Quel est l’ensoleillement de Meyzieu par mois ?
De 67 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MEYZIEU (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 120 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Meyzieu est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 7 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 56 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Meyzieu (45,77 °N, 5,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 54 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 33 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 58 | 8 h 40 |
De 67 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 289 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 77 h en janvier, 113 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Meyzieu, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Meyzieu compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 5 sur 266 (premier dixième).
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Meyzieu est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Bron mesure 13,0 °C à 202 m d’altitude, proche de celle de la commune (203 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 33 communes autour.
À Meyzieu, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 42 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 289 h de soleil, 8 jours de pluie pour 67 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Meyzieu, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 33 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 42 jours par an (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,2 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Bron (à 7 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −24,6 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
821 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Meyzieu est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 33 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et septembre (83 mm) (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (50 mm) (station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Bron, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Bron, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 120h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 77 | 4,1 | 1,1 – 7,1 | 49,8 |
| Févr. | 113 | 5,2 | 1,4 – 9,0 | 41,6 |
| Mars | 183 | 9,0 | 4,2 – 13,8 | 49,4 |
| Avril | 203 | 12,3 | 7,2 – 17,4 | 68,9 |
| Mai | 225 | 16,3 | 11,2 – 21,5 | 80,9 |
| Juin | 268 | 20,3 | 15,0 – 25,6 | 74,1 |
| Juil. | 289 | 22,6 | 17,0 – 28,2 | 67,4 |
| Août | 260 | 22,3 | 16,6 – 28,0 | 65,5 |
| Sept. | 211 | 17,9 | 12,8 – 23,1 | 82,5 |
| Oct. | 138 | 13,7 | 9,6 – 17,7 | 99,8 |
| Nov. | 82 | 8,1 | 4,9 – 11,4 | 87,2 |
| Déc. | 67 | 4,8 | 2,0 – 7,7 | 53,7 |
| Année | 2 120 | 13,0 | 8,6 – 17,5 | 821 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 13 | 56 |
| Févr. | 8 | 10,5 | 80 |
| Mars | 8 | 4 | 120 |
| Avril | 9 | 0,4 | 133 |
| Mai | 10 | 0 | 136 |
| Juin | 9 | 0 | 142 |
| Juil. | 8 | 0 | 150 |
| Août | 7 | 0 | 142 |
| Sept. | 7 | 0 | 126 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 96 |
| Nov. | 9 | 3,8 | 61 |
| Déc. | 9 | 10,3 | 50 |
| Année | 103 | 42,4 | 1 291 |
Températures : station de Lyon-Bron, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 291 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Meyzieu, il produit environ 1 291 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 873 kWh par an à Meyzieu.
3 873 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Meyzieu (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 167 |
| Févr. | 80 | 241 |
| Mars | 120 | 359 |
| Avril | 133 | 400 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 142 | 427 |
| Juil. | 150 | 450 |
| Août | 142 | 425 |
| Sept. | 126 | 377 |
| Oct. | 96 | 287 |
| Nov. | 61 | 183 |
| Déc. | 50 | 151 |
| Année | 1 291 | 3 873 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Meyzieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 873 kWh par an ■ (3 × 1 291), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 291 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Lyon-Bron, à 7 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 291) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
640installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Meyzieu compte 640 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 911 kW de puissance, soit 5,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
5 911 kW ▲ ■ au total, soit environ 161 kW pour 1 000 habitants (36 687 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 9 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 100 hde soleil par an pour Meyzieu ◆ estimé
Meyzieu compte 2 120 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 100 h de moins à Meyzieu.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Meyzieu | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 020 | 1 850 | 4 609 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,0 | 11,5 | 6 630 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 52 | 50 | 23 086 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 28 | 16 | 4 258 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 821 | 791 | 821 | 17 373 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 103 | 122 | 30 389 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 291 | 1 255 | 1 191 | 6 343 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 161 | 296 | 555 | 21 648 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Meyzieu à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Meyzieu.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Meyzieu | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 120 | 2 220 | −100 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 67 | −25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 35 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 821 | 981 | −160 mm |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 108 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 291 | 1 365 | −74 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 161 | 53 | +108 kW |
| Altitude de la mairiem | 203 | 213 | −10 m |
L’écart est celui de Meyzieu par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 7 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
161 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Meyzieu, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur