Quel est l’ensoleillement de Delle par mois ?
De 62 h en décembre à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DELLE (90)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Delle est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Bale-Mulhouse, à 40 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Delle (47,51 °N, 7,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 33 | 18 h 46 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 35 | 21 h 33 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 17 | 19 h 32 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 43 | 8 h 26 |
De 62 h en décembre à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 215 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 65 h en janvier, 88 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Delle, il est d’environ 41 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Delle compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
10,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Delle est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Joncherey mesure 10,5 °C à 359 m d’altitude.
● ■ Station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Grandvillars, Fesches-le-Châtel et Étupes, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Delle, 1,8 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 95 jours de gel et 1 087 mm de pluie par an (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 087 mm de pluie par an (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,8 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 245 h de soleil, 11 jours de pluie pour 84 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en février (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
95 jde gel par an ● mesuré
À Delle, il gèle environ 95 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,2 jours) (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en février, et il gèle 95 jours par an (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Joncherey (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −25,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 087 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Delle est de 1 087 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 738 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 109 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite mai (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 78 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite mars (79 mm) et avril (80 mm) (station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 78 mm en février à 109 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Joncherey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Joncherey, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 1,8 | −1,8 – 5,3 | 82,9 |
| Févr. | 88 | 2,7 | −1,9 – 7,3 | 78,0 |
| Mars | 150 | 6,2 | 0,4 – 11,9 | 78,8 |
| Avril | 178 | 9,7 | 3,2 – 16,2 | 79,9 |
| Mai | 197 | 13,8 | 7,3 – 20,3 | 102,3 |
| Juin | 233 | 17,6 | 10,9 – 24,2 | 93,2 |
| Juil. | 245 | 19,4 | 12,6 – 26,2 | 83,6 |
| Août | 220 | 19,1 | 12,2 – 25,9 | 97,8 |
| Sept. | 179 | 15,0 | 8,8 – 21,2 | 82,8 |
| Oct. | 122 | 10,7 | 5,6 – 15,8 | 101,0 |
| Nov. | 70 | 5,6 | 1,6 – 9,6 | 97,7 |
| Déc. | 62 | 2,4 | −1,1 – 5,9 | 108,9 |
| Année | 1 810 | 10,3 | 4,8 – 15,8 | 1 087 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 20,2 | 47 |
| Févr. | 12 | 19 | 67 |
| Mars | 11 | 15,3 | 106 |
| Avril | 10 | 7 | 122 |
| Mai | 13 | 1 | 126 |
| Juin | 11 | 0 | 133 |
| Juil. | 11 | 0 | 139 |
| Août | 11 | 0 | 129 |
| Sept. | 10 | 0 | 115 |
| Oct. | 12 | 3,1 | 87 |
| Nov. | 13 | 10,7 | 52 |
| Déc. | 15 | 19 | 46 |
| Année | 141 | 95,3 | 1 168 |
Températures : station de Joncherey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Delle, il produit environ 1 168 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 504 kWh par an à Delle.
3 504 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Delle (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 106 | 318 |
| Avril | 122 | 366 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 139 | 416 |
| Août | 129 | 388 |
| Sept. | 115 | 345 |
| Oct. | 87 | 260 |
| Nov. | 52 | 157 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 168 | 3 504 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Delle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (139 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
75installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Delle compte 75 installations photovoltaïques déclarées, pour 648 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 302 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
648 kW ▲ ■ au total, soit environ 115 kW pour 1 000 habitants (5 623 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantDelle et Strasbourg ◆ estimé
Delle (1 810 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Delle | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 860 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,3 | 10,5 | 11,5 | 31 305 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 95 | 72 | 50 | 1 726 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 16 | 16 | 11 030 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 087 | 1 056 | 821 | 4 738 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 130 | 122 | 2 127 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 186 | 1 191 | 20 134 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 115 | 184 | 555 | 23 250 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Delle à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Delle.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Delle | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 770 | +40 h |
| Température moyenne°C | 10,3 | 11,5 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 95 | 60 | +35 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 18 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 1 087 | 636 | +451 mm |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 112 | +29 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 139 | +29 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 115 | 30 | +85 kW |
| Altitude de la mairiem | 385 | 140 | +245 m |
L’écart est celui de Delle par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 922 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
115 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 12 communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de Belfort qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 94 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,7 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Delle, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Delle au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 150 h de moins (Hérimoncourt) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Grandvillars, Fesches-le-Châtel et Étupes, utilisent la même station que Delle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Delle est la troisième de ces 9 communes (5 623 habitants). La mairie de Delle est à 385 m, entre 324 et 447 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur