Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Michel (Aisne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Michel ?

1 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Michel est d’environ 1 520 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 520 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 40 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Michel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Saint-Michel le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 21 h 56, jour de 16 h 21, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 21de jour

Lever
5 h 35
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 17 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Michel (49,92 °N, 4,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5812 h 14
21 juin5 h 3521 h 5616 h 21
21 sept.7 h 2819 h 4412 h 16
21 déc.8 h 3916 h 448 h 05

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel par mois ?

De 31 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 6,7 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel en juillet ?

Environ 202 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 208 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel en hiver ?

De décembre à février, environ 137 h ◆ de soleil : 31 h en décembre, 43 h en janvier, 63 h en février, soit 1,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Michel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Michel, il est d’environ 34 % ■ : 1 520 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Saint-Michel est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Michel compte environ 1 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de moins. Saint-Michel est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 453 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aisne, son rang est 794 sur 797 (dernier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Saint-Michel en compte 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Michel ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Michel est de 10,4 °C par an. La station Météo-France de Fontaine-les-VV mesure 10,5 °C à 186 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Hirson, Vervins et Guise : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Michel ?

À Saint-Michel, 2,9 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 50 jours de gel et 826 mm de pluie par an (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Michel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 826 mm de pluie par an (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Michel par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Michel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Michel en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 202 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Michel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Michel ?

50 jde gel par an mesuré

À Saint-Michel, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Michel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Michel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 50 jours par an (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Michel (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,2 jours en juillet et en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Michel ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Fontaine-les-VV (à 20 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −16,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Michel par an ?

826 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Michel est de 826 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Michel ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Michel ?

Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (81 mm) et janvier (75 mm) (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Michel ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (59 mm) et mars (62 mm) (station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Michel par mois ?

De 50 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontaine-les-VV, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Michel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontaine-les-VV, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Michel, mois par mois ?

1 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
43
63
126
181
195
208
202
187
150
91
38
31

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.432,90,7 – 5,275,3
Févr.633,50,8 – 6,262,1
Mars1266,73,0 – 10,362,0
Avril1819,75,1 – 14,249,9
Mai19513,28,5 – 17,863,3
Juin20816,111,4 – 20,866,8
Juil.20218,313,4 – 23,370,6
Août18718,213,3 – 23,180,8
Sept.15014,910,6 – 19,358,6
Oct.9111,07,7 – 14,371,1
Nov.386,44,0 – 8,974,0
Déc.313,51,4 – 5,791,8
Année1 52010,46,7 – 14,1826
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,937
Févr.1110,955
Mars116,195
Avril102,6123
Mai100,1127
Juin100128
Juil.100127
Août100118
Sept.90104
Oct.11172
Nov.124,739
Déc.1311,532
Année13049,81 058

Températures : station de Fontaine-les-VV. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Michel ?

1 058 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Michel, il produit environ 1 058 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Michel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 174 kWh par an à Saint-Michel.

3 174 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Michel (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Michel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.37112
Févr.55166
Mars95286
Avril123368
Mai127382
Juin128384
Juil.127382
Août118354
Sept.104312
Oct.72216
Nov.39118
Déc.3295
Année1 0583 174

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Michel, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Michel ?

Environ 3 174 kWh par an ■ (3 × 1 058), soit 265 kWh par mois en moyenne ; de 95 kWh en décembre à 384 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Michel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 124 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 37 kWh en janvier, 55 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 372 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Michel ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Michel ?

1 058 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juin (128 kWh). Dans l’Aisne, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saint-Michel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 058) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Michel ?

40installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Michel compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 268 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 178 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Michel ?

268 kW ▲ ■ au total, soit environ 84 kW pour 1 000 habitants (3 199 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Michel est-elle plus ensoleillée que Lille ?

− 70 hde soleil par an pour Saint-Michel estimé

Saint-Michel compte 1 520 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 70 h de moins à Saint-Michel.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Saint-Michel face aux médianes

Valeurs de Saint-Michel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-MichelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5201 7101 85034 453 sur 34 746
Température moyenne°C10,410,911,530 819 sur 34 746
Jours de gel par anjours50515017 582 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours591631 195 sur 34 746
Pluie par anmm82671182116 411 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301211229 196 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0581 1231 19134 529 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8438955524 389 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Michel à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Michel et Lille : valeurs et écart
IndicateurSaint-MichelLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 5201 590−70 h
Température moyenne°C10,411,5−1,1 °C
Jours de gel par anjours5037+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours57−2 jours
Pluie par anmm826740+86 mm
Jours de pluie par anjours130126+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 0581 074−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8425+59 kW
Altitude de la mairiem19823+175 m

L’écart est celui de Saint-Michel par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Michel

Que change l’orientation du toit à Saint-Michel ?

Plein sud à 30° : 1 051 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 860 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Michel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

84 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Michel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,5 % de 1 058 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Michel ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Michel, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Michel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Vervins) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Anor) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Hirson et Vervins, utilisent la même station que Saint-Michel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Michel est la troisième de ces 9 communes (3 199 habitants). La mairie de Saint-Michel est à 198 m, entre 167 et 231 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontaine-les-VV, à 20 km (186 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.