Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Vienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vienne ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vienne est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 22 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Vienne le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 33, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 50 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vienne (45,53 °N, 4,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5221 h 3315 h 41
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1817 h 008 h 42

Quel est l’ensoleillement de Vienne par mois ?

De 66 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Vienne en juillet ?

Environ 286 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vienne en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 76 h en janvier, 108 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vienne, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vienne est-elle une ville ensoleillée ?

Vienne compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vienne ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vienne est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Reventin mesure 12,9 °C à 295 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (174 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Vienne ?

À Vienne, 4,8 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 40 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Vienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vienne par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Vienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vienne en été ?

En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 286 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vienne ?

40 jde gel par an mesuré

À Vienne, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er février 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vienne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Vienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vienne (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,4 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Vienne ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Reventin (à 7 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vienne par an ?

776 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vienne est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Vienne ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vienne ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et mai (77 mm) (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vienne ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et janvier (52 mm) (station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Vienne par mois ?

De 45 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Reventin, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Vienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Reventin, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Vienne, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
108
177
199
223
265
286
258
208
137
82
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.764,82,0 – 7,551,7
Févr.1085,72,1 – 9,444,7
Mars1779,54,8 – 14,246,4
Avril19913,58,2 – 18,964,8
Mai22316,711,3 – 22,276,9
Juin26521,115,2 – 27,059,8
Juil.28623,417,2 – 29,662,6
Août25822,516,5 – 28,566,7
Sept.20818,913,5 – 24,362,4
Oct.13714,510,4 – 18,694,5
Nov.829,06,0 – 12,091,3
Déc.665,22,6 – 7,953,9
Année2 09013,79,1 – 18,3776
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.811,855
Févr.710,178
Mars93,7118
Avril70,2133
Mai100135
Juin80142
Juil.70150
Août70142
Sept.60125
Oct.80,396
Nov.93,261
Déc.910,649
Année9539,91 282

Températures : station de Reventin, corrigées de +0,8 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vienne ?

1 282 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vienne, il produit environ 1 282 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vienne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 846 kWh par an à Vienne.

3 846 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vienne (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Vienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.78234
Mars118353
Avril133398
Mai135406
Juin142427
Juil.150449
Août142425
Sept.125376
Oct.96287
Nov.61182
Déc.49146
Année1 2823 846

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vienne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vienne ?

Environ 3 846 kWh par an ■ (3 × 1 282), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vienne ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vienne ?

1 282 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 49 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (150 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Vienne ?

La station de Lyon-Bron, à 22 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Vienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 282) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vienne ?

607installations solaires déjà posées déclaré

Vienne compte 607 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 507 kW de puissance, soit 4,5 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Vienne ?

4 507 kW ▲ ■ au total, soit environ 142 kW pour 1 000 habitants (31 778 habitants).

Vienne est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Vienne estimé

Vienne compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Vienne.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Vienne face aux médianes

Valeurs de Vienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0501 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C13,711,711,53 919 sur 34 746
Jours de gel par anjours40675024 541 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3325163 725 sur 34 746
Pluie par anmm77698182121 162 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510812231 767 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2821 2791 1917 376 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14237355522 322 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vienne à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vienne et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurVienneGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C13,712,7+1,0 °C
Jours de gel par anjours4067−27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm776981−205 mm
Jours de pluie par anjours95108−13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2821 365−83 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14253+89 kW
Altitude de la mairiem174213−39 m

L’écart est celui de Vienne par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vienne

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 22 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2004-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Vienne ?

Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 033 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

142 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Vienne ?

Les 8 communes les plus proches de Vienne, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementGrenoble2 220 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVoiron2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lyon-Bron, à 22 km, a mesuré 2 050 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Reventin, à 7 km (295 m), moyennes 2004-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la commune (174 m, contre 295 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.