Quel est l’ensoleillement de Bazancourt par mois ?
De 50 h en décembre à 233 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BAZANCOURT (51)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bazancourt est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 58 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 16de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bazancourt (49,37 °N, 4,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 58 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 37 | 21 h 53 | 16 h 16 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 44 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 16 h 47 | 8 h 11 |
De 50 h en décembre à 233 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 233 h.
De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 61 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bazancourt, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bazancourt compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
10,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bazancourt est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Juniville mesure 10,8 °C à 90 m d’altitude.
● ■ Station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Warmeriville et Rethel : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bazancourt, 3,3 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 70 jours de gel et 704 mm de pluie par an (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 704 mm de pluie par an (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,3 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 229 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
70 jde gel par an ● mesuré
À Bazancourt, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Juniville (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −22,1 °C, le 13 janvier 1968. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
704 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bazancourt est de 704 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite juin (65 mm) et août (63 mm) (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Juniville, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Juniville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 3,3 | 0,2 – 6,6 | 59,5 |
| Févr. | 86 | 4,0 | 0,0 – 7,8 | 50,7 |
| Mars | 152 | 7,1 | 2,0 – 12,3 | 52,7 |
| Avril | 202 | 10,2 | 4,1 – 16,5 | 44,8 |
| Mai | 220 | 13,8 | 7,7 – 20,1 | 59,8 |
| Juin | 233 | 16,9 | 10,8 – 23,2 | 64,9 |
| Juil. | 229 | 19,0 | 12,6 – 25,6 | 58,4 |
| Août | 216 | 18,8 | 12,4 – 25,2 | 62,7 |
| Sept. | 182 | 15,3 | 9,3 – 21,3 | 52,9 |
| Oct. | 118 | 11,5 | 7,0 – 16,1 | 60,5 |
| Nov. | 63 | 6,8 | 3,5 – 10,1 | 60,1 |
| Déc. | 50 | 3,9 | 1,1 – 6,8 | 77,4 |
| Année | 1 810 | 10,9 | 5,9 – 16,0 | 704 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 15,4 | 45 |
| Févr. | 11 | 14,6 | 66 |
| Mars | 10 | 11,5 | 106 |
| Avril | 9 | 5,6 | 132 |
| Mai | 10 | 0,5 | 135 |
| Juin | 10 | 0,1 | 133 |
| Juil. | 9 | 0 | 134 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 9 | 0 | 115 |
| Oct. | 10 | 2,1 | 83 |
| Nov. | 11 | 6,6 | 49 |
| Déc. | 14 | 13,4 | 39 |
| Année | 122 | 69,9 | 1 164 |
Températures : station de Juniville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 164 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bazancourt, il produit environ 1 164 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 492 kWh par an à Bazancourt.
3 492 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bazancourt (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 136 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 106 | 317 |
| Avril | 132 | 396 |
| Mai | 135 | 404 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 83 | 250 |
| Nov. | 49 | 148 |
| Déc. | 39 | 118 |
| Année | 1 164 | 3 492 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bazancourt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 492 kWh par an ■ (3 × 1 164), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 404 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 164 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (135 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 164) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
37installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bazancourt compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 637 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 591 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
637 kW ▲ ■ au total, soit environ 255 kW pour 1 000 habitants (2 495 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Bazancourt ◆ estimé
Bazancourt compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Bazancourt.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Bazancourt | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 790 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,1 | 11,5 | 25 872 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 70 | 58 | 50 | 6 142 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 13 | 16 | 22 645 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 704 | 711 | 821 | 27 599 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 121 | 122 | 17 170 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 164 | 1 157 | 1 191 | 20 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 255 | 1 006 | 555 | 18 708 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bazancourt à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bazancourt.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bazancourt | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 10,9 | 13,4 | −2,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 70 | 22 | +48 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 704 | 667 | +37 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 112 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 164 | 1 131 | +33 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 255 | 3 | +252 kW |
| Altitude de la mairiem | 75 | 35 | +40 m |
L’écart est celui de Bazancourt par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
255 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 5,0 % de 1 164 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bazancourt, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bazancourt par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Warmeriville, utilise la même station que Bazancourt : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bazancourt est la huitième de ces 9 communes (2 495 habitants). La mairie de Bazancourt est à 75 m, entre 63 et 131 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur