Quel est l’ensoleillement de Reventin-Vaugris par mois ?
De 74 h en décembre à 291 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · REVENTIN-VAUGRIS (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 160 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Reventin-Vaugris est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Lyon-Bron, à 29 km, en mesure 2 050 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 41de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 06 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 58 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Reventin-Vaugris (45,47 °N, 4,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 52 | 21 h 33 | 15 h 41 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 17 h 00 | 8 h 43 |
De 74 h en décembre à 291 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 291 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 274 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 85 h en janvier, 115 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Reventin-Vaugris, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Reventin-Vaugris compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Reventin-Vaugris est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Isère, la médiane est de 2 050 h : Reventin-Vaugris en compte 110 h de plus.
13,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Reventin-Vaugris est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Reventin mesure 12,9 °C à 295 m d’altitude.
● ■ Station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Les Côtes-d’Arey, Ampuis et Condrieu, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Reventin-Vaugris, 4,3 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 40 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 16,7 °C la nuit, 291 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Reventin-Vaugris, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er février 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,4 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Reventin (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
776 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Reventin-Vaugris est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020).
Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et mai (77 mm) (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020).
Février : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et janvier (52 mm) (station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020).
De 45 mm en février à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Reventin, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Reventin, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 160h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 4,3 | 1,5 – 7,0 | 51,7 |
| Févr. | 115 | 5,2 | 1,6 – 8,9 | 44,7 |
| Mars | 183 | 9,0 | 4,3 – 13,7 | 46,4 |
| Avril | 202 | 13,0 | 7,7 – 18,4 | 64,8 |
| Mai | 227 | 16,2 | 10,8 – 21,7 | 76,9 |
| Juin | 273 | 20,6 | 14,7 – 26,5 | 59,8 |
| Juil. | 291 | 22,9 | 16,7 – 29,1 | 62,6 |
| Août | 263 | 22,0 | 16,0 – 28,0 | 66,7 |
| Sept. | 214 | 18,4 | 13,0 – 23,8 | 62,4 |
| Oct. | 142 | 14,0 | 9,9 – 18,1 | 94,5 |
| Nov. | 88 | 8,5 | 5,5 – 11,5 | 91,3 |
| Déc. | 74 | 4,7 | 2,1 – 7,4 | 53,9 |
| Année | 2 160 | 13,2 | 8,6 – 17,8 | 776 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 11,8 | 60 |
| Févr. | 7 | 10,1 | 81 |
| Mars | 9 | 3,7 | 120 |
| Avril | 7 | 0,2 | 133 |
| Mai | 10 | 0 | 137 |
| Juin | 8 | 0 | 144 |
| Juil. | 7 | 0 | 151 |
| Août | 7 | 0 | 143 |
| Sept. | 6 | 0 | 127 |
| Oct. | 8 | 0,3 | 98 |
| Nov. | 9 | 3,2 | 64 |
| Déc. | 9 | 10,6 | 55 |
| Année | 95 | 39,9 | 1 314 |
Températures : station de Reventin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 314 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Reventin-Vaugris, il produit environ 1 314 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 942 kWh par an à Reventin-Vaugris.
3 942 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Reventin-Vaugris (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 181 |
| Févr. | 81 | 244 |
| Mars | 120 | 361 |
| Avril | 133 | 400 |
| Mai | 137 | 410 |
| Juin | 144 | 432 |
| Juil. | 151 | 453 |
| Août | 143 | 429 |
| Sept. | 127 | 382 |
| Oct. | 98 | 294 |
| Nov. | 64 | 191 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 314 | 3 942 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Reventin-Vaugris, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 942 kWh par an ■ (3 × 1 314), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 314 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 314) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
110installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Reventin-Vaugris compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 115 kW de puissance, soit 2,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 115 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 039 kW pour 1 000 habitants (2 035 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantReventin-Vaugris et Lyon ◆ estimé
Reventin-Vaugris (2 160 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Reventin-Vaugris | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 160 | 2 050 | 1 850 | 3 428 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,2 | 11,7 | 11,5 | 5 850 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 67 | 50 | 24 541 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 25 | 16 | 3 725 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 776 | 981 | 821 | 21 162 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 108 | 122 | 31 767 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 314 | 1 279 | 1 191 | 4 522 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 039 | 373 | 555 | 8 985 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Reventin-Vaugris à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Reventin-Vaugris.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Reventin-Vaugris | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 160 | 2 100 | +60 h |
| Température moyenne°C | 13,2 | 13,2 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 42 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 31 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 776 | 821 | −45 mm |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 103 | −8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 314 | 1 289 | +25 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 039 | 21 | +1 018 kW |
| Altitude de la mairiem | 248 | 167 | +81 m |
L’écart est celui de Reventin-Vaugris par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 306 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 047 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
1 039 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,0 % de 1 314 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Reventin-Vaugris, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Reventin-Vaugris au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Sainte-Colombe) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Les Côtes-d’Arey, Ampuis et Condrieu, utilisent la même station que Reventin-Vaugris : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Reventin-Vaugris est la huitième de ces 9 communes (2 035 habitants). La mairie de Reventin-Vaugris est à 248 m, entre 154 et 295 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur