Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gravelines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gravelines ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gravelines est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 63 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gravelines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Gravelines le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 22 h 10, jour de 16 h 33, soleil à 62° à midi.

Le 21 juin

16 h 33de jour

Lever
5 h 37
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
62°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 28 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gravelines (50,99 °N, 2,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 3722 h 1016 h 33
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 5216 h 477 h 55

Quel est l’ensoleillement de Gravelines par mois ?

De 46 h en décembre à 228 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gravelines en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gravelines en hiver ?

De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 60 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gravelines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gravelines, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Gravelines est-elle une ville ensoleillée ?

Gravelines compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins. Dans le Nord, son rang est 1 sur 647 (premier dixième), et la médiane est de 1 630 h : Gravelines en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gravelines ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gravelines est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Calais-Marck mesure 11,0 °C à 2 m d’altitude, proche de celle de la commune (4 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Grand-Fort-Philippe, Saint-Folquin et Oye-Plage, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gravelines ?

À Gravelines, 5,1 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 31 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gravelines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gravelines par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gravelines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gravelines en été ?

En juillet : 21,8 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gravelines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en janvier et en février (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gravelines ?

31 jde gel par an mesuré

À Gravelines, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gravelines ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,4 jours) (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gravelines ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en janvier et en février, et il gèle 31 jours par an (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gravelines (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1 jours en août ; 15 jours à 25 °C ou plus (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gravelines ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Calais-Marck (à 12 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −14,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gravelines par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gravelines est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gravelines ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gravelines ?

Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (91 mm) et décembre (83 mm) (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gravelines ?

Avril : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et février (47 mm) (station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gravelines par mois ?

De 38 mm en avril à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Calais-Marck, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gravelines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Calais-Marck, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gravelines, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
79
144
201
220
228
228
203
161
106
58
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.605,12,7 – 7,659,5
Févr.795,52,7 – 8,247,2
Mars1447,23,9 – 10,540,2
Avril2019,65,5 – 13,637,9
Mai22012,58,5 – 16,649,6
Juin22815,311,3 – 19,451,6
Juil.22817,613,5 – 21,854,7
Août20317,913,6 – 22,267,1
Sept.16115,411,4 – 19,562,9
Oct.10612,28,8 – 15,691,0
Nov.588,45,7 – 11,192,4
Déc.465,73,3 – 8,183,0
Année1 73011,07,6 – 14,5737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,443
Févr.106,962
Mars94,6102
Avril81,4131
Mai90,1135
Juin90134
Juil.80136
Août90123
Sept.100107
Oct.130,677
Nov.132,246
Déc.137,337
Année12131,41 133

Températures : station de Calais-Marck. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gravelines ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gravelines, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gravelines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 399 kWh par an à Gravelines.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gravelines (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Gravelines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.62185
Mars102305
Avril131394
Mai135405
Juin134402
Juil.136408
Août123370
Sept.107321
Oct.77230
Nov.46139
Déc.37110
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gravelines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gravelines ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gravelines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gravelines ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gravelines ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Gravelines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gravelines ?

52installations solaires déjà posées déclaré

Gravelines compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 561 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 303 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gravelines ?

561 kW ▲ ■ au total, soit environ 49 kW pour 1 000 habitants (11 430 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gravelines est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 140 hde soleil par an pour Gravelines estimé

Gravelines compte 1 730 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 140 h de plus à Gravelines.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Gravelines face aux médianes

Valeurs de Gravelines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGravelinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 6301 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,111,524 543 sur 34 746
Jours de gel par anjours31445029 565 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours271633 775 sur 34 746
Pluie par anmm73773782124 682 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112612218 847 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 0911 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4912455525 595 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gravelines à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gravelines et Lille : valeurs et écart
IndicateurGravelinesLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 590+140 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours3137−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours27−5 jours
Pluie par anmm737740−3 mm
Jours de pluie par anjours121126−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 074+59 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4925+24 kW
Altitude de la mairiem423−19 m

L’écart est celui de Gravelines par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gravelines

Que change l’orientation du toit à Gravelines ?

Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Gravelines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

49 kW pour 1 000 habitants : 162e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gravelines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,1 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gravelines ?

Les 8 communes les plus proches de Gravelines, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gravelines par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Grand-Fort-Philippe, Saint-Folquin et Oye-Plage, utilisent la même station que Gravelines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gravelines est la deuxième de ces 9 communes (11 430 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Calais-Marck, à 12 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.