Quel est l’ensoleillement de Saint-Amarin par mois ?
De 63 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-AMARIN (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 820 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Amarin est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Colmar-Meyenheim, à 29 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Amarin (47,87 °N, 7,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 33 | 18 h 46 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 33 | 21 h 35 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 17 | 19 h 32 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 42 | 8 h 24 |
De 63 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 76 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Amarin, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Amarin compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Haut-Rhin, la médiane est de 1 890 h : Saint-Amarin en compte 70 h de moins.
10,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Amarin est de 10,1 °C par an. La station Météo-France de Linthal mesure 10,0 °C à 488 m d’altitude.
● ■ Station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Saint-Amarin, 1,5 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 74 jours de gel et 1 321 mm de pluie par an (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,1 °C de moyenne, 51 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 321 mm de pluie par an (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 1,5 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 237 h de soleil, 12 jours de pluie pour 90 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,1 °C. La minimale la plus basse est de −1,0 °C en janvier et en février (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
74 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Amarin, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mai 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,3 jours) (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,0 °C en janvier et en février, et il gèle 74 jours par an (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Linthal, à 10 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Linthal (à 10 km) le 30 juillet 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −17,4 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 321 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Amarin est de 1 321 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 143 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 665 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Linthal, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
143 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Linthal, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 167 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (148 mm) et octobre (119 mm) (station de Linthal, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 80 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite septembre (85 mm) et août (88 mm) (station de Linthal, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 80 mm en avril à 167 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Linthal, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Linthal, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 820h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 76 | 1,5 | −1,0 – 4,0 | 147,6 |
| Févr. | 98 | 2,1 | −1,0 – 5,1 | 118,1 |
| Mars | 153 | 5,9 | 1,4 – 10,4 | 112,4 |
| Avril | 178 | 10,2 | 4,7 – 15,7 | 80,2 |
| Mai | 198 | 13,4 | 7,9 – 18,8 | 105,8 |
| Juin | 230 | 17,1 | 11,5 – 22,8 | 88,4 |
| Juil. | 237 | 19,0 | 13,3 – 24,8 | 89,8 |
| Août | 214 | 18,8 | 13,1 – 24,5 | 88,1 |
| Sept. | 179 | 14,9 | 9,9 – 19,9 | 84,8 |
| Oct. | 127 | 10,0 | 6,4 – 13,7 | 119,4 |
| Nov. | 70 | 5,7 | 2,9 – 8,4 | 119,3 |
| Déc. | 63 | 2,7 | 0,0 – 5,3 | 166,7 |
| Année | 1 820 | 10,1 | 5,8 – 14,5 | 1 321 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 18,3 | 52 |
| Févr. | 12 | 17,1 | 70 |
| Mars | 11 | 10,4 | 106 |
| Avril | 11 | 3,1 | 122 |
| Mai | 13 | 0,1 | 126 |
| Juin | 12 | 0 | 132 |
| Juil. | 12 | 0 | 136 |
| Août | 11 | 0 | 126 |
| Sept. | 10 | 0 | 114 |
| Oct. | 12 | 1,4 | 87 |
| Nov. | 12 | 7,4 | 51 |
| Déc. | 14 | 16 | 45 |
| Année | 143 | 73,8 | 1 168 |
Températures : station de Linthal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Amarin, il produit environ 1 168 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 504 kWh par an à Saint-Amarin.
3 504 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Amarin (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 156 |
| Févr. | 70 | 210 |
| Mars | 106 | 319 |
| Avril | 122 | 365 |
| Mai | 126 | 378 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 126 | 379 |
| Sept. | 114 | 342 |
| Oct. | 87 | 262 |
| Nov. | 51 | 154 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 168 | 3 504 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Amarin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
30installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Amarin compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 144 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 67 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
144 kW ▲ ■ au total, soit environ 66 kW pour 1 000 habitants (2 173 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSaint-Amarin et Strasbourg ◆ estimé
Saint-Amarin (1 820 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Saint-Amarin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 890 | 1 850 | 18 632 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,1 | 11,0 | 11,5 | 32 180 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 74 | 69 | 50 | 4 984 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 17 | 16 | 25 976 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 321 | 828 | 821 | 1 665 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 143 | 123 | 122 | 1 816 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 194 | 1 191 | 20 134 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 66 | 278 | 555 | 25 009 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Amarin à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Amarin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Amarin | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 770 | +50 h |
| Température moyenne°C | 10,1 | 11,5 | −1,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 74 | 60 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 18 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 1 321 | 636 | +685 mm |
| Jours de pluie par anjours | 143 | 112 | +31 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 139 | +29 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 66 | 30 | +36 kW |
| Altitude de la mairiem | 469 | 140 | +329 m |
L’écart est celui de Saint-Amarin par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 160 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
66 kW pour 1 000 habitants : 64e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,1 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Amarin, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Saint-Amarin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 200 h de plus (Vieux-Thann).
Aucune n’utilise la même station que Saint-Amarin pour le gel, la pluie et la température. Saint-Amarin est la moins peuplée de ces 9 communes (2 173 habitants ; les autres en comptent de 2 866 à 12 057). La mairie de Saint-Amarin (469 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 245 et 418 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur