Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sablons (Isère)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sablons ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sablons est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 160 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 35 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sablons ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Sablons le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 33, jour de 15 h 40, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 40de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 04 par jour ◆ sur 15 h 36 de jour possible, soit 58 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sablons (45,32 °N, 4,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 5321 h 3315 h 40
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1717 h 018 h 44

Quel est l’ensoleillement de Sablons par mois ?

De 75 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sablons en juillet ?

Environ 289 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sablons en hiver ?

De décembre à février, environ 282 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 87 h en janvier, 120 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sablons ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sablons, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sablons est-elle une ville ensoleillée ?

Sablons compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Sablons est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Isère, la médiane est de 2 050 h : Sablons en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sablons ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sablons est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Sablons mesure 13,3 °C à 136 m d’altitude, proche de celle de la commune (141 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Chanas, Salaise-sur-Sanne et Le Péage-de-Roussillon, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sablons ?

À Sablons, 4,5 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 57 jours de gel et 805 mm de pluie par an (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sablons : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 805 mm de pluie par an (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sablons par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sablons en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sablons en été ?

En juillet : 30,2 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 289 h de soleil, 7 jours de pluie pour 68 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sablons en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier et en février (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sablons ?

57 jde gel par an mesuré

À Sablons, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sablons ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sablons ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier et en février, et il gèle 57 jours par an (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sablons (30 °C et plus) ?

52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,8 jours en juillet ; 113 jours à 25 °C ou plus (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Sablons ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Sablons (à 1 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −22,3 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sablons par an ?

805 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sablons est de 805 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sablons ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sablons ?

Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (99 mm) et septembre (84 mm) (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sablons ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et décembre (50 mm) (station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sablons par mois ?

De 38 mm en février à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Sablons, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sablons, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sablons, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sablons, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
120
184
200
227
272
289
263
213
143
86
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.874,50,7 – 8,451,2
Févr.1205,60,7 – 10,537,8
Mars1849,43,1 – 15,745,0
Avril20012,65,9 – 19,262,1
Mai22716,89,9 – 23,673,9
Juin27220,613,4 – 27,865,4
Juil.28922,614,9 – 30,267,6
Août26322,214,5 – 29,962,5
Sept.21318,011,2 – 24,983,8
Oct.14313,98,4 – 19,3107,0
Nov.868,54,2 – 12,799,4
Déc.755,11,5 – 8,849,5
Année2 16013,37,4 – 19,2805
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.814,360
Févr.713,584
Mars77,8121
Avril81,7133
Mai100137
Juin80144
Juil.70150
Août70144
Sept.70127
Oct.91,198
Nov.10662
Déc.812,253
Année9556,81 313

Températures : station de Sablons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sablons ?

1 313 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sablons, il produit environ 1 313 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sablons ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 939 kWh par an à Sablons.

3 939 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sablons (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Sablons, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60181
Févr.84251
Mars121363
Avril133399
Mai137411
Juin144432
Juil.150451
Août144431
Sept.127381
Oct.98293
Nov.62187
Déc.53159
Année1 3133 939

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sablons, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sablons ?

Environ 3 939 kWh par an ■ (3 × 1 313), soit 328 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sablons en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sablons ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sablons ?

1 313 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sablons, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 313) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sablons ?

114installations solaires déjà posées déclaré

Sablons compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 842 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 559 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sablons ?

842 kW ▲ ■ au total, soit environ 359 kW pour 1 000 habitants (2 346 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sablons est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantSablons et Lyon estimé

Sablons (2 160 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Sablons face aux médianes

Valeurs de Sablons, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSablonsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 0501 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C13,311,711,55 635 sur 34 746
Jours de gel par anjours57675013 049 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours522516800 sur 34 746
Pluie par anmm80598182118 560 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510812231 530 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3131 2791 1914 599 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35937355516 375 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sablons à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sablons et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSablonsLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 1602 100+60 h
Température moyenne°C13,313,2+0,1 °C
Jours de gel par anjours5742+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5231+21 jours
Pluie par anmm805821−16 mm
Jours de pluie par anjours95103−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3131 289+24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35921+338 kW
Altitude de la mairiem141167−26 m

L’écart est celui de Sablons par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sablons

Que change l’orientation du toit à Sablons ?

Plein sud à 30° : 1 305 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 035 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Sablons est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

359 kW pour 1 000 habitants : 68e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sablons ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,8 % de 1 313 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sablons ?

Les 8 communes les plus proches de Sablons, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sablons par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Chanas, Salaise-sur-Sanne et Le Péage-de-Roussillon, utilisent la même station que Sablons : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Sablons est la moins peuplée de ces 9 communes (2 346 habitants ; les autres en comptent de 2 385 à 8 595). La mairie de Sablons (141 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 152 et 436 m.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sablons, à 1 km (136 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.