,7 – 14,246,5
Avril19712,77,4 – 17,967,7
Mai21816,511,2 – 21,975,0
Juin25720,514,8 – 26,267,5
Juil.27822,816,8 – 28,764,8
Août25522,516,5 – 28,663,2
Sept.21018,212,9 – 23,479,8
Oct.13813,89,7 – 17,894,5
Nov.868,35,1 – 11,490,1
Déc.715,02,2 – 7,848,7
Année2 08013,38,7 – 17,9783
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.91358
Févr.810,680
Mars83,7118
Avril90,3131
Mai100133
Juin80139
Juil.70147
Août70140
Sept.70126
Oct.90,696
Nov.104,163
Déc.911,253
Année10043,51 283

Températures : station de Saint-Genis-Laval. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Brignais ?

1 283 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brignais, il produit environ 1 283 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Brignais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 849 kWh par an à Brignais.

3 849 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brignais (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Brignais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58173
Févr.80241
Mars118354
Avril131393
Mai133400
Juin139418
Juil.147441
Août140420
Sept.126377
Oct.96288
Nov.63188
Déc.53158
Année1 2833 849

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brignais, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Brignais ?

Environ 3 849 kWh par an ■ (3 × 1 283), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Brignais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 191 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 573 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Brignais ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Brignais ?

1 283 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Brignais ?

La station de Lyon-Bron, à 16 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Brignais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 283) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Brignais ?

278installations solaires déjà posées déclaré

Brignais compte 278 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 681 kW de puissance, soit 4,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Brignais ?

4 681 kW ▲ ■ au total, soit environ 374 kW pour 1 000 habitants (12 503 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Brignais est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Brignais estimé

Brignais compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Brignais.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Brignais face aux médianes

Valeurs de Brignais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBrignaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0201 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C13,312,011,55 564 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525022 191 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 725 sur 34 746
Pluie par anmm78379182120 614 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 880 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2831 2551 1917 283 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37429655516 126 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Brignais à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Brignais et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurBrignaisGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C13,312,7+0,6 °C
Jours de gel par anjours4467−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm783981−198 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2831 365−82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37453+321 kW
Altitude de la mairiem215213+2 m

L’écart est celui de Brignais par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Brignais

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 16 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Brignais ?

Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Brignais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

374 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Brignais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,5 % de 1 283 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Brignais ?

Les 8 communes les plus proches de Brignais, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brignais par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Vourles, Saint-Genis-Laval et Charly, utilisent la même station que Brignais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Brignais est la deuxième de ces 9 communes (12 503 habitants). La mairie de Brignais (215 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 237 et 352 m.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Genis-Laval, à 3 km (290 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.