Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bavilliers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bavilliers ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bavilliers est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 40 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bavilliers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Bavilliers le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 21 h 34, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
5 h 35
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bavilliers (47,62 °N, 6,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 3521 h 3415 h 59
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 1816 h 438 h 25

Quel est l’ensoleillement de Bavilliers par mois ?

De 56 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bavilliers en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bavilliers en hiver ?

De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 64 h en janvier, 93 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bavilliers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bavilliers, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bavilliers est-elle une ville ensoleillée ?

Bavilliers compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Bavilliers ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bavilliers est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Dorans mesure 10,9 °C à 401 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Essert, Danjoutin et Valdoie, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bavilliers ?

À Bavilliers, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 62 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Bavilliers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bavilliers par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Bavilliers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bavilliers en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 249 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bavilliers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bavilliers ?

62 jde gel par an mesuré

À Bavilliers, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bavilliers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Bavilliers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bavilliers (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Bavilliers ?

Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station de Dorans (à 3 km) le 14 août 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −16,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bavilliers par an ?

974 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bavilliers est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bavilliers ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bavilliers ?

Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (98 mm) et janvier (95 mm) (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bavilliers ?

Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (66 mm) et avril (66 mm) (station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Bavilliers par mois ?

De 60 mm en septembre à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Dorans, à 3 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Bavilliers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dorans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bavilliers, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
93
155
185
206
243
249
228
186
125
67
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.642,50,1 – 4,994,5
Févr.933,20,0 – 6,571,0
Mars1557,12,6 – 11,666,1
Avril18511,15,8 – 16,466,3
Mai20614,19,0 – 19,397,8
Juin24318,312,9 – 23,782,5
Juil.24920,414,7 – 26,170,3
Août22820,014,4 – 25,787,1
Sept.18616,211,0 – 21,560,1
Oct.12511,47,4 – 15,579,4
Nov.676,93,9 – 9,984,1
Déc.563,60,9 – 6,4114,8
Année1 86011,26,9 – 15,6974
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1316,848
Févr.1114,369
Mars108,2108
Avril92,1125
Mai130,1129
Juin100135
Juil.100139
Août100131
Sept.80117
Oct.110,988
Nov.115,253
Déc.1414,143
Année12961,61 185

Températures : station de Dorans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bavilliers ?

1 185 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bavilliers, il produit environ 1 185 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bavilliers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 555 kWh par an à Bavilliers.

3 555 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bavilliers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bavilliers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.69208
Mars108324
Avril125374
Mai129387
Juin135406
Juil.139417
Août131394
Sept.117350
Oct.88265
Nov.53158
Déc.43129
Année1 1853 555

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bavilliers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bavilliers ?

Environ 3 555 kWh par an ■ (3 × 1 185), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bavilliers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bavilliers ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bavilliers ?

1 185 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (139 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bavilliers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 185) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bavilliers ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Bavilliers compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 251 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 149 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bavilliers ?

251 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (4 678 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bavilliers est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 90 hde soleil par an pour Bavilliers estimé

Bavilliers compte 1 860 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 90 h de plus à Bavilliers.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Bavilliers face aux médianes

Valeurs de Bavilliers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBavilliersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 8601 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,511,521 472 sur 34 746
Jours de gel par anjours62725010 496 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 691 sur 34 746
Pluie par anmm9741 0568217 523 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291301229 537 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1851 1861 19118 083 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5418455525 433 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bavilliers à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bavilliers et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurBavilliersStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 770+90 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours6260+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm974636+338 mm
Jours de pluie par anjours129112+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1851 139+46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5430+24 kW
Altitude de la mairiem355140+215 m

L’écart est celui de Bavilliers par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bavilliers

Que change l’orientation du toit à Bavilliers ?

Plein sud à 30° : 1 176 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 951 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bavilliers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

54 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 12 communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de Belfort qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 94 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bavilliers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,5 % de 1 185 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bavilliers ?

Les 8 communes les plus proches de Bavilliers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bavilliers par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Essert, Danjoutin et Valdoie, utilisent la même station que Bavilliers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bavilliers est la quatrième de ces 9 communes (4 678 habitants). La mairie de Bavilliers est à 355 m, entre 335 et 398 m pour les autres communes.

Repères dans le Territoire de Belfort

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de BelfortOffemont1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de BelfortBeaucourt1 760 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dorans, à 3 km (401 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.