Quel est l’ensoleillement de Beaucourt par mois ?
De 61 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BEAUCOURT (90)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Beaucourt est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Bale-Mulhouse, à 46 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beaucourt (47,49 °N, 6,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 46 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 35 | 21 h 33 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 32 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 44 | 8 h 27 |
De 61 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 62 h en janvier, 86 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beaucourt, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Beaucourt compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. Dans le Territoire de Belfort, son rang est 96 sur 101 (dernier dixième), et la médiane est de 1 860 h : Beaucourt en compte 100 h de moins.
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Beaucourt est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Dizier-l’Évêque mesure 10,1 °C à 553 m d’altitude. La mairie est à 447 m d’altitude, la station de Saint-Dizier-l’Évêque à 553 m, soit 106 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.
● ■ Station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Beaucourt, 2,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 68 jours de gel et 1 099 mm de pluie par an (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 1 099 mm de pluie par an (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 238 h de soleil, 11 jours de pluie pour 93 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
68 jde gel par an ● mesuré
À Beaucourt, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De novembre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1991 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (17,4 jours) (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en juillet ; 37 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 37,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Dizier-l’Évêque (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −17,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 099 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Beaucourt est de 1 099 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 320 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 112 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et décembre (101 mm) (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite janvier (76 mm) et mars (77 mm) (station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 72 mm en février à 112 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Dizier-l’Évêque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Dizier-l’Évêque, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 2,1 | −0,3 – 4,6 | 75,9 |
| Févr. | 86 | 3,1 | 0,2 – 6,1 | 71,7 |
| Mars | 144 | 6,6 | 2,9 – 10,3 | 77,0 |
| Avril | 175 | 10,3 | 6,0 – 14,6 | 81,3 |
| Mai | 192 | 14,2 | 9,9 – 18,6 | 111,6 |
| Juin | 225 | 17,9 | 13,4 – 22,4 | 100,0 |
| Juil. | 238 | 19,8 | 15,3 – 24,4 | 92,7 |
| Août | 215 | 19,7 | 15,3 – 24,2 | 99,1 |
| Sept. | 174 | 15,5 | 11,6 – 19,5 | 89,1 |
| Oct. | 122 | 11,2 | 8,0 – 14,4 | 102,1 |
| Nov. | 69 | 6,1 | 3,5 – 8,7 | 97,6 |
| Déc. | 61 | 3,1 | 0,6 – 5,5 | 101,3 |
| Année | 1 760 | 10,8 | 7,2 – 14,4 | 1 099 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 17,4 | 46 |
| Févr. | 11 | 14,4 | 66 |
| Mars | 11 | 8,9 | 104 |
| Avril | 11 | 2,9 | 121 |
| Mai | 14 | 0,1 | 125 |
| Juin | 11 | 0 | 131 |
| Juil. | 11 | 0 | 137 |
| Août | 11 | 0 | 128 |
| Sept. | 10 | 0 | 113 |
| Oct. | 12 | 0,9 | 87 |
| Nov. | 12 | 7,5 | 53 |
| Déc. | 14 | 15,8 | 46 |
| Année | 137 | 67,9 | 1 155 |
Températures : station de Saint-Dizier-l’Évêque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beaucourt, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 465 kWh par an à Beaucourt.
3 465 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beaucourt (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 139 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 104 | 311 |
| Avril | 121 | 362 |
| Mai | 125 | 374 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 113 | 340 |
| Oct. | 87 | 262 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 155 | 3 465 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beaucourt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
87installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Beaucourt compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 376 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 254 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
376 kW ▲ ■ au total, soit environ 76 kW pour 1 000 habitants (4 966 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantBeaucourt et Strasbourg ◆ estimé
Beaucourt (1 760 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Beaucourt | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 860 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 10,5 | 11,5 | 27 398 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 68 | 72 | 50 | 7 322 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 16 | 16 | 29 122 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 099 | 1 056 | 821 | 4 320 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 130 | 122 | 3 902 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 155 | 1 186 | 1 191 | 22 038 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 76 | 184 | 555 | 24 659 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Beaucourt à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Beaucourt.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Beaucourt | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 770 | −10 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,5 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 68 | 60 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 18 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 1 099 | 636 | +463 mm |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 112 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 155 | 1 139 | +16 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 76 | 30 | +46 kW |
| Altitude de la mairiem | 447 | 140 | +307 m |
L’écart est celui de Beaucourt par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
76 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 12 communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de Belfort qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 94 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 71 kWh, soit 6,1 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Beaucourt, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Beaucourt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Grandvillars) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Hérimoncourt) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Beaucourt pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Beaucourt est la quatrième de ces 9 communes (4 966 habitants). La mairie de Beaucourt (447 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 324 et 392 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur