Quel est l’ensoleillement de Villefranche-sur-Saône par mois ?
De 63 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 040 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Villefranche-sur-Saône est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de Mâcon, à 35 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villefranche-sur-Saône (45,99 °N, 4,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 50 | 21 h 36 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 58 | 8 h 38 |
De 63 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 76 h en janvier, 110 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villefranche-sur-Saône, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Villefranche-sur-Saône compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.
13,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Villefranche-sur-Saône est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Villefranche mesure 13,1 °C à 174 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (190 m).
● ■ Station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 16 communes autour.
À Villefranche-sur-Saône, 4,1 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 48 jours de gel et 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,1 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
48 jde gel par an ● mesuré
À Villefranche-sur-Saône, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1934 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 16 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,9 jours) (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,7 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Villefranche (à 2 km) le 30 juillet 1947 ; relevés depuis 1934. Le record de froid est de −21,9 °C, le 25 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
791 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Villefranche-sur-Saône est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 16 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et juillet (77 mm) (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 38 mm en février à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villefranche, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 040h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 76 | 4,1 | 0,8 – 7,5 | 48,3 |
| Févr. | 110 | 5,2 | 0,9 – 9,5 | 37,9 |
| Mars | 175 | 8,9 | 3,5 – 14,3 | 46,9 |
| Avril | 197 | 12,4 | 6,5 – 18,3 | 62,6 |
| Mai | 218 | 16,6 | 10,7 – 22,5 | 73,5 |
| Juin | 255 | 20,4 | 14,2 – 26,6 | 73,6 |
| Juil. | 276 | 22,4 | 16,1 – 28,7 | 77,1 |
| Août | 249 | 21,9 | 15,4 – 28,4 | 71,0 |
| Sept. | 206 | 17,8 | 11,9 – 23,7 | 68,2 |
| Oct. | 134 | 13,3 | 8,5 – 18,0 | 89,9 |
| Nov. | 82 | 7,9 | 4,3 – 11,5 | 88,4 |
| Déc. | 63 | 4,7 | 1,5 – 7,9 | 53,5 |
| Année | 2 040 | 13,0 | 7,9 – 18,1 | 791 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13,9 | 55 |
| Févr. | 8 | 12 | 79 |
| Mars | 9 | 5,3 | 117 |
| Avril | 9 | 0,6 | 131 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 139 |
| Juil. | 8 | 0 | 147 |
| Août | 8 | 0 | 138 |
| Sept. | 7 | 0 | 124 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 94 |
| Nov. | 10 | 4,3 | 61 |
| Déc. | 10 | 11,5 | 48 |
| Année | 107 | 48,3 | 1 263 |
Températures : station de Villefranche, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 263 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villefranche-sur-Saône, il produit environ 1 263 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 789 kWh par an à Villefranche-sur-Saône.
3 789 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villefranche-sur-Saône (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 164 |
| Févr. | 79 | 236 |
| Mars | 117 | 350 |
| Avril | 131 | 393 |
| Mai | 133 | 400 |
| Juin | 139 | 416 |
| Juil. | 147 | 440 |
| Août | 138 | 414 |
| Sept. | 124 | 372 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 61 | 182 |
| Déc. | 48 | 143 |
| Année | 1 263 | 3 789 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villefranche-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 789 kWh par an ■ (3 × 1 263), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 263 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (147 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 263) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
192installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Villefranche-sur-Saône compte 192 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 856 kW de puissance, soit 3,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
3 856 kW ▲ ■ au total, soit environ 107 kW pour 1 000 habitants (36 172 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 20 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 180 hde soleil par an pour Villefranche-sur-Saône ◆ estimé
Villefranche-sur-Saône compte 2 040 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 180 h de moins à Villefranche-sur-Saône.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Villefranche-sur-Saône | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 040 | 2 020 | 1 850 | 7 794 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,0 | 11,5 | 6 602 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 48 | 52 | 50 | 18 546 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 28 | 16 | 2 556 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 791 | 791 | 821 | 20 172 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 103 | 122 | 29 298 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 255 | 1 191 | 9 213 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 107 | 296 | 555 | 23 534 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Villefranche-sur-Saône à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Villefranche-sur-Saône.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Villefranche-sur-Saône | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 040 | 2 220 | −180 h |
| Température moyenne°C | 13,0 | 12,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 48 | 67 | −19 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 35 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 791 | 981 | −190 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 108 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 365 | −102 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 107 | 53 | +54 kW |
| Altitude de la mairiem | 190 | 213 | −23 m |
L’écart est celui de Villefranche-sur-Saône par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 255 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
107 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 7 communes les plus proches de Villefranche-sur-Saône, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur