Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Rillieux-la-Pape

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rillieux-la-Pape ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rillieux-la-Pape est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 12 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rillieux-la-Pape ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Rillieux-la-Pape le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 34, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rillieux-la-Pape (45,82 °N, 4,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5021 h 3415 h 44
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1916 h 588 h 39

Quel est l’ensoleillement de Rillieux-la-Pape par mois ?

De 67 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Rillieux-la-Pape en juillet ?

Environ 282 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rillieux-la-Pape en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 80 h en janvier, 112 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rillieux-la-Pape ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rillieux-la-Pape, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rillieux-la-Pape est-elle une ville ensoleillée ?

Rillieux-la-Pape compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 23 sur 266 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Rillieux-la-Pape ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rillieux-la-Pape est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Genis-Laval mesure 12,8 °C à 290 m d’altitude, proche de celle de la commune (290 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quel est le climat de Rillieux-la-Pape ?

À Rillieux-la-Pape, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 44 jours de gel et 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rillieux-la-Pape : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 783 mm de pluie par an (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rillieux-la-Pape par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rillieux-la-Pape en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rillieux-la-Pape en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 282 h de soleil, 7 jours de pluie pour 65 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rillieux-la-Pape en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rillieux-la-Pape ?

44 jde gel par an mesuré

À Rillieux-la-Pape, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1881 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quand gèle-t-il à Rillieux-la-Pape ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rillieux-la-Pape ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rillieux-la-Pape (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rillieux-la-Pape ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Genis-Laval (à 16 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1881. Le record de froid est de −19,3 °C, le 17 janvier 1893. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rillieux-la-Pape par an ?

783 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rillieux-la-Pape est de 783 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Rillieux-la-Pape ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rillieux-la-Pape ?

Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et septembre (80 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rillieux-la-Pape ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et janvier (48 mm) (station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rillieux-la-Pape par mois ?

De 37 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-Genis-Laval, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rillieux-la-Pape, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Genis-Laval, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Rillieux-la-Pape, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
112
177
198
224
262
282
256
210
136
83
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.803,91,0 – 6,948,1
Févr.1125,01,3 – 8,736,7
Mars1779,04,2 – 13,746,5
Avril19812,26,9 – 17,467,7
Mai22416,010,7 – 21,475,0
Juin26220,014,3 – 25,767,5
Juil.28222,316,3 – 28,264,8
Août25622,016,0 – 28,163,2
Sept.21017,712,4 – 22,979,8
Oct.13613,39,2 – 17,394,5
Nov.837,84,6 – 10,990,1
Déc.674,51,7 – 7,348,7
Année2 09012,88,2 – 17,4783
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.91357
Févr.810,680
Mars83,7118
Avril90,3132
Mai100135
Juin80141
Juil.70148
Août70140
Sept.70125
Oct.90,695
Nov.104,162
Déc.911,251
Année10043,51 283

Températures : station de Saint-Genis-Laval, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rillieux-la-Pape ?

1 283 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rillieux-la-Pape, il produit environ 1 283 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rillieux-la-Pape ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 849 kWh par an à Rillieux-la-Pape.

3 849 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rillieux-la-Pape (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Rillieux-la-Pape, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57172
Févr.80240
Mars118353
Avril132395
Mai135406
Juin141422
Juil.148445
Août140421
Sept.125376
Oct.95285
Nov.62185
Déc.51152
Année1 2833 849

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rillieux-la-Pape, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rillieux-la-Pape ?

Environ 3 849 kWh par an ■ (3 × 1 283), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rillieux-la-Pape en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rillieux-la-Pape ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rillieux-la-Pape ?

1 283 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Rillieux-la-Pape ?

La station de Lyon-Bron, à 12 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Rillieux-la-Pape, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 283) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rillieux-la-Pape ?

315installations solaires déjà posées déclaré

Rillieux-la-Pape compte 315 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 321 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Rillieux-la-Pape ?

2 321 kW ▲ ■ au total, soit environ 74 kW pour 1 000 habitants (31 389 habitants).

Rillieux-la-Pape est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 130 hde soleil par an pour Rillieux-la-Pape estimé

Rillieux-la-Pape compte 2 090 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 130 h de moins à Rillieux-la-Pape.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Rillieux-la-Pape face aux médianes

Valeurs de Rillieux-la-Pape, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRillieux-la-PapeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0201 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,011,57 383 sur 34 746
Jours de gel par anjours44525022 191 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 725 sur 34 746
Pluie par anmm78379182120 614 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010312230 880 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2831 2551 1917 283 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7429655524 722 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rillieux-la-Pape à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rillieux-la-Pape et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurRillieux-la-PapeGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 220−130 h
Température moyenne°C12,812,7+0,1 °C
Jours de gel par anjours4467−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm783981−198 mm
Jours de pluie par anjours100108−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2831 365−82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7453+21 kW
Altitude de la mairiem290213+77 m

L’écart est celui de Rillieux-la-Pape par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rillieux-la-Pape

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 12 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Rillieux-la-Pape ?

Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 029 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rillieux-la-Pape est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

74 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Rillieux-la-Pape ?

Les 8 communes les plus proches de Rillieux-la-Pape, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMeyzieu2 120 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVillefranche-sur-Saône2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lyon-Bron, à 12 km, a mesuré 2 050 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Genis-Laval, à 16 km (290 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 17 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (290 m, contre 290 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.