Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Biviers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Biviers ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Biviers est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 090 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 41 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Biviers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Biviers le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 28, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Biviers (45,24 °N, 5,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4921 h 2815 h 39
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 1316 h 578 h 44

Quel est l’ensoleillement de Biviers par mois ?

De 100 h en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à avril et de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Biviers en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Biviers en hiver ?

De décembre à février, environ 369 h ◆ de soleil : 100 h en décembre, 122 h en janvier, 147 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Biviers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Biviers, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Biviers est-elle une ville ensoleillée ?

Biviers compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Biviers ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Biviers est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Grenoble – LVD mesure 12,6 °C à 220 m d’altitude. La mairie est à 357 m d’altitude, la station de Grenoble – LVD à 220 m, soit 137 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montbonnot-Saint-Martin, Saint-Ismier et Saint-Nazaire-les-Eymes, ainsi que 33 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Biviers ?

À Biviers, 1,9 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 67 jours de gel et 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Vivre à Biviers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 981 mm de pluie par an (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Biviers par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020).

Quelle température fait-il à Biviers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Biviers en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 260 h de soleil, 8 jours de pluie pour 77 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Biviers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −2,2 °C en janvier (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Biviers ?

67 jde gel par an mesuré

À Biviers, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020. Records : relevés du 1er juin 1999 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Biviers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (19,3 jours) (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020). ●

Fait-il très froid à Biviers ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,2 °C en janvier, et il gèle 67 jours par an (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Biviers (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le record de chaleur à Biviers ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Grenoble – LVD (à 4 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1999. Le record de froid est de −16,6 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Biviers par an ?

981 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Biviers est de 981 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Biviers ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Biviers ?

Mai : 99 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et octobre (92 mm) (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Biviers ?

Février : 59 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (71 mm) et septembre (75 mm) (station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Biviers par mois ?

De 59 mm en février à 99 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Grenoble – LVD, à 4 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat de Biviers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grenoble – LVD, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Biviers, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
122
147
189
190
183
223
260
238
184
149
108
100

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1221,9−2,2 – 5,977,1
Févr.1473,7−1,2 – 8,658,9
Mars1897,91,9 – 13,877,8
Avril19011,85,5 – 18,270,7
Mai18315,59,4 – 21,699,0
Juin22319,613,1 – 26,081,4
Juil.26021,014,4 – 27,776,8
Août23820,514,0 – 26,992,1
Sept.18416,810,8 – 22,975,2
Oct.14912,47,1 – 17,892,3
Nov.1086,32,1 – 10,695,3
Déc.1002,4−1,4 – 6,384,5
Année2 09011,76,1 – 17,2981
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.919,384
Févr.716101
Mars96,6127
Avril90,8131
Mai120122
Juin90131
Juil.80144
Août90136
Sept.70118
Oct.100,7101
Nov.106,975
Déc.1016,971
Année10867,21 341

Températures : station de Grenoble – LVD. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Biviers ?

1 341 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Biviers, il produit environ 1 341 kWh par an, à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Biviers ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 40° produirait environ 4 023 kWh par an à Biviers.

4 023 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Biviers (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 40° à Biviers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.84251
Févr.101303
Mars127380
Avril131392
Mai122367
Juin131393
Juil.144431
Août136409
Sept.118355
Oct.101303
Nov.75225
Déc.71213
Année1 3414 023

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Biviers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Biviers ?

Environ 4 023 kWh par an ■ (3 × 1 341), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 213 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Biviers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 256 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 84 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 768 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Biviers ?

40° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Biviers ?

1 341 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Biviers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 341) s’il était à l’inclinaison optimale (40°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Biviers ?

103installations solaires déjà posées déclaré

Biviers compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 513 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 288 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Biviers ?

513 kW ▲ ■ au total, soit environ 216 kW pour 1 000 habitants (2 377 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Biviers est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantBiviers et Lyon estimé

Biviers (2 090 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Biviers face aux médianes

Valeurs de Biviers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBiviersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 0501 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,514 896 sur 34 746
Jours de gel par anjours6767507 758 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3525162 901 sur 34 746
Pluie par anmm9819818217 256 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10810812229 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3411 2791 1913 219 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21637355519 824 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Biviers à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Biviers et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBiviersLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 100−10 h
Température moyenne°C11,713,2−1,5 °C
Jours de gel par anjours6742+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3531+4 jours
Pluie par anmm981821+160 mm
Jours de pluie par anjours108103+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3411 289+52 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21621+195 kW
Altitude de la mairiem357167+190 m

L’écart est celui de Biviers par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Biviers

Que change l’orientation du toit à Biviers ?

Plein sud à 30° : 1 319 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 961 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Biviers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

216 kW pour 1 000 habitants : 104e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Biviers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,5 % de 1 341 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Biviers ?

Les 8 communes les plus proches de Biviers, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Biviers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 190 h de plus (Meylan) ; trois en ont moins, jusqu’à 310 h de moins (Le Versoud) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Biviers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Biviers est la moins peuplée de ces 9 communes (2 377 habitants ; les autres en comptent de 3 016 à 18 770). La mairie de Biviers (357 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 246 et 345 m.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grenoble – LVD, à 4 km (220 m), moyennes 1999-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.