Quel est l’ensoleillement de Tassin-la-Demi-Lune par mois ?
De 75 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TASSIN-LA-DEMI-LUNE (69)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 080 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Tassin-la-Demi-Lune est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 14 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tassin-la-Demi-Lune (45,76 °N, 4,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 55 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 34 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 41 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 59 | 8 h 40 |
De 75 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 275 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 85 h en janvier, 115 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tassin-la-Demi-Lune, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Tassin-la-Demi-Lune compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.
13,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Tassin-la-Demi-Lune est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (219 m).
● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 17 communes autour.
À Tassin-la-Demi-Lune, 4,4 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 277 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Tassin-la-Demi-Lune, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 17 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 7 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
783 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Tassin-la-Demi-Lune est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 17 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 080h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 4,4 | 1,5 – 7,4 | 48,1 |
| Févr. | 115 | 5,5 | 1,8 – 9,2 | 36,7 |
| Mars | 175 | 9,5 | 4,7 – 14,2 | 46,5 |
| Avril | 194 | 12,7 | 7,4 – 17,9 | 67,7 |
| Mai | 217 | 16,5 | 11,2 – 21,9 | 75,0 |
| Juin | 253 | 20,5 | 14,8 – 26,2 | 67,5 |
| Juil. | 277 | 22,8 | 16,8 – 28,7 | 64,8 |
| Août | 253 | 22,5 | 16,5 – 28,6 | 63,2 |
| Sept. | 209 | 18,2 | 12,9 – 23,4 | 79,8 |
| Oct. | 138 | 13,8 | 9,7 – 17,8 | 94,5 |
| Nov. | 90 | 8,3 | 5,1 – 11,4 | 90,1 |
| Déc. | 75 | 5,0 | 2,2 – 7,8 | 48,7 |
| Année | 2 080 | 13,3 | 8,7 – 17,9 | 783 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13 | 60 |
| Févr. | 8 | 10,6 | 81 |
| Mars | 8 | 3,7 | 117 |
| Avril | 9 | 0,3 | 129 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 146 |
| Août | 7 | 0 | 139 |
| Sept. | 7 | 0 | 125 |
| Oct. | 9 | 0,6 | 96 |
| Nov. | 10 | 4,1 | 65 |
| Déc. | 9 | 11,2 | 54 |
| Année | 100 | 43,5 | 1 284 |
Températures : station de Saint-Genis-Laval, corrigées de +0,5 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 284 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tassin-la-Demi-Lune, il produit environ 1 284 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 852 kWh par an à Tassin-la-Demi-Lune.
3 852 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tassin-la-Demi-Lune (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 181 |
| Févr. | 81 | 244 |
| Mars | 117 | 351 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 138 | 413 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 139 | 418 |
| Sept. | 125 | 375 |
| Oct. | 96 | 289 |
| Nov. | 65 | 194 |
| Déc. | 54 | 163 |
| Année | 1 284 | 3 852 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tassin-la-Demi-Lune, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 852 kWh par an ■ (3 × 1 284), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 284 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Lyon-Bron, à 14 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 284) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
177installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Tassin-la-Demi-Lune compte 177 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 028 kW de puissance, soit 1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 478 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
1 028 kW ▲ ■ au total, soit environ 44 kW pour 1 000 habitants (23 200 habitants).
− 140 hde soleil par an pour Tassin-la-Demi-Lune ◆ estimé
Tassin-la-Demi-Lune compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Tassin-la-Demi-Lune.
La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.
| Indicateur | Tassin-la-Demi-Lune | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 020 | 1 850 | 6 311 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,3 | 12,0 | 11,5 | 5 679 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 52 | 50 | 22 191 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 28 | 16 | 3 725 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 783 | 791 | 821 | 20 614 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 103 | 122 | 30 880 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 255 | 1 191 | 7 165 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 44 | 296 | 555 | 25 757 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Tassin-la-Demi-Lune à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Tassin-la-Demi-Lune.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Tassin-la-Demi-Lune | Grenoble | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 080 | 2 220 | −140 h |
| Température moyenne°C | 13,3 | 12,7 | +0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 67 | −23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 35 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 783 | 981 | −198 mm |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 108 | −8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 284 | 1 365 | −81 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 44 | 53 | −9 kW |
| Altitude de la mairiem | 219 | 213 | +6 m |
L’écart est celui de Tassin-la-Demi-Lune par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 14 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
44 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Tassin-la-Demi-Lune, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur