Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Oullins-Pierre-Bénite

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Oullins-Pierre-Bénite ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Oullins-Pierre-Bénite est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 11 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Oullins-Pierre-Bénite ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Oullins-Pierre-Bénite le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 34, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Oullins-Pierre-Bénite (45,71 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5121 h 3415 h 43
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 1916 h 598 h 40

Quel est l’ensoleillement d’Oullins-Pierre-Bénite par mois ?

De 72 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Oullins-Pierre-Bénite en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Oullins-Pierre-Bénite en hiver ?

De décembre à février, environ 269 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 83 h en janvier, 114 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Oullins-Pierre-Bénite ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Oullins-Pierre-Bénite, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Oullins-Pierre-Bénite est-elle une ville ensoleillée ?

Oullins-Pierre-Bénite compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Oullins-Pierre-Bénite ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Oullins-Pierre-Bénite est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Bron mesure 13,0 °C à 202 m d’altitude, proche de celle de la commune (204 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 33 communes autour.

Quel est le climat d’Oullins-Pierre-Bénite ?

À Oullins-Pierre-Bénite, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 42 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Oullins-Pierre-Bénite : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Oullins-Pierre-Bénite par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Oullins-Pierre-Bénite en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Oullins-Pierre-Bénite en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 67 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Oullins-Pierre-Bénite en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Oullins-Pierre-Bénite ?

42 jde gel par an mesuré

À Oullins-Pierre-Bénite, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 33 communes autour.

Quand gèle-t-il à Oullins-Pierre-Bénite ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Oullins-Pierre-Bénite ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 42 jours par an (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Oullins-Pierre-Bénite (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,2 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Oullins-Pierre-Bénite ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Bron (à 11 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −24,6 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Oullins-Pierre-Bénite par an ?

821 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Oullins-Pierre-Bénite est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 33 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Oullins-Pierre-Bénite ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Oullins-Pierre-Bénite ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et septembre (83 mm) (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Oullins-Pierre-Bénite ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (50 mm) (station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Oullins-Pierre-Bénite par mois ?

De 42 mm en février à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Bron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Oullins-Pierre-Bénite, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Bron, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Oullins-Pierre-Bénite, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
114
179
197
218
255
276
253
209
139
88
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.834,11,1 – 7,149,8
Févr.1145,21,4 – 9,041,6
Mars1799,04,2 – 13,849,4
Avril19712,37,2 – 17,468,9
Mai21816,311,2 – 21,580,9
Juin25520,315,0 – 25,674,1
Juil.27622,617,0 – 28,267,4
Août25322,316,6 – 28,065,5
Sept.20917,912,8 – 23,182,5
Oct.13913,79,6 – 17,799,8
Nov.888,14,9 – 11,487,2
Déc.724,82,0 – 7,753,7
Année2 08013,08,6 – 17,5821
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.81359
Févr.810,581
Mars84119
Avril90,4131
Mai100133
Juin90138
Juil.80146
Août70139
Sept.70125
Oct.100,597
Nov.93,864
Déc.910,353
Année10342,41 285

Températures : station de Lyon-Bron, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Oullins-Pierre-Bénite ?

1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Oullins-Pierre-Bénite, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Oullins-Pierre-Bénite ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à Oullins-Pierre-Bénite.

3 855 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Oullins-Pierre-Bénite (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Oullins-Pierre-Bénite, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59176
Févr.81243
Mars119356
Avril131393
Mai133399
Juin138415
Juil.146439
Août139418
Sept.125376
Oct.97290
Nov.64191
Déc.53159
Année1 2853 855

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Oullins-Pierre-Bénite, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Oullins-Pierre-Bénite ?

Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Oullins-Pierre-Bénite en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Oullins-Pierre-Bénite ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Oullins-Pierre-Bénite ?

1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Oullins-Pierre-Bénite ?

La station de Lyon-Bron, à 11 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Oullins-Pierre-Bénite, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Oullins-Pierre-Bénite ?

164installations solaires déjà posées déclaré

Oullins-Pierre-Bénite compte 164 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 568 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Oullins-Pierre-Bénite ?

2 568 kW ▲ ■ au total, soit environ 67 kW pour 1 000 habitants (38 168 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 16 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Oullins-Pierre-Bénite est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Oullins-Pierre-Bénite estimé

Oullins-Pierre-Bénite compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Oullins-Pierre-Bénite.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres d’Oullins-Pierre-Bénite face aux médianes

Valeurs d’Oullins-Pierre-Bénite, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOullins-Pierre-BéniteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0201 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,011,56 630 sur 34 746
Jours de gel par anjours42525023 086 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3128164 258 sur 34 746
Pluie par anmm82179182117 373 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10310312230 389 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2851 2551 1917 037 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6729655524 971 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Oullins-Pierre-Bénite à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Oullins-Pierre-Bénite et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurOullins-Pierre-BéniteGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C13,012,7+0,3 °C
Jours de gel par anjours4267−25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3135−4 jours
Pluie par anmm821981−160 mm
Jours de pluie par anjours103108−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2851 365−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6753+14 kW
Altitude de la mairiem204213−9 m

L’écart est celui d’Oullins-Pierre-Bénite par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Oullins-Pierre-Bénite

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Oullins-Pierre-Bénite ?

Plein sud à 30° : 1 276 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Oullins-Pierre-Bénite est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

67 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Oullins-Pierre-Bénite ?

Les 8 communes les plus proches d’Oullins-Pierre-Bénite, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMeyzieu2 120 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVillefranche-sur-Saône2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lyon-Bron, à 11 km, a mesuré 2 050 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Bron, à 11 km (202 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 33 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (204 m, contre 202 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.