Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vervins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vervins ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vervins est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 50 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vervins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Vervins le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 21 h 57, jour de 16 h 21, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 21de jour

Lever
5 h 36
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 16 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vervins (49,83 °N, 3,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5912 h 14
21 juin5 h 3621 h 5716 h 21
21 sept.7 h 2919 h 4512 h 16
21 déc.8 h 3916 h 458 h 06

Quel est l’ensoleillement de Vervins par mois ?

De 39 h en décembre à 219 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vervins en juillet ?

Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 219 h.

Quel est l’ensoleillement de Vervins en hiver ?

De décembre à février, environ 161 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 50 h en janvier, 72 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vervins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vervins, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Vervins est-elle une ville ensoleillée ?

Vervins compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vervins ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vervins est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Fontaine-les-VV mesure 10,5 °C à 186 m d’altitude, proche de celle de la commune (184 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Hirson, Saint-Michel et Guise : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vervins ?

À Vervins, 3,0 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 50 jours de gel et 826 mm de pluie par an (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vervins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 826 mm de pluie par an (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vervins par mois ?

De 3,0 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vervins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vervins en été ?

En juillet : 23,4 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 212 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vervins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vervins ?

50 jde gel par an mesuré

À Vervins, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vervins ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vervins ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 50 jours par an (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vervins (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,2 jours en juillet et en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vervins ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Fontaine-les-VV (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −16,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vervins par an ?

826 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vervins est de 826 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vervins ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vervins ?

Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (81 mm) et janvier (75 mm) (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vervins ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (59 mm) et mars (62 mm) (station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vervins par mois ?

De 50 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontaine-les-VV, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vervins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontaine-les-VV, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vervins, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
50
72
135
194
209
219
212
196
166
104
49
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.503,00,8 – 5,375,3
Févr.723,60,9 – 6,362,1
Mars1356,83,1 – 10,462,0
Avril1949,85,2 – 14,349,9
Mai20913,38,6 – 17,963,3
Juin21916,211,5 – 20,966,8
Juil.21218,413,5 – 23,470,6
Août19618,313,4 – 23,280,8
Sept.16615,010,7 – 19,458,6
Oct.10411,17,8 – 14,471,1
Nov.496,54,1 – 9,074,0
Déc.393,61,5 – 5,891,8
Année1 65010,56,8 – 14,2826
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,940
Févr.1110,959
Mars116,199
Avril102,6129
Mai100,1132
Juin100130
Juil.100129
Août100121
Sept.90109
Oct.11178
Nov.124,744
Déc.1311,535
Année13049,81 104

Températures : station de Fontaine-les-VV. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vervins ?

1 104 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vervins, il produit environ 1 104 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vervins ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 312 kWh par an à Vervins.

3 312 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vervins (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vervins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40121
Févr.59178
Mars99296
Avril129386
Mai132395
Juin130391
Juil.129388
Août121362
Sept.109327
Oct.78233
Nov.44131
Déc.35104
Année1 1043 312

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vervins, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vervins ?

Environ 3 312 kWh par an ■ (3 × 1 104), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 395 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vervins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vervins ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vervins ?

1 104 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,8 fois moins que mai (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Vervins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 104) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vervins ?

20installations solaires déjà posées déclaré

Vervins compte 20 installations photovoltaïques déclarées, pour 335 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 232 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vervins ?

335 kW ▲ ■ au total, soit environ 131 kW pour 1 000 habitants (2 549 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vervins est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantVervins et Lille estimé

Vervins (1 650 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Vervins face aux médianes

Valeurs de Vervins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVervinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 7101 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,911,530 169 sur 34 746
Jours de gel par anjours50515017 582 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours591631 195 sur 34 746
Pluie par anmm82671182116 411 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301211229 196 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1041 1231 19131 539 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13138955522 670 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vervins à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vervins et Lille : valeurs et écart
IndicateurVervinsLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 590+60 h
Température moyenne°C10,511,5−1,0 °C
Jours de gel par anjours5037+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours57−2 jours
Pluie par anmm826740+86 mm
Jours de pluie par anjours130126+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1041 074+30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13125+106 kW
Altitude de la mairiem18423+161 m

L’écart est celui de Vervins par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vervins

Que change l’orientation du toit à Vervins ?

Plein sud à 30° : 1 095 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vervins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

131 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vervins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,9 % de 1 104 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vervins ?

Les 8 communes les plus proches de Vervins, à 30 km au plus. Six ont moins de soleil que Vervins au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 200 h de moins (Anor) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Hirson, Saint-Michel et Guise, utilisent la même station que Vervins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vervins est la septième de ces 9 communes (2 549 habitants). La mairie de Vervins est à 184 m, entre 96 et 231 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontaine-les-VV, à 2 km (186 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.