Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Roussillon (Isère)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Roussillon ?

2 200 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Roussillon est d’environ 2 200 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 200 h pour la commune ; la station de Grenoble-Saint Geoirs, à 39 km, en mesure 2 110 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Roussillon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Roussillon le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 33, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 10 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 59 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Roussillon (45,37 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5321 h 3315 h 40
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 1717 h 008 h 43

Quel est l’ensoleillement de Roussillon par mois ?

De 80 h en décembre à 294 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Roussillon en juillet ?

Environ 294 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Roussillon en hiver ?

De décembre à février, environ 291 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 89 h en janvier, 122 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Roussillon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Roussillon, il est d’environ 49 % ■ : 2 200 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Roussillon est-elle une ville ensoleillée ?

Roussillon compte environ 2 200 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 350 h de plus. Roussillon est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 917 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Isère, son rang est 39 sur 512 (premier dixième), et la médiane est de 2 050 h : Roussillon en compte 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Roussillon ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Roussillon est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Sablons mesure 13,3 °C à 136 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Péage-de-Roussillon, Salaise-sur-Sanne et Saint-Maurice-l’Exil, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Roussillon ?

À Roussillon, 4,3 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 57 jours de gel et 805 mm de pluie par an (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Roussillon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 805 mm de pluie par an (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Roussillon par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Roussillon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Roussillon en été ?

En juillet : 30,0 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 294 h de soleil, 7 jours de pluie pour 68 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Roussillon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier et en février (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Roussillon ?

57 jde gel par an mesuré

À Roussillon, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Roussillon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Roussillon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier et en février, et il gèle 57 jours par an (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Roussillon (30 °C et plus) ?

52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,8 jours en juillet ; 113 jours à 25 °C ou plus (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Roussillon ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Sablons (à 6 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −22,3 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Roussillon par an ?

805 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Roussillon est de 805 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Roussillon ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Roussillon ?

Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (99 mm) et septembre (84 mm) (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Roussillon ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et décembre (50 mm) (station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Roussillon par mois ?

De 38 mm en février à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Sablons, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Roussillon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sablons, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Roussillon, mois par mois ?

2 200h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
122
185
202
230
275
294
266
215
146
91
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Grenoble-Saint Geoirs : 2 110 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.894,30,5 – 8,251,2
Févr.1225,40,5 – 10,337,8
Mars1859,22,9 – 15,545,0
Avril20212,45,7 – 19,062,1
Mai23016,69,7 – 23,473,9
Juin27520,413,2 – 27,665,4
Juil.29422,414,7 – 30,067,6
Août26622,014,3 – 29,762,5
Sept.21517,811,0 – 24,783,8
Oct.14613,78,2 – 19,1107,0
Nov.918,34,0 – 12,599,4
Déc.804,91,3 – 8,649,5
Année2 20013,17,2 – 19,0805
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.814,362
Févr.713,585
Mars77,8121
Avril81,7134
Mai100138
Juin80145
Juil.70152
Août70144
Sept.70128
Oct.91,1100
Nov.10665
Déc.812,257
Année9556,81 331

Températures : station de Sablons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Roussillon ?

1 331 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Roussillon, il produit environ 1 331 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Roussillon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 993 kWh par an à Roussillon.

3 993 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Roussillon (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Roussillon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.85255
Mars121364
Avril134401
Mai138413
Juin145434
Juil.152455
Août144433
Sept.128384
Oct.100299
Nov.65196
Déc.57172
Année1 3313 993

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Roussillon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Roussillon ?

Environ 3 993 kWh par an ■ (3 × 1 331), soit 333 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en décembre à 455 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Roussillon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Roussillon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Roussillon ?

1 331 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Roussillon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 331) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Roussillon ?

225installations solaires déjà posées déclaré

Roussillon compte 225 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 756 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Roussillon ?

1 756 kW ▲ ■ au total, soit environ 204 kW pour 1 000 habitants (8 595 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Roussillon est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 100 hde soleil par an pour Roussillon estimé

Roussillon compte 2 200 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 100 h de plus à Roussillon.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Roussillon face aux médianes

Valeurs de Roussillon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRoussillonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2002 0501 8502 917 sur 34 746
Température moyenne°C13,111,711,56 365 sur 34 746
Jours de gel par anjours57675013 049 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours522516800 sur 34 746
Pluie par anmm80598182118 560 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510812231 530 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3311 2791 1913 572 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20437355520 166 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Roussillon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Roussillon et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRoussillonLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 2002 100+100 h
Température moyenne°C13,113,2−0,1 °C
Jours de gel par anjours5742+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5231+21 jours
Pluie par anmm805821−16 mm
Jours de pluie par anjours95103−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3311 289+42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20421+183 kW
Altitude de la mairiem172167+5 m

L’écart est celui de Roussillon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Roussillon

Que change l’orientation du toit à Roussillon ?

Plein sud à 30° : 1 322 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 054 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Roussillon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

204 kW pour 1 000 habitants : 107e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Roussillon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,8 % de 1 331 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Roussillon ?

Les 8 communes les plus proches de Roussillon, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Roussillon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Chavanay) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Le Péage-de-Roussillon, Salaise-sur-Sanne et Saint-Maurice-l’Exil, utilisent la même station que Roussillon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Roussillon est la plus peuplée de ces 9 communes (8 595 habitants ; les autres en comptent de 2 346 à 7 001). La mairie de Roussillon est à 172 m, entre 141 et 212 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sablons, à 6 km (136 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.