Quel est l’ensoleillement de Muizon par mois ?
De 51 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MUIZON (51)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Muizon est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 78 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Muizon (49,28 °N, 3,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 59 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 39 | 21 h 54 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 45 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 16 h 48 | 8 h 11 |
De 51 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 59 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Muizon, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Muizon compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Muizon est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Chambrecy mesure 10,7 °C à 150 m d’altitude.
● ■ Station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Brice-Courcelles, Tinqueux et Bezannes, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Muizon, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 70 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 229 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
70 jde gel par an ● mesuré
À Muizon, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1975 au 23 mai 2022.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Chambrecy (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −22,1 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
734 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Muizon est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (68 mm) et janvier (67 mm) (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chambrecy, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chambrecy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 3,9 | 0,9 – 6,9 | 67,3 |
| Févr. | 83 | 4,5 | 0,7 – 8,2 | 54,7 |
| Mars | 145 | 7,5 | 2,3 – 12,7 | 54,3 |
| Avril | 195 | 10,3 | 3,9 – 16,7 | 47,5 |
| Mai | 211 | 13,9 | 7,5 – 20,3 | 61,3 |
| Juin | 226 | 17,1 | 10,5 – 23,6 | 57,8 |
| Juil. | 229 | 19,2 | 12,5 – 25,9 | 67,9 |
| Août | 212 | 19,0 | 12,4 – 25,7 | 64,2 |
| Sept. | 173 | 15,6 | 9,6 – 21,6 | 53,3 |
| Oct. | 114 | 12,0 | 7,5 – 16,5 | 61,2 |
| Nov. | 66 | 7,4 | 4,0 – 10,7 | 63,2 |
| Déc. | 51 | 4,5 | 1,7 – 7,4 | 81,3 |
| Année | 1 760 | 11,2 | 6,1 – 16,3 | 734 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 14 | 44 |
| Févr. | 11 | 13,6 | 64 |
| Mars | 10 | 11,8 | 103 |
| Avril | 9 | 7,1 | 129 |
| Mai | 10 | 1,1 | 132 |
| Juin | 10 | 0 | 132 |
| Juil. | 9 | 0 | 134 |
| Août | 9 | 0 | 126 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 112 |
| Oct. | 10 | 2,5 | 82 |
| Nov. | 12 | 7,2 | 51 |
| Déc. | 13 | 12,5 | 40 |
| Année | 123 | 69,9 | 1 146 |
Températures : station de Chambrecy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Muizon, il produit environ 1 146 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 438 kWh par an à Muizon.
3 438 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Muizon (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 64 | 191 |
| Mars | 103 | 309 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 134 | 402 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 112 | 335 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 51 | 152 |
| Déc. | 40 | 120 |
| Année | 1 146 | 3 438 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Muizon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
31installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Muizon compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 217 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 111 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
217 kW ▲ ■ au total, soit environ 104 kW pour 1 000 habitants (2 081 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMuizon et Paris ◆ estimé
Muizon (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Muizon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 790 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,1 | 11,5 | 21 399 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 70 | 58 | 50 | 6 142 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 13 | 16 | 22 184 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 734 | 711 | 821 | 24 986 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 121 | 122 | 15 432 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 157 | 1 191 | 23 325 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 104 | 1 006 | 555 | 23 624 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Muizon à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Muizon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Muizon | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 720 | +40 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 13,4 | −2,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 70 | 22 | +48 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 21 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 734 | 667 | +67 mm |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 112 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 131 | +15 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 104 | 3 | +101 kW |
| Altitude de la mairiem | 72 | 35 | +37 m |
L’écart est celui de Muizon par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
104 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Muizon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Muizon par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Saint-Brice-Courcelles, Tinqueux et Bezannes, utilisent la même station que Muizon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Muizon est la moins peuplée de ces 9 communes (2 081 habitants ; les autres en comptent de 2 194 à 177 674). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur