Quel est l’ensoleillement de Meylan par mois ?
De 98 h en décembre à 300 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MEYLAN (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 280 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Meylan est d’environ 2 280 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 280 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 40 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 28.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 52 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Meylan (45,21 °N, 5,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 50 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 28 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 37 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 16 h 57 | 8 h 44 |
De 98 h en décembre à 300 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Environ 300 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 358 h ◆ de soleil : 98 h en décembre, 116 h en janvier, 144 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Meylan, il est d’environ 51 % ■ : 2 280 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Meylan compte environ 2 280 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 430 h de plus. Meylan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Isère, son rang est 9 sur 512 (premier dixième), et la médiane est de 2 050 h : Meylan en compte 230 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Meylan est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude.
● ■ Station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Corenc, Montbonnot-Saint-Martin et La Tronche, ainsi que 33 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Meylan, 2,5 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020). ● ■
De 2,5 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 300 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,6 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
67 jde gel par an ● mesuré
À Meylan, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,6 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 6 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
981 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Meylan est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020).
Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020).
Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020).
De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 6 km, moyennes 1999-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 280h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 116 | 2,5 | −1,6 – 6,5 | 77,1 |
| Févr. | 144 | 4,3 | −0,6 – 9,2 | 58,9 |
| Mars | 196 | 8,5 | 2,5 – 14,4 | 77,8 |
| Avril | 199 | 12,4 | 6,1 – 18,8 | 70,7 |
| Mai | 218 | 16,1 | 10,0 – 22,2 | 99,0 |
| Juin | 266 | 20,2 | 13,7 – 26,6 | 81,4 |
| Juil. | 300 | 21,6 | 15,0 – 28,3 | 76,8 |
| Août | 269 | 21,1 | 14,6 – 27,5 | 92,1 |
| Sept. | 212 | 17,4 | 11,4 – 23,5 | 75,2 |
| Oct. | 157 | 13,0 | 7,7 – 18,4 | 92,3 |
| Nov. | 107 | 6,9 | 2,7 – 11,2 | 95,3 |
| Déc. | 98 | 3,0 | −0,8 – 6,9 | 84,5 |
| Année | 2 280 | 12,3 | 6,7 – 17,8 | 981 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 19,3 | 79 |
| Févr. | 7 | 16 | 98 |
| Mars | 9 | 6,6 | 127 |
| Avril | 9 | 0,8 | 132 |
| Mai | 12 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 142 |
| Juil. | 8 | 0 | 152 |
| Août | 9 | 0 | 145 |
| Sept. | 7 | 0 | 126 |
| Oct. | 10 | 0,7 | 104 |
| Nov. | 10 | 6,9 | 74 |
| Déc. | 10 | 16,9 | 69 |
| Année | 108 | 67,2 | 1 380 |
Températures : station de Grenoble – LVD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 380 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Meylan, il produit environ 1 380 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 140 kWh par an à Meylan.
4 140 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Meylan (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 79 | 236 |
| Févr. | 98 | 295 |
| Mars | 127 | 382 |
| Avril | 132 | 395 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 142 | 425 |
| Juil. | 152 | 457 |
| Août | 145 | 434 |
| Sept. | 126 | 379 |
| Oct. | 104 | 313 |
| Nov. | 74 | 222 |
| Déc. | 69 | 207 |
| Année | 1 380 | 4 140 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Meylan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 140 kWh par an ■ (3 × 1 380), soit 345 kWh par mois en moyenne ; de 207 kWh en décembre à 457 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 246 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 79 kWh en janvier, 98 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 738 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 380 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Isère, la médiane est de 1 279 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 100 kWh ■ par an (0,8 × 1 380) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
292installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Meylan compte 292 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 978 kW de puissance, soit 2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 978 kW ▲ ■ au total, soit environ 105 kW pour 1 000 habitants (18 770 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 180 hde soleil par an pour Meylan ◆ estimé
Meylan compte 2 280 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de plus à Meylan.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Meylan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 280 | 2 050 | 1 850 | 2 428 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 11,7 | 11,5 | 9 780 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 67 | 67 | 50 | 7 758 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 25 | 16 | 2 901 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 981 | 981 | 821 | 7 256 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 108 | 122 | 29 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 380 | 1 279 | 1 191 | 2 521 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 105 | 373 | 555 | 23 583 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Meylan à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Meylan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Meylan | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 280 | 2 100 | +180 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,2 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 67 | 42 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 35 | 31 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 981 | 821 | +160 mm |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 103 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 380 | 1 289 | +91 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 105 | 21 | +84 kW |
| Altitude de la mairiem | 263 | 167 | +96 m |
L’écart est celui de Meylan par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 367 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 054 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
105 kW pour 1 000 habitants : 140e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,5 % de 1 380 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Meylan, à 30 km au plus. Six ont moins de soleil que Meylan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 300 h de moins (Gières) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Toutes utilisent la même station que Meylan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Meylan est la troisième de ces 9 communes (18 770 habitants). La mairie de Meylan est à 263 m, entre 213 et 357 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur