Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ampuis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ampuis ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ampuis est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 28 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ampuis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Ampuis le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 33, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 06 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 58 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ampuis (45,49 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5221 h 3315 h 41
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 1817 h 008 h 42

Quel est l’ensoleillement d’Ampuis par mois ?

De 75 h en décembre à 291 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ampuis en juillet ?

Environ 291 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ampuis en hiver ?

De décembre à février, environ 275 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 85 h en janvier, 115 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ampuis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ampuis, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ampuis est-elle une ville ensoleillée ?

Ampuis compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Ampuis est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Rhône, son rang est 1 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Ampuis en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ampuis ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ampuis est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Reventin mesure 12,9 °C à 295 m d’altitude. La mairie est à 179 m d’altitude, la station de Reventin à 295 m, soit 116 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Reventin-Vaugris, Condrieu et Les Côtes-d’Arey, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ampuis ?

À Ampuis, 4,8 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 40 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Ampuis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ampuis par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Ampuis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ampuis en été ?

En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 291 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ampuis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ampuis ?

40 jde gel par an mesuré

À Ampuis, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er février 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ampuis ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Ampuis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ampuis (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,4 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ampuis ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Reventin (à 1 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ampuis par an ?

776 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ampuis est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ampuis ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ampuis ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et mai (77 mm) (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ampuis ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et janvier (52 mm) (station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Ampuis par mois ?

De 45 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Reventin, à 1 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat d’Ampuis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Reventin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ampuis, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
115
183
202
227
273
291
262
213
142
88
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.854,82,0 – 7,551,7
Févr.1155,72,1 – 9,444,7
Mars1839,54,8 – 14,246,4
Avril20213,58,2 – 18,964,8
Mai22716,711,3 – 22,276,9
Juin27321,115,2 – 27,059,8
Juil.29123,417,2 – 29,662,6
Août26222,516,5 – 28,566,7
Sept.21318,913,5 – 24,362,4
Oct.14214,510,4 – 18,694,5
Nov.889,06,0 – 12,091,3
Déc.755,22,6 – 7,953,9
Année2 16013,79,1 – 18,3776
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.811,860
Févr.710,181
Mars93,7120
Avril70,2133
Mai100137
Juin80144
Juil.70151
Août70143
Sept.60127
Oct.80,398
Nov.93,264
Déc.910,655
Année9539,91 314

Températures : station de Reventin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ampuis ?

1 314 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ampuis, il produit environ 1 314 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ampuis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 942 kWh par an à Ampuis.

3 942 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ampuis (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ampuis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60181
Févr.81244
Mars120361
Avril133400
Mai137410
Juin144432
Juil.151453
Août143430
Sept.127382
Oct.98294
Nov.64191
Déc.55164
Année1 3143 942

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ampuis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ampuis ?

Environ 3 942 kWh par an ■ (3 × 1 314), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ampuis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ampuis ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ampuis ?

1 314 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ampuis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 314) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ampuis ?

108installations solaires déjà posées déclaré

Ampuis compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 073 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ampuis ?

2 073 kW ▲ ■ au total, soit environ 749 kW pour 1 000 habitants (2 769 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ampuis est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantAmpuis et Lyon estimé

Ampuis (2 160 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Ampuis face aux médianes

Valeurs d’Ampuis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAmpuisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 0201 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C13,712,011,54 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours40525024 541 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 725 sur 34 746
Pluie par anmm77679182121 162 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510312231 767 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3141 2551 1914 522 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74929655511 254 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ampuis à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ampuis et Lyon : valeurs et écart
IndicateurAmpuisLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1602 100+60 h
Température moyenne°C13,713,2+0,5 °C
Jours de gel par anjours4042−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3331+2 jours
Pluie par anmm776821−45 mm
Jours de pluie par anjours95103−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3141 289+25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74921+728 kW
Altitude de la mairiem179167+12 m

L’écart est celui d’Ampuis par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ampuis

Que change l’orientation du toit à Ampuis ?

Plein sud à 30° : 1 306 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 042 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ampuis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

749 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ampuis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,0 % de 1 314 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ampuis ?

Les 8 communes les plus proches d’Ampuis, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil qu’Ampuis au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Saint-Romain-en-Gal) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Reventin-Vaugris, Condrieu et Les Côtes-d’Arey, utilisent la même station qu’Ampuis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ampuis est la quatrième de ces 9 communes (2 769 habitants). La mairie d’Ampuis est à 179 m, entre 154 et 295 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Reventin, à 1 km (295 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.