Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Wignehies

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Wignehies ?

1 500 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Wignehies est d’environ 1 500 heures par an, soit 4,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 500 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 53 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Wignehies ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Wignehies le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 21 h 57, jour de 16 h 22, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 22de jour

Lever
5 h 35
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 44 par jour ◆ sur 16 h 18 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wignehies (50,01 °N, 4,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5812 h 13
21 juin5 h 3521 h 5716 h 22
21 sept.7 h 2919 h 4512 h 16
21 déc.8 h 4016 h 448 h 04

Quel est l’ensoleillement de Wignehies par mois ?

De 33 h en décembre à 202 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Wignehies en juillet ?

Environ 198 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 202 h.

Quel est l’ensoleillement de Wignehies en hiver ?

De décembre à février, environ 139 h ◆ de soleil : 33 h en décembre, 44 h en janvier, 62 h en février, soit 1,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Wignehies ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wignehies, il est d’environ 34 % ■ : 1 500 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Wignehies est-elle une ville ensoleillée ?

Wignehies compte environ 1 500 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 350 h de moins. Wignehies est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 538 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Nord, son rang est 637 sur 647 (dernier dixième), et la médiane est de 1 630 h : Wignehies en compte 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Wignehies ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Wignehies est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe mesure 10,5 °C à 185 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fourmies, Anor et Trélon, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Wignehies ?

À Wignehies, 3,2 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 53 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Wignehies : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Wignehies par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Wignehies en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Wignehies en été ?

En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 198 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Wignehies en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Wignehies ?

53 jde gel par an mesuré

À Wignehies, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Wignehies ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,7 jours) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Wignehies ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Wignehies (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Wignehies ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −18,5 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Wignehies par an ?

802 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Wignehies est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Wignehies ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Wignehies ?

Août : 87 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (85 mm) et juillet (72 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Wignehies ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et janvier (62 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Wignehies par mois ?

De 43 mm en avril à 87 mm en août (moyennes mensuelles, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Wignehies, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Wignehies, mois par mois ?

1 500h de soleil par an ◆

0
100
200
300
44
62
122
177
193
202
198
184
149
92
42
33

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.443,20,9 – 5,661,9
Févr.623,70,8 – 6,564,1
Mars1226,42,4 – 10,464,5
Avril17710,24,9 – 15,542,6
Mai19313,38,1 – 18,669,2
Juin20216,611,4 – 21,971,5
Juil.19818,613,2 – 24,172,0
Août18417,912,6 – 23,186,6
Sept.14915,110,1 – 20,251,2
Oct.9211,67,9 – 15,366,0
Nov.427,04,3 – 9,768,1
Déc.333,91,6 – 6,184,7
Année1 50010,66,5 – 14,8802
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,737
Févr.1211,355
Mars119,194
Avril83,3121
Mai110,3126
Juin90126
Juil.100126
Août110117
Sept.90104
Oct.110,972
Nov.134,641
Déc.141131
Année13253,21 048

Températures : station de Saint-Hilaire-sur-Helpe. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Wignehies ?

1 048 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wignehies, il produit environ 1 048 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Wignehies ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 144 kWh par an à Wignehies.

3 144 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wignehies (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Wignehies, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.37110
Févr.55165
Mars94281
Avril121362
Mai126379
Juin126377
Juil.126378
Août117351
Sept.104311
Oct.72216
Nov.41122
Déc.3194
Année1 0483 144

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wignehies, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Wignehies ?

Environ 3 144 kWh par an ■ (3 × 1 048), soit 262 kWh par mois en moyenne ; de 94 kWh en décembre à 379 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Wignehies en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 123 kWh ■ : 31 kWh en décembre, 37 kWh en janvier, 55 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 369 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Wignehies ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Wignehies ?

1 048 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 31 kWh par kWc, 4 fois moins que mai (126 kWh).

Un kit solaire de balcon à Wignehies, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 840 kWh ■ par an (0,8 × 1 048) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Wignehies ?

26installations solaires déjà posées déclaré

Wignehies compte 26 installations photovoltaïques déclarées, pour 164 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 83 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Wignehies ?

164 kW ▲ ■ au total, soit environ 58 kW pour 1 000 habitants (2 804 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Wignehies est-elle plus ensoleillée que Lille ?

− 90 hde soleil par an pour Wignehies estimé

Wignehies compte 1 500 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 90 h de moins à Wignehies.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Wignehies face aux médianes

Valeurs de Wignehies, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurWignehiesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5001 6301 85034 538 sur 34 746
Température moyenne°C10,611,111,529 808 sur 34 746
Jours de gel par anjours53445014 965 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm80273782118 871 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321261227 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0481 0911 19134 618 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5812455525 261 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Wignehies à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Wignehies et Lille : valeurs et écart
IndicateurWignehiesLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 5001 590−90 h
Température moyenne°C10,611,5−0,9 °C
Jours de gel par anjours5337+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours770
Pluie par anmm802740+62 mm
Jours de pluie par anjours132126+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 0481 074−26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5825+33 kW
Altitude de la mairiem17823+155 m

L’écart est celui de Wignehies par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Wignehies

Que change l’orientation du toit à Wignehies ?

Plein sud à 30° : 1 041 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 852 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Wignehies est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

58 kW pour 1 000 habitants : 141e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Wignehies ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 5,2 % de 1 048 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Wignehies ?

Les 8 communes les plus proches de Wignehies, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Wignehies au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Avesnelles) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Fourmies, Anor et Trélon, utilisent la même station que Wignehies : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Wignehies est la sixième de ces 9 communes (2 804 habitants). La mairie de Wignehies est à 178 m, entre 159 et 231 m pour les autres communes.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 16 km (185 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.