Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Évette-Salbert

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Évette-Salbert ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Évette-Salbert est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 35 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Évette-Salbert ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Évette-Salbert le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 21 h 35, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
5 h 35
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Évette-Salbert (47,68 °N, 6,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 3521 h 3516 h 00
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 1816 h 438 h 25

Quel est l’ensoleillement d’Évette-Salbert par mois ?

De 57 h en décembre à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Évette-Salbert en juillet ?

Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Évette-Salbert en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 68 h en janvier, 94 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Évette-Salbert ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Évette-Salbert, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Évette-Salbert est-elle une ville ensoleillée ?

Évette-Salbert compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Évette-Salbert ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Évette-Salbert est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Dorans mesure 10,9 °C à 401 m d’altitude, proche de celle de la commune (398 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Valdoie, Essert et Bavilliers, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Évette-Salbert ?

À Évette-Salbert, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 62 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Évette-Salbert : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Évette-Salbert par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Évette-Salbert en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Évette-Salbert en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 252 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Évette-Salbert en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en février (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Évette-Salbert ?

62 jde gel par an mesuré

À Évette-Salbert, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Évette-Salbert ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Évette-Salbert ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Évette-Salbert (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Évette-Salbert ?

Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station de Dorans (à 10 km) le 14 août 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −16,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Évette-Salbert par an ?

974 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Évette-Salbert est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Évette-Salbert ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Évette-Salbert ?

Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (98 mm) et janvier (95 mm) (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Évette-Salbert ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (66 mm) et avril (66 mm) (station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Évette-Salbert par mois ?

De 60 mm en septembre à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Dorans, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat d’Évette-Salbert, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dorans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Évette-Salbert, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
94
156
187
208
245
252
230
188
127
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.682,2−0,2 – 4,694,5
Févr.942,9−0,3 – 6,271,0
Mars1566,82,3 – 11,366,1
Avril18710,85,5 – 16,166,3
Mai20813,88,7 – 19,097,8
Juin24518,012,6 – 23,482,5
Juil.25220,114,4 – 25,870,3
Août23019,714,1 – 25,487,1
Sept.18815,910,7 – 21,260,1
Oct.12711,17,1 – 15,279,4
Nov.686,63,6 – 9,684,1
Déc.573,30,6 – 6,1114,8
Année1 88010,96,6 – 15,3974
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,850
Févr.1114,370
Mars108,2109
Avril92,1125
Mai130,1129
Juin100136
Juil.100140
Août100132
Sept.80118
Oct.110,989
Nov.115,253
Déc.1414,144
Année12961,61 194

Températures : station de Dorans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Évette-Salbert ?

1 194 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Évette-Salbert, il produit environ 1 194 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Évette-Salbert ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 582 kWh par an à Évette-Salbert.

3 582 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Évette-Salbert (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Évette-Salbert, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.70211
Mars109326
Avril125376
Mai129388
Juin136408
Juil.140419
Août132395
Sept.118353
Oct.89268
Nov.53159
Déc.44132
Année1 1943 582

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Évette-Salbert, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Évette-Salbert ?

Environ 3 582 kWh par an ■ (3 × 1 194), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Évette-Salbert en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Évette-Salbert ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Évette-Salbert ?

1 194 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (140 kWh).

Un kit solaire de balcon à Évette-Salbert, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 194) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Évette-Salbert ?

97installations solaires déjà posées déclaré

Évette-Salbert compte 97 installations photovoltaïques déclarées, pour 446 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 279 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Évette-Salbert ?

446 kW ▲ ■ au total, soit environ 220 kW pour 1 000 habitants (2 029 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Évette-Salbert est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 110 hde soleil par an pour Évette-Salbert estimé

Évette-Salbert compte 1 880 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de plus à Évette-Salbert.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres d’Évette-Salbert face aux médianes

Valeurs d’Évette-Salbert, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉvette-SalbertMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8601 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,511,525 591 sur 34 746
Jours de gel par anjours62725010 496 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 691 sur 34 746
Pluie par anmm9741 0568217 523 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291301229 537 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1941 1861 19116 942 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22018455519 702 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Évette-Salbert à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Évette-Salbert et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurÉvette-SalbertStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 770+110 h
Température moyenne°C10,911,5−0,6 °C
Jours de gel par anjours6260+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm974636+338 mm
Jours de pluie par anjours129112+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1941 139+55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22030+190 kW
Altitude de la mairiem398140+258 m

L’écart est celui d’Évette-Salbert par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Évette-Salbert

Que change l’orientation du toit à Évette-Salbert ?

Plein sud à 30° : 1 185 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 957 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Évette-Salbert est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

220 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 12 communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de Belfort qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 94 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Évette-Salbert ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,2 % de 1 194 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Évette-Salbert ?

Les 8 communes les plus proches d’Évette-Salbert, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Évette-Salbert au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Champagney) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Valdoie, Essert et Bavilliers, utilisent la même station qu’Évette-Salbert : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Évette-Salbert est la moins peuplée de ces 9 communes (2 029 habitants ; les autres en comptent de 2 907 à 45 912). La mairie d’Évette-Salbert est à 398 m, entre 355 et 475 m pour les autres communes.

Repères dans le Territoire de Belfort

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de BelfortOffemont1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de BelfortBeaucourt1 760 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dorans, à 10 km (401 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.