Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tournus

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tournus ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tournus est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Mâcon, à 31 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tournus ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Tournus le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 37, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tournus (46,56 °N, 4,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 4721 h 3715 h 50
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 2116 h 558 h 34

Quel est l’ensoleillement de Tournus par mois ?

De 53 h en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,7 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tournus en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tournus en hiver ?

De décembre à février, environ 216 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 63 h en janvier, 100 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tournus ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tournus, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Tournus est-elle une ville ensoleillée ?

Tournus compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Tournus ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tournus est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Romenay mesure 11,8 °C à 210 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pont-de-Vaux, Foissiat et Montrevel-en-Bresse : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tournus ?

À Tournus, 3,4 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 59 jours de gel et 984 mm de pluie par an (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tournus : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 984 mm de pluie par an (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tournus par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tournus en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tournus en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 266 h de soleil, 9 jours de pluie pour 75 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tournus en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tournus ?

59 jde gel par an mesuré

À Tournus, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1977 au 30 novembre 2020.

Quand gèle-t-il à Tournus ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,8 jours) (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tournus ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 59 jours par an (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tournus (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en juillet et en août ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Tournus ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Romenay (à 14 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −19,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tournus par an ?

984 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tournus est de 984 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tournus ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tournus ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (103 mm) et mai (97 mm) (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tournus ?

Mars : 63 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (63 mm) et juillet (75 mm) (station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tournus par mois ?

De 63 mm en mars à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Romenay, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tournus, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romenay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tournus, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
100
168
193
213
250
266
240
198
122
65
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.633,40,4 – 6,578,1
Févr.1004,40,4 – 8,463,2
Mars1688,23,1 – 13,362,5
Avril19311,45,6 – 17,177,4
Mai21315,49,8 – 21,096,8
Juin25019,213,4 – 25,075,7
Juil.26621,215,0 – 27,475,4
Août24020,914,6 – 27,279,9
Sept.19816,710,9 – 22,579,3
Oct.12212,68,1 – 17,0102,9
Nov.657,23,8 – 10,6107,2
Déc.534,01,1 – 6,985,5
Année1 93012,07,2 – 16,9984
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1214,848
Févr.101473
Mars107,5113
Avril101,9129
Mai110132
Juin90137
Juil.90144
Août90135
Sept.80121
Oct.111,188
Nov.126,353
Déc.1213,642
Année12259,31 212

Températures : station de Romenay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tournus ?

1 212 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tournus, il produit environ 1 212 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tournus ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 636 kWh par an à Tournus.

3 636 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tournus (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Tournus, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.73218
Mars113339
Avril129386
Mai132395
Juin137412
Juil.144431
Août135404
Sept.121363
Oct.88263
Nov.53158
Déc.42125
Année1 2123 636

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tournus, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tournus ?

Environ 3 636 kWh par an ■ (3 × 1 212), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tournus en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tournus ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tournus ?

1 212 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (144 kWh).

Un kit solaire de balcon à Tournus, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 212) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tournus ?

80installations solaires déjà posées déclaré

Tournus compte 80 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 499 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tournus ?

2 499 kW ▲ ■ au total, soit environ 438 kW pour 1 000 habitants (5 701 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tournus est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 170 hde soleil par an pour Tournus estimé

Tournus compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Tournus.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Tournus face aux médianes

Valeurs de Tournus, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTournusMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9301 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,511,511 880 sur 34 746
Jours de gel par anjours59615011 776 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2322169 154 sur 34 746
Pluie par anmm9848738217 118 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212112216 379 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2121 2121 19114 017 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43871155514 980 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tournus à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tournus et Lyon : valeurs et écart
IndicateurTournusLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 100−170 h
Température moyenne°C12,013,2−1,2 °C
Jours de gel par anjours5942+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2331−8 jours
Pluie par anmm984821+163 mm
Jours de pluie par anjours122103+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 2121 289−77 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43821+417 kW
Altitude de la mairiem174167+7 m

L’écart est celui de Tournus par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tournus

Que change l’orientation du toit à Tournus ?

Plein sud à 30° : 1 205 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Tournus est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

438 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tournus ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,0 % de 1 212 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tournus ?

Les 8 communes les plus proches de Tournus, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tournus par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Pont-de-Vaux, utilise la même station que Tournus : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Tournus est la plus peuplée de ces 9 communes (5 701 habitants ; les autres en comptent de 2 018 à 3 214). La mairie de Tournus (174 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 176 et 246 m.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Romenay, à 14 km (210 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.