Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Grandvillars

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Grandvillars ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Grandvillars est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Bale-Mulhouse, à 42 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Grandvillars ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Grandvillars le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 21 h 33, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
5 h 35
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Grandvillars (47,54 °N, 6,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4612 h 13
21 juin5 h 3521 h 3315 h 58
21 sept.7 h 1719 h 3212 h 15
21 déc.8 h 1716 h 438 h 26

Quel est l’ensoleillement de Grandvillars par mois ?

De 63 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Grandvillars en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Grandvillars en hiver ?

De décembre à février, environ 222 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 68 h en janvier, 91 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Grandvillars ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Grandvillars, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Grandvillars est-elle une ville ensoleillée ?

Grandvillars compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Grandvillars ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Grandvillars est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Joncherey mesure 10,5 °C à 359 m d’altitude, proche de celle de la commune (359 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Delle, Fesches-le-Châtel et Étupes, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Grandvillars ?

À Grandvillars, 2,0 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 95 jours de gel et 1 087 mm de pluie par an (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Grandvillars : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 087 mm de pluie par an (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Grandvillars par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Grandvillars en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Grandvillars en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 246 h de soleil, 11 jours de pluie pour 84 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Grandvillars en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,7 °C en février (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Grandvillars ?

95 jde gel par an mesuré

À Grandvillars, il gèle environ 95 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Grandvillars ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,2 jours) (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Grandvillars ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,7 °C en février, et il gèle 95 jours par an (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Grandvillars (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Grandvillars ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Joncherey (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −25,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Grandvillars par an ?

1 087 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Grandvillars est de 1 087 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 738 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Grandvillars ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Grandvillars ?

Décembre : 109 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite mai (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Grandvillars ?

Février : 78 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite mars (79 mm) et avril (80 mm) (station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Grandvillars par mois ?

De 78 mm en février à 109 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Joncherey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Grandvillars, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Joncherey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Grandvillars, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
91
152
179
198
233
246
221
181
124
72
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.682,0−1,6 – 5,582,9
Févr.912,9−1,7 – 7,578,0
Mars1526,40,6 – 12,178,8
Avril1799,93,4 – 16,479,9
Mai19814,07,5 – 20,5102,3
Juin23317,811,1 – 24,493,2
Juil.24619,612,8 – 26,483,6
Août22119,312,4 – 26,197,8
Sept.18115,29,0 – 21,482,8
Oct.12410,95,8 – 16,0101,0
Nov.725,81,8 – 9,897,7
Déc.632,6−0,9 – 6,1108,9
Année1 83010,55,0 – 16,01 087
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1320,250
Févr.121968
Mars1115,3107
Avril107122
Mai131126
Juin110132
Juil.110138
Août110129
Sept.100115
Oct.123,188
Nov.1310,755
Déc.151947
Année14195,31 178

Températures : station de Joncherey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Grandvillars ?

1 178 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Grandvillars, il produit environ 1 178 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Grandvillars ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 534 kWh par an à Grandvillars.

3 534 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Grandvillars (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Grandvillars, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.68205
Mars107320
Avril122366
Mai126379
Juin132397
Juil.138415
Août129387
Sept.115346
Oct.88265
Nov.55164
Déc.47142
Année1 1783 534

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Grandvillars, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Grandvillars ?

Environ 3 534 kWh par an ■ (3 × 1 178), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Grandvillars en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Grandvillars ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Grandvillars ?

1 178 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Grandvillars, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 178) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Grandvillars ?

56installations solaires déjà posées déclaré

Grandvillars compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 835 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 485 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Grandvillars ?

835 kW ▲ ■ au total, soit environ 283 kW pour 1 000 habitants (2 947 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Grandvillars est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantGrandvillars et Strasbourg estimé

Grandvillars (1 830 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Grandvillars face aux médianes

Valeurs de Grandvillars, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGrandvillarsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 8601 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,511,530 250 sur 34 746
Jours de gel par anjours9572501 726 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21161611 030 sur 34 746
Pluie par anmm1 0871 0568214 738 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411301222 127 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1781 1861 19118 912 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28318455517 987 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Grandvillars à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Grandvillars et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurGrandvillarsStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 770+60 h
Température moyenne°C10,511,5−1,0 °C
Jours de gel par anjours9560+35 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2118+3 jours
Pluie par anmm1 087636+451 mm
Jours de pluie par anjours141112+29 jours
Production d’un kWckWh par an1 1781 139+39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28330+253 kW
Altitude de la mairiem359140+219 m

L’écart est celui de Grandvillars par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Grandvillars

Que change l’orientation du toit à Grandvillars ?

Plein sud à 30° : 1 169 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Grandvillars est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

283 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 12 communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de Belfort qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 94 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Grandvillars ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,6 % de 1 178 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Grandvillars ?

Les 8 communes les plus proches de Grandvillars, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Grandvillars au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Beaucourt) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Delle, Fesches-le-Châtel et Étupes, utilisent la même station que Grandvillars : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Grandvillars est la sixième de ces 9 communes (2 947 habitants). La mairie de Grandvillars est à 359 m, entre 319 et 447 m pour les autres communes.

Repères dans le Territoire de Belfort

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de BelfortOffemont1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de BelfortBeaucourt1 760 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Joncherey, à 3 km (359 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.