Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Millery (Rhône)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Millery ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Millery est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 16 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Millery ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Millery le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 34, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Millery (45,63 °N, 4,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 5221 h 3415 h 42
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 1817 h 008 h 42

Quel est l’ensoleillement de Millery par mois ?

De 70 h en décembre à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Millery en juillet ?

Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Millery en hiver ?

De décembre à février, environ 260 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 79 h en janvier, 111 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Millery ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Millery, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Millery est-elle une ville ensoleillée ?

Millery compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Millery ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Millery est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude, proche de celle de la commune (286 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Charly, Vourles et Montagny, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Millery ?

À Millery, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Millery : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Millery par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Millery en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Millery en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 280 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Millery en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Millery ?

44 jde gel par an mesuré

À Millery, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Millery ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Millery ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Millery (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Millery ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 7 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Millery par an ?

783 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Millery est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Millery ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Millery ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Millery ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Millery par mois ?

De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Millery, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Millery, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
111
177
197
220
258
280
255
209
138
84
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.793,91,0 – 6,948,1
Févr.1115,01,3 – 8,736,7
Mars1779,04,2 – 13,746,5
Avril19712,26,9 – 17,467,7
Mai22016,010,7 – 21,475,0
Juin25820,014,3 – 25,767,5
Juil.28022,316,3 – 28,264,8
Août25522,016,0 – 28,163,2
Sept.20917,712,4 – 22,979,8
Oct.13813,39,2 – 17,394,5
Nov.847,84,6 – 10,990,1
Déc.704,51,7 – 7,348,7
Année2 08012,88,2 – 17,4783
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.91357
Févr.810,680
Mars83,7118
Avril90,3131
Mai100134
Juin80140
Juil.70148
Août70140
Sept.70125
Oct.90,696
Nov.104,162
Déc.911,252
Année10043,51 282

Températures : station de Saint-Genis-Laval. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Millery ?

1 282 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Millery, il produit environ 1 282 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Millery ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 846 kWh par an à Millery.

3 846 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Millery (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Millery, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57171
Févr.80239
Mars118353
Avril131393
Mai134402
Juin140419
Juil.148443
Août140420
Sept.125375
Oct.96288
Nov.62186
Déc.52156
Année1 2823 846

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Millery, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Millery ?

Environ 3 846 kWh par an ■ (3 × 1 282), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 443 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Millery en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Millery ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Millery ?

1 282 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Millery ?

La station de Lyon-Bron, à 16 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Millery, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 282) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Millery ?

144installations solaires déjà posées déclaré

Millery compte 144 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 142 kW de puissance, soit 10,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Millery ?

10 142 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 359 kW pour 1 000 habitants (4 299 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 70,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Millery est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Millery estimé

Millery compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Millery.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Millery face aux médianes

Valeurs de Millery, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMilleryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0201 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,011,57 257 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525022 191 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 725 sur 34 746
Pluie par anmm78379182120 614 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 880 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2821 2551 1917 376 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 3592965554 459 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Millery à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Millery et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurMilleryGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4467−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm783981−198 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2821 365−83 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 35953+2 306 kW
Altitude de la mairiem286213+73 m

L’écart est celui de Millery par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Millery

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 16 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Millery ?

Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 023 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Millery est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 359 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Millery ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 282 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Millery ?

Les 8 communes les plus proches de Millery, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Millery par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Charly, Vourles et Montagny, utilisent la même station que Millery : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Millery est la cinquième de ces 9 communes (4 299 habitants). La mairie de Millery est à 286 m, entre 184 et 320 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Genis-Laval, à 7 km (290 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.