Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Foissiat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Foissiat ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Foissiat est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Mâcon, à 30 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Foissiat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Foissiat le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 35, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Foissiat (46,37 °N, 5,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 4721 h 3515 h 48
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 2016 h 558 h 35

Quel est l’ensoleillement de Foissiat par mois ?

De 55 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,8 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Foissiat en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Foissiat en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 67 h en janvier, 101 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Foissiat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Foissiat, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Foissiat est-elle une ville ensoleillée ?

Foissiat compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Foissiat ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Foissiat est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Romenay mesure 11,8 °C à 210 m d’altitude, proche de celle de la commune (212 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Montrevel-en-Bresse, Pont-de-Vaux et Tournus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Foissiat ?

À Foissiat, 3,2 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 59 jours de gel et 984 mm de pluie par an (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Foissiat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 984 mm de pluie par an (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Foissiat par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Foissiat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Foissiat en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 276 h de soleil, 9 jours de pluie pour 75 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Foissiat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier et en février (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Foissiat ?

59 jde gel par an mesuré

À Foissiat, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1977 au 30 novembre 2020.

Quand gèle-t-il à Foissiat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,8 jours) (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Foissiat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier et en février, et il gèle 59 jours par an (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Foissiat (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en juillet et en août ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Foissiat ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Romenay (à 16 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −19,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Foissiat par an ?

984 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Foissiat est de 984 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Foissiat ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Foissiat ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (103 mm) et mai (97 mm) (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Foissiat ?

Mars : 63 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (63 mm) et juillet (75 mm) (station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Foissiat par mois ?

De 63 mm en mars à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Romenay, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Foissiat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romenay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Foissiat, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
101
171
199
217
259
276
247
199
119
67
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.673,20,2 – 6,378,1
Févr.1014,20,2 – 8,263,2
Mars1718,02,9 – 13,162,5
Avril19911,25,4 – 16,977,4
Mai21715,29,6 – 20,896,8
Juin25919,013,2 – 24,875,7
Juil.27621,014,8 – 27,275,4
Août24720,714,4 – 27,079,9
Sept.19916,510,7 – 22,379,3
Oct.11912,47,9 – 16,8102,9
Nov.677,03,6 – 10,4107,2
Déc.553,80,9 – 6,785,5
Année1 98011,87,0 – 16,7984
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1214,850
Févr.101474
Mars107,5114
Avril101,9132
Mai110133
Juin90140
Juil.90147
Août90138
Sept.80121
Oct.111,187
Nov.126,354
Déc.1213,644
Année12259,31 234

Températures : station de Romenay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Foissiat ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Foissiat, il produit environ 1 234 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Foissiat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 702 kWh par an à Foissiat.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Foissiat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Foissiat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.74222
Mars114343
Avril132395
Mai133400
Juin140421
Juil.147440
Août138413
Sept.121364
Oct.87261
Nov.54161
Déc.44131
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Foissiat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Foissiat ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Foissiat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Foissiat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Foissiat ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (147 kWh).

Un kit solaire de balcon à Foissiat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Foissiat ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Foissiat compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 189 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 834 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Foissiat ?

1 189 kW ▲ ■ au total, soit environ 585 kW pour 1 000 habitants (2 034 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Foissiat est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 120 hde soleil par an pour Foissiat estimé

Foissiat compte 1 980 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 120 h de moins à Foissiat.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Foissiat face aux médianes

Valeurs de Foissiat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFoissiatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9802 0101 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,911,513 999 sur 34 746
Jours de gel par anjours59615011 776 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2323169 154 sur 34 746
Pluie par anmm9841 0338217 118 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212012216 379 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2481 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58539655512 948 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Foissiat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Foissiat et Lyon : valeurs et écart
IndicateurFoissiatLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9802 100−120 h
Température moyenne°C11,813,2−1,4 °C
Jours de gel par anjours5942+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2331−8 jours
Pluie par anmm984821+163 mm
Jours de pluie par anjours122103+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 289−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58521+564 kW
Altitude de la mairiem212167+45 m

L’écart est celui de Foissiat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Foissiat

Que change l’orientation du toit à Foissiat ?

Plein sud à 30° : 1 227 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Foissiat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

585 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Foissiat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,0 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Foissiat ?

Les 8 communes les plus proches de Foissiat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Foissiat par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Montrevel-en-Bresse, utilise la même station que Foissiat : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Foissiat est la moins peuplée de ces 9 communes (2 034 habitants ; les autres en comptent de 2 264 à 7 102). La mairie de Foissiat est à 212 m, entre 199 et 257 m pour les autres communes.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Romenay, à 16 km (210 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.