Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cormontreuil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cormontreuil ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cormontreuil est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 75 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cormontreuil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Cormontreuil le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 53, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cormontreuil (49,22 °N, 4,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5812 h 13
21 juin5 h 3821 h 5316 h 15
21 sept.7 h 2919 h 4412 h 15
21 déc.8 h 3616 h 488 h 12

Quel est l’ensoleillement de Cormontreuil par mois ?

De 51 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cormontreuil en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cormontreuil en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 61 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cormontreuil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cormontreuil, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cormontreuil est-elle une ville ensoleillée ?

Cormontreuil compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Cormontreuil ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cormontreuil est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Mailly mesure 11,2 °C à 182 m d’altitude. La mairie est à 82 m d’altitude, la station de Mailly à 182 m, soit 100 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Taissy, Reims et Bétheny, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cormontreuil ?

À Cormontreuil, 4,2 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 45 jours de gel et 756 mm de pluie par an (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cormontreuil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 756 mm de pluie par an (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cormontreuil par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cormontreuil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cormontreuil en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cormontreuil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cormontreuil ?

45 jde gel par an mesuré

À Cormontreuil, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1976 au 23 mai 2022.

Quand gèle-t-il à Cormontreuil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12 jours) (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cormontreuil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février, et il gèle 45 jours par an (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cormontreuil (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en juillet ; 43 jours à 25 °C ou plus (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cormontreuil ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Mailly (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cormontreuil par an ?

756 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cormontreuil est de 756 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cormontreuil ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cormontreuil ?

Décembre : 86 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (70 mm) et octobre (69 mm) (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cormontreuil ?

Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et septembre (56 mm) (station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cormontreuil par mois ?

De 46 mm en avril à 86 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mailly, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cormontreuil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mailly, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cormontreuil, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
86
150
198
214
228
232
215
181
117
65
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,21,9 – 6,568,5
Févr.864,71,9 – 7,655,9
Mars1508,14,3 – 11,952,2
Avril19811,36,8 – 15,945,8
Mai21415,010,4 – 19,760,8
Juin22818,013,2 – 23,065,1
Juil.23220,315,1 – 25,564,1
Août21520,014,8 – 25,262,7
Sept.18116,311,8 – 20,855,5
Oct.11712,59,1 – 15,968,7
Nov.657,75,2 – 10,269,8
Déc.514,92,7 – 7,186,4
Année1 80011,98,1 – 15,8756
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121246
Févr.1010,865
Mars105,5105
Avril91,7130
Mai100133
Juin100132
Juil.80135
Août80127
Sept.80114
Oct.100,983
Nov.113,950
Déc.1310,340
Année12045,11 159

Températures : station de Mailly. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cormontreuil ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cormontreuil, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cormontreuil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 477 kWh par an à Cormontreuil.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cormontreuil (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cormontreuil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.65196
Mars105315
Avril130390
Mai133398
Juin132395
Juil.135404
Août127380
Sept.114342
Oct.83249
Nov.50150
Déc.40120
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cormontreuil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cormontreuil ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cormontreuil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cormontreuil ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cormontreuil ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Cormontreuil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cormontreuil ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Cormontreuil compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 855 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 848 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cormontreuil ?

855 kW ▲ ■ au total, soit environ 131 kW pour 1 000 habitants (6 534 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cormontreuil est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Cormontreuil estimé

Cormontreuil compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Cormontreuil.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Cormontreuil face aux médianes

Valeurs de Cormontreuil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCormontreuilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7901 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,111,513 517 sur 34 746
Jours de gel par anjours45585020 978 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9131626 177 sur 34 746
Pluie par anmm75671182122 927 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012112219 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1571 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1311 00655522 686 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cormontreuil à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cormontreuil et Paris : valeurs et écart
IndicateurCormontreuilParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,913,4−1,5 °C
Jours de gel par anjours4522+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm756667+89 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 131+28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1313+128 kW
Altitude de la mairiem8235+47 m

L’écart est celui de Cormontreuil par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cormontreuil

Que change l’orientation du toit à Cormontreuil ?

Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 920 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Cormontreuil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

131 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cormontreuil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,8 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cormontreuil ?

Les 8 communes les plus proches de Cormontreuil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cormontreuil par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Taissy, Reims et Bétheny, utilisent la même station que Cormontreuil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cormontreuil est la quatrième de ces 9 communes (6 534 habitants). La mairie de Cormontreuil est à 82 m, entre 72 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans la Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneFère-Champenoise1 880 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneSainte-Menehould1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mailly, à 9 km (182 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.