Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rethel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rethel ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rethel est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 36 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rethel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Rethel le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 21 h 53, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 36
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rethel (49,51 °N, 4,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5712 h 14
21 juin5 h 3621 h 5316 h 17
21 sept.7 h 2719 h 4312 h 16
21 déc.8 h 3616 h 458 h 09

Quel est l’ensoleillement de Rethel par mois ?

De 44 h en décembre à 231 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,3 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rethel en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 231 h.

Quel est l’ensoleillement de Rethel en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 55 h en janvier, 82 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rethel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rethel, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rethel est-elle une ville ensoleillée ?

Rethel compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans les Ardennes, la médiane est de 1 600 h : Rethel en compte 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Rethel ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rethel est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Juniville mesure 10,8 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Warmeriville et Bazancourt : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rethel ?

À Rethel, 3,3 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 70 jours de gel et 704 mm de pluie par an (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rethel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 704 mm de pluie par an (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rethel par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rethel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rethel en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 226 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rethel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rethel ?

70 jde gel par an mesuré

À Rethel, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rethel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rethel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rethel (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rethel ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Juniville (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −22,1 °C, le 13 janvier 1968. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rethel par an ?

704 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rethel est de 704 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rethel ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rethel ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite juin (65 mm) et août (63 mm) (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rethel ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (53 mm) (station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rethel par mois ?

De 45 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Juniville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rethel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Juniville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rethel, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
82
149
198
217
231
226
209
175
110
53
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.553,30,2 – 6,659,5
Févr.824,0−0,0 – 7,850,7
Mars1497,12,0 – 12,352,7
Avril19810,24,1 – 16,544,8
Mai21713,87,7 – 20,159,8
Juin23116,910,8 – 23,264,9
Juil.22619,012,6 – 25,658,4
Août20918,812,4 – 25,262,7
Sept.17515,39,3 – 21,352,9
Oct.11011,57,0 – 16,160,5
Nov.536,83,5 – 10,160,1
Déc.443,91,1 – 6,877,4
Année1 75010,95,9 – 16,0704
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,443
Févr.1114,664
Mars1011,5105
Avril95,6130
Mai100,5134
Juin100,1133
Juil.90133
Août80125
Sept.90112
Oct.102,180
Nov.116,645
Déc.1413,437
Année12269,91 141

Températures : station de Juniville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rethel ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rethel, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rethel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Rethel.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rethel (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rethel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.64191
Mars105314
Avril130390
Mai134402
Juin133400
Juil.133399
Août125374
Sept.112336
Oct.80241
Nov.45135
Déc.37110
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rethel, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rethel ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 402 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rethel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rethel ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rethel ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que mai (134 kWh). Dans les Ardennes, la médiane est de 1 082 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Rethel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rethel ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Rethel compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 466 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 223 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rethel ?

1 466 kW ▲ ■ au total, soit environ 197 kW pour 1 000 habitants (7 444 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rethel est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantRethel et Reims estimé

Rethel (1 750 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Rethel face aux médianes

Valeurs de Rethel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRethelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 6001 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,511,526 539 sur 34 746
Jours de gel par anjours7066506 142 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12111622 645 sur 34 746
Pluie par anmm70486282127 599 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12213012217 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 0821 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19775655520 409 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rethel à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rethel et Reims : valeurs et écart
IndicateurRethelReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 790−40 h
Température moyenne°C10,911,9−1,0 °C
Jours de gel par anjours7045+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours129+3 jours
Pluie par anmm704756−52 mm
Jours de pluie par anjours122120+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 156−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19725+172 kW
Altitude de la mairiem8382+1 m

L’écart est celui de Rethel par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rethel

Que change l’orientation du toit à Rethel ?

Plein sud à 30° : 1 131 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rethel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

197 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus des Ardennes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rethel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,7 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rethel ?

Les 4 communes les plus proches de Rethel, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Rethel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Vouziers) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Warmeriville et Bazancourt, utilisent la même station que Rethel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Rethel est la plus peuplée de ces 5 communes (7 444 habitants ; les autres en comptent de 2 495 à 4 950). La mairie de Rethel est à 83 m, entre 75 et 131 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Juniville, à 12 km (90 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.