Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chabanière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chabanière ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chabanière est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 26 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chabanière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Chabanière le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 21 h 34, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 52
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chabanière (45,58 °N, 4,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5221 h 3415 h 42
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1917 h 008 h 41

Quel est l’ensoleillement de Chabanière par mois ?

De 77 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chabanière en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chabanière en hiver ?

De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 83 h en janvier, 111 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chabanière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chabanière, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Chabanière est-elle une ville ensoleillée ?

Chabanière compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chabanière ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chabanière est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Mornant mesure 12,1 °C à 343 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beauvallon, Mornant et Rive-de-Gier, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chabanière ?

À Chabanière, 2,9 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 65 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chabanière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chabanière par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chabanière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chabanière en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 269 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chabanière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chabanière ?

65 jde gel par an mesuré

À Chabanière, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1930 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chabanière ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chabanière ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chabanière (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Chabanière ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Mornant (à 5 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1930. Le record de froid est de −18,1 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chabanière par an ?

759 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chabanière est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chabanière ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chabanière ?

Octobre : 87 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et septembre (77 mm) (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chabanière ?

Février : 35 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (43 mm) et janvier (48 mm) (station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chabanière par mois ?

De 35 mm en février à 87 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mornant, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chabanière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mornant, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chabanière, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
111
171
188
208
244
269
247
199
135
87
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.832,9−0,6 – 6,447,7
Févr.1113,9−0,4 – 8,335,4
Mars1717,62,1 – 13,243,2
Avril18810,74,7 – 16,759,8
Mai20814,68,6 – 20,771,0
Juin24418,612,2 – 24,969,6
Juil.26920,814,1 – 27,569,3
Août24720,513,8 – 27,362,4
Sept.19916,210,1 – 22,476,7
Oct.13512,07,1 – 16,987,3
Nov.876,72,8 – 10,686,4
Déc.773,60,1 – 7,049,7
Année2 02011,56,2 – 16,8759
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.915,959
Févr.914,780
Mars98,5116
Avril102,6127
Mai100,1130
Juin90135
Juil.80144
Août70137
Sept.70122
Oct.91,595
Nov.107,364
Déc.1014,656
Année10665,11 265

Températures : station de Mornant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chabanière ?

1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chabanière, il produit environ 1 265 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chabanière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 795 kWh par an à Chabanière.

3 795 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chabanière (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chabanière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59178
Févr.80240
Mars116347
Avril127381
Mai130389
Juin135405
Juil.144433
Août137412
Sept.122367
Oct.95285
Nov.64191
Déc.56167
Année1 2653 795

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chabanière, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chabanière ?

Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chabanière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chabanière ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chabanière ?

1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Chabanière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chabanière ?

208installations solaires déjà posées déclaré

Chabanière compte 208 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 929 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chabanière ?

1 929 kW ▲ ■ au total, soit environ 446 kW pour 1 000 habitants (4 323 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chabanière est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 200 hde soleil par an pour Chabanière estimé

Chabanière compte 2 020 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 200 h de moins à Chabanière.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Chabanière face aux médianes

Valeurs de Chabanière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChabanièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0201 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C11,512,011,516 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours6552508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3328163 808 sur 34 746
Pluie par anmm75979182122 635 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610312229 627 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2651 2551 1919 016 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44629655514 860 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chabanière à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chabanière et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurChabanièreGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 220−200 h
Température moyenne°C11,512,7−1,2 °C
Jours de gel par anjours6567−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm759981−222 mm
Jours de pluie par anjours106108−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2651 365−100 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44653+393 kW
Altitude de la mairiem429213+216 m

L’écart est celui de Chabanière par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chabanière

Que change l’orientation du toit à Chabanière ?

Plein sud à 30° : 1 257 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 006 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chabanière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

446 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chabanière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,1 % de 1 265 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chabanière ?

Les 8 communes les plus proches de Chabanière, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Chabanière au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Rive-de-Gier) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Beauvallon, Mornant et Rive-de-Gier, utilisent la même station que Chabanière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chabanière est la quatrième de ces 9 communes (4 323 habitants). La mairie de Chabanière (429 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 283 et 398 m.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mornant, à 5 km (343 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.